Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия и виды сборов и пошлин



2015-11-20 953 Обсуждений (0)
Понятия и виды сборов и пошлин 0.00 из 5.00 0 оценок




Доходы казны исторически подразделялись на:

- домены - частно-правовые доходы от государственного имущества: земли, лесов, капитала и права собственности, полученного в результате добровольных пожертвований и ограниченных вещных прав государства на имущество, находящееся в частной собственности

и

регалии в широком смысле (суверенитет – сущность регалии), в основе которых лежат права публичной власти, характеризующие сущность государства как верховного суверена (судебная и монетная регалии) и регалии в узком смысле (суверенитет – предпосылка регалии), которые основаны на присвоении (монополизации) государством прав, которые без ущерба для суверенитета государства могут быть реализованы частными лицами (природоресурсные платежи) – в широком смысле слова публично-правовые доходы, предполагающие взимание сборов (таможенных) и пошлин (государственной (судебной)) – в узком смысле слова - доходные прерогативы казны, предполагающие взимание платежей за право использования регалий – не сборы и пошлины, так как у них отсутствует признак эквивалентности (например, лицензионные платежи за право добычи полезных ископаемых),

а также

пошлины – публично-правовые доходы – платежи за публичные услуги принудительного характера при отсутствии возможности свободного соглашения о цене услуги и других условиях ее оказания.

Исторически различали следующие регалии как доходные прерогативы казны, плата за право использования которых является в настоящее время сбором:

1) Промышленная – платежи за регистрацию, платежи за выдачу лицензий/разрешений, доходы от монопольного производства;

2) Судебная – судебные пошлины, исполнительские сборы, доходы от применения имущественных санкций;

3) Монетная – доходы от эмиссии денег;

4) Таможенная – таможенные платежи, доходы от применения имущественных санкций;

5) Бесхозяйная – доходы от кладов, доходы от бесхозяйного и выморочного имущества.

В настоящее время в налоговом законодательстве помимо налогов существует понятие «сборы», которым охватываются как собственно сборы, так и пошлины, а также «парафискалитеты», которые отличаются от налогов тем, что установлены в экономических или социальных интересах в пользу юридических лиц публичного или частного права, не являющихся публичными образованиями и субъектами публичной власти, но при этом являются принудительными платежами, которые должны быть установлены законом.

С учетом такого широкого понятия «сбора» разберем его признаки:

1) Принудительный характер. Причем принуждением обеспечена не обязанность как в случае с налогом, а право, т.к. в случае, если это право не реализуется, не может быть надлежащим образом исполнена обязанность, что чревато применением мер государственного принуждения (пример, ТО на АВТО). Указанное обстоятельство характеризует сбор не обязательностью как налоги, а принудительностью.

2) Индивидуальная возмездность. Получение плательщиком сбора в ответ на платеж возможности удовлетворить свой интерес, состоящий в приобретении каких-либо преимуществ, выгод. Речь идет о правовом интересе, состоящем в достижении позитивного юридического результата, выражающегося в 3 видах последствий:

- получение доступа к праву (реализации и защите права), которое не может быть достигнуто или защищено иначе, как на основе закона и с применением мер государственного принуждения (право на судебную защиту, авторское право, права супругов и детей);

- получение самого права (природоресурсные и таможенные платежи, плата за предоставление лицензии/разрешения на пользование объектами животного мира);

- уплата сбора – условие для реализации права, реализация которого невозможна без выполнения возложенной на лицо обязанности (условием реализации права на управление автомобилем является прохождение технического осмотра, а условием прохождения технического осмотра является сбор за технический осмотр автомобиля).

Таким образом, юридическим признаком сбора является возникновение встречного обязательства государства в ответ на платеж сбора и возврат сбора в случае, когда обязательство государства не выполнено по причинам, не зависящим от плательщика сбора. По этому признаку платежи за загрязнение окружающей природной среды не могут быть отнесены к сборам, а являются налогом.

3) Компенсационный характер. Размер сбора должен устанавливаться исходя из затрат публичной власти на деятельность, в связи с которой уплачивается сбор. Смысл компенсационности сбора состоит в формировании бюджетных ресурсов для решения общественно значимых проблем сообразно степени участия лица в их создании. Природоресурсные платежи должны взиматься в прямой зависимости от измеряемого и подсчитанного уровня загрязнения на основе принципа «загрязнитель платит».

Компенсационность сбора противоположна общественной возмездности налога: компенсационность сбора предполагает, что за равные услуги должны взиматься равные платежи, т.к. при определении сбора доминирующим элементом является объект – общественные отношения, в связи с которыми возникает обязанность по уплате сбора; общественная возмездность налога предполагает, что при установлении налогов учитывается платежеспособность лица, т.е. налог должен быть соразмерен экономическим возможностям разных налогоплательщиков, т.к. при определении налога доминирующим элементом является субъект – платежеспособность налогоплательщика как обязанного лица по уплате налога.

Поэтому принцип соразмерности имеет принципиальную разницу в реализации при установлении налогов и сборов: для сопоставимых налогоплательщиков – одинаковый налог; в сопоставимых ситуациях – одинаковый сбор.

Сбор – это принудительный платеж, внесение которого является условием доступа к праву, получения права, реализации права, порождающий встречное обязательство органа публичной власти перед плательщиком и сопоставимый с объемом и характером этого обязательства.

Сборы платежи за специальное право, пошлины – платежи за публичные услуги и пользование публичным имуществом с учетом того, что публичные услуги оказываются на базе публичного имущества.



2015-11-20 953 Обсуждений (0)
Понятия и виды сборов и пошлин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия и виды сборов и пошлин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)