Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок применения налоговых вычетов



2015-11-20 572 Обсуждений (0)
Порядок применения налоговых вычетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.

При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.

При использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.

Вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 Налогового Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) налогооблагаемых по ставке 0 %, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов. Вычеты сумм налога, предусмотренные по ставке 0 % производятся на основании отдельной налоговой декларации.

Вычеты сумм налога, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Вычеты сумм налога предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретённым им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершённого капитального строительства или при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (в том числе и амортизационные отчисления), производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств). Вычеты сумм налога производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Вычеты сумм налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученные в счёт предстоящих поставок товаров, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

 

 


28. Акцизы — это вид косвенного или дополнительного налога на товары или услуги, включаемого в цену или тариф.

Акцизы устанав­ливаются с целью изъятия в доход бюджета полученной сверхпри­были от производства высокорентабельной продукции и создания примерно одинаковых экономических условий хозяйственной дея­тельности для всех предприятий.

Акцизы устанавливаются также на импортные товары с целью защиты национального потребительско­го рынка.

Акцизами облагаются следующие товары (продукция): спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного), спиртосодержащая продукция (за исключением денатурированной), алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки. вино натуральное, вино специальное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции, за исключением вино материалов), пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, включая стабилизированный газовый конденсат, бензин автомобильный, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию Российской Федерации, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительст­вом Российской Федерации), а также отдельные виды минерального сырья в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (далее - подакцизные то­вары).

плательщика­миакцизов являются:

 

1. По подакцизным товарам, производимым на территории РФ (в том числе из давальческого сырья), — произ­водящие и реализующие их предприятия, являющиеся юридическими лицами.

 

● учреждения и организа­ции — юридические лица, их филиалы и другие обособленные под­разделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, иностранные юридические лица, международные организации,

 

● иност­ранные организации, не имеющие статуса юридического лица.

 

● международные предприятия.

 

● индивидуальные предприниматели.

 

2. По подакцизным товарам, используемым для производства товаров, не облагаемых акцизами, и (или) для собственных нужд – производящие их организации.

 

3. По подакцизным товарам, производимым за пределами территории РФ из давальческого сырья, принадлежащего организациям, подлежащим регистрации в качестве налогоплательщиков в РФ, — собственники давальческого сырья.

 

4. Организации, осуществляющие первичную реализацию (в том числе на переработку) конфискованных и бесхозных подакцизных товаров, от которых прошел отказ в пользу государства (за исключением таких товаров, подлежащих промышленной переработки под контролем таможенных и налоговых органов)

5. Организации, осуществляющие первичную реализацию подакцизных товаров, ввезенных в РФ без таможенного оформления (при наличии соглашений о едином таможенном пространстве с другими государствами).

Налоговый период
Для налогоплательщиков, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 179 Налогового Кодекса, налоговый период устанавливается как каждый календарный месяц.

 

 




2015-11-20 572 Обсуждений (0)
Порядок применения налоговых вычетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок применения налоговых вычетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)