Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Внешнеэкономические операции и внешнеэкономические сделки



2015-11-23 1600 Обсуждений (0)
Тема 3. Внешнеэкономические операции и внешнеэкономические сделки 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Сущность внешнеэкономических операций.

3.2. Внешнеэкономическая сделка

3.3. Существенные условия для классификации внешнеэкономической сделки.

3.4. Логистический аспект внешнеторговых сделок

 

3.1. Сущность внешнеэкономических операций

С позиций предприятий (фирм) внешнеэкономические операции - это средства достижения целей во внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая операция – комплекс действий по подготовке, заключению и выполнению международной торговой, производственной, финансовой или инвестиционной сделки. При осуществлении операции передается право собственности на материальные или финансовые активы или оказываются услуги зарубежному контрагенту.

Правовой основой международных коммерческих операций является институт международной коммерческой сделки. Это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих порядок и формы совершения сделок, заключаемых с иностранным партнером.

К источникам права, регулирующим такие сделки относят:

  - международные соглашения, конвенции, правила, применяемые в случае, если данная страна является их участником или официально признала их для применения;
  - национальное законодательство, в частности, система нормативных актов, регулирующих ВЭД;

 

  - сложившиеся традиции взаимоотношений субъектов права в международной торговле.

3.2. Внешнеэкономическая сделка

Внешнеэкономическая сделка – действия, направленные на установление, изменение или прекращение правовых отношений с иностранными контрагентами.

Данное определение не является исчерпывающим и тем более общепринятым. Квалифицировать внешнеэкономические отношения могут различные элементы в зависимости от целей правового регулирования.

Российское законодательство не содержит понятия внешнеэкономической сделки.

3.3. Существенные условия для классификации внешнеэкономической сделки.

Для классификации сделки, как внешнеэкономической существенно:

1. Нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах. В соответствии с Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) международный контракт заключается между сторонами (контрагентами), находящимися в разных странах. Контракт будет считаться международным, если он заключен фирмами одной государственной принадлежности, предприятия которых географически расположены в разных государствах. Контракт не может быть признан международным, если он заключен фирмами разной государственной принадлежности находящимися на территории одного государства.

Этот классификационный признак существенен, в частности, в связи с необходимостью коллизионного регулирования внешнеэкономической сделки.

2. Для целей таможенного, валютного, налогового регулирования юридически значимо перемещение товаров, капитала (финансовых средств), услуг через таможенную границу РФ и выполнение работ, услуг на территории иностранного государства.

3. Юридическая связь отношений с правопорядками двух или более государств, что может быть выражено участием в сделке лиц, принадлежащих к различным государствам. Так в международный коммерческий арбитраж в России могут по соглашению сторон передаваться: споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческие предприятия хотя бы одной из сторон находятся за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации (п.2 ст.1 Закона о международном коммерческом арбитраже).

ГК РФ не определяет особых существенных условий внешнеэкономического договора, по которым должно быть достигнуто соглашение, для того чтобы контракт считался заключенным, не установлены также специальные правила относительно момента и места заключения договора.

Для внешнеэкономических сделок по гражданскому законодательству РФ специфичными являются правила применения иностранного законодательства и императивное требование письменной формы сделки.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ внешнеэкономические сделки должны совершаться российскими предпринимателями в простой письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность сделки.

По законодательству многих зарубежных стран не требуется обязательного письменного оформления внешнеэкономической сделки. Согласно ст.11 Венской конвенции 1980 г. не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме. При присоединении к ней СССР была сделана оговорка о неприменимости положений ст.11 Конвенции, если хотя бы одна сторона имеет свое коммерческое предприятие в СССР. В порядке правопреемства Конвенция и оговорка к ней действуют и для РФ.

Российским законодательством определены способы заключения договора (ст.434 ГК РФ). Установлено, что договор в письменной форме может быть заключен путем: составления единого документа, подписанного сторонами; путем обмена посредством применения различных средств связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии с Венской конвенцией этими средствами связи являются почта, телеграф и телетайп.

В международной практике в виде единого документа (контракта) оформляются, как правило, крупные и сложные сделки. Наиболее распространенный вид сделок, купли-продажи, во многих случаях оформляется путем обмена предложением (офертой) и его подтверждением (акцептом), направляемых по почВ международной торговле преобладают сделки купли-продажи, оформляемые соответствующими контрактами. Эти сделки имеют давние традиции, соответствующие нормы права детально разработаны.

Источниками правового регулирования международных договоров купли-продажи являются:

· международные договоры;
· национальное законодательство;

 

· торговые обычаи.

Международные договоры регионального характера - устанавливают режим торговли между двумя государствами или группами государств, обычно имеют наименование: "Договор о торговом и экономическом сотрудничестве"; "Соглашение о торговле и платежах"; "Договор о торговле и мореплавании". В таких соглашениях, по мимо торгового режима (влияет на цену товара), могут быть зафиксированы договоренности о контингентах взаимопоставляемых товаров (что может иметь значение для получения необходимых лицензий и разрешений), о применении расчетов по клирингу, согласована валюта платежей и др.

К международным договорам регионального характера относятся и Общие условия поставок (ОУП), регулирующие, с той или иной степенью детализации, условия заключения, изменения м прекращения контракта, согласование базиса поставки, согласование контрактных условий по срокам поставки, количеству и качеству товара, упаковке, маркировке, гарантиям и др. В коммерческой практике российских предприятий и фирм в настоящее время применяются: ОУП СЭВ 1968/1988 гг. (в торговле с партнерами из стран, входивших в СЭВ); ОУП СССР - КНР (действуют с 1.07.1990 г.) и др. При применении положений ОУП на них необходима ссылка в контракте.

При расхождении положений ОУП и Венской конвенции приоритет отдается ОУП. Это прямо предусмотрено в ст. 90 Венской конвенции.

К международным договорам универсального характера, регулирующим отношения купли-продажи, относятся: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.); Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1986 г.); Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йорк, 1974 г.); Протокол об изменении Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Вена, 1980 г.); конвенции и соглашения по международному арбитражу.

Особое значение в регулировании международных отношений купли-продажи имеет Венская конвенция 1980 г., учитывающая принципы и институты различных правовых систем и имеющая в связи с этим компромиссный и достаточно универсальный характер. Конвенция определяет порядок заключения договора, а также общие положения купли-продажи товаров, обязательства продавца, покупателя и, соответствующие этим обязательствам, торговые термины.

Венская конвенция регламентирует лишь наиболее общие аспекты международной купли-продажи и не определяет, в частности, порядок расчетов по международному контракту, переход права собственности на товар, действительность самого договора или каких-либо из его положений, сроки исковой давности и др. Конвенция не применяется (ст.2) к продаже: товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования; фондовых бумаг, акций и т.п.; судов водного и воздушного транспорта; электроэнергии; продаже с аукционов. В соответствии со ст.6 конвенции при согласовании условий контракта стороны могут отступить от любого из ее положений или изменить его действие, а также исключить применение конвенции.

При заключении контракта, на основе соглашения сторон, решается вопрос о праве, применимом к контракту. При применении к международному контракту норм российского законодательства руководствуются, в частности, нормами содержащимися в гл. 30 ГК РФ - "Общие положения о купле- продаже "; "Поставка товара".

При применении к контракту норм Венской конвенции 1980 г. существенными условиями соглашения являются условия о предмете договора (обозначение товара; количество и цена товара, которые устанавливаются прямо или косвенно или предусматривается порядок их определения - ст. 14). Стороны должны дополнительно согласовать все те условия, которые они считают существенными для данного соглашения.

3.4. Логистический аспект внешнеторговых сделок

В широком плане, задачу экспортной (импортной) логистики можно определить как организацию и обеспечение эффективного управления материальными, финансовыми и информационными потоками с целью минимизации операционных издержек, при достижении основных параметров сделки, согласованных контрагентами

Путь товара при экспорте делится на три этапа:

1. предварительная доставка (на терминал основного перевозчика, в порт, аэропорт, на пограничный пункт);

2. основная перевозка (международная перевозка); в международной коммерческой практике распространено наименование основной перевозки как «фрахт». Понятие «фрахт» имеет также значения:«сам товар во время перевозки»; «оплата транспортных услуг».

3. конечная доставка (от таможенной границы до пункта назначения на территории страны-контрагента).

Учитывая сложную структуру, а также вариантность любой внешнеэкономической операции, для целей планирования, анализа, контроля целесообразно разработать алгоритм (модель) операции. Такие модели различаются степенью детализации отдельных этапов, составом отображаемой информации, возможностями ее компьютерной обработки, ориентацией на требования логистической системы фирмы. Укрупненный вариант модели экспортной операции включает следующие элементы:

1. Подготовка предложения (оферты), переговоры
2. Согласование технических документов, лицензий, сертификатов
3. Подписание контракта; аванс (поступление)
4. Производство товара (если необходимо)
5. Технический контроль; упаковка
6. Предварительная доставка
7. Таможенные операции при экспорте
8. Основная перевозка
9. Таможенная очистка при импорте
10. Конечная доставка
11. Монтаж (если необходимо)
     

Детально разработанный алгоритм (модель) операции позволяет правильно организовать (в частности, согласовать в пространстве и во времени) материальные, финансовые и информационные потоки. В табличном или сетевом варианте алгоритма операции фиксируются моменты начала и окончания отдельных этапов операции, подготовки и пересылки соответствующих документов, схема финансирования и др.

При разработке и в процессе ведения операции необходима оценка исходных условий, а также проверка изменений в нормативно-правовых, инструктивных документах, регулирующих внешнеэкономическую деятельность.

Применительно к операциям по экспорту и импорту контроль необходим по следующим направлениям:

· разрешен ли ввоз (вывоз) товара на территорию страны;

· необходимо ли получение специальных разрешений на ввоз (вывоз) товара;

· подпадает ли товар под режим лицензирования или квотирования, каким органом выдается лицензия, каков порядок ее получения, стоимость получения лицензии;

· требуется ли получение фитосанитарного, ветеринарного, экологических и других сертификатов;

· облагается ли товар экспортной (импортной) пошлиной, каков размер этих пошлин;

· имеются ли льготы по вывозу (ввозу) товара (освобождение от пошлин, налогов, сборов);

· каковы требования валютного контроля;

· есть ли какие-либо особенности при осуществлении платежей со страной контрагентом;

· имеются ли специальные требования при транспортировке товара по территории страны-партнера.

 

 



2015-11-23 1600 Обсуждений (0)
Тема 3. Внешнеэкономические операции и внешнеэкономические сделки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Внешнеэкономические операции и внешнеэкономические сделки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)