Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие промышленности в России 19 в



2015-11-23 933 Обсуждений (0)
Развитие промышленности в России 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на то, что Россия в первой половине XIX в. являлась аграрной страной, данный период отмечен серьезными позитивными (количественными и качественными) изменениями в развитии промышленности.

Вотчинные мануфактуры постепенно приходили в упадок из-за низкой производительности подневольного труда. Мелкие и средние вотчинные мануфактуры разорялись. Сохранялись за счет дешевизны крепостного труда лишь самые крупные. К 1860 г. в обрабатывающей промышленности на вотчинных мануфактурах было занято лишь 11% рабочих. Разложение коснулось и посессионной мануфактуры. Численность посессионных крестьян постоянно падала. Особенно резко она сократилась в 1840 — 1850-х гг., когда правительство удовлетворило просьбы владельцев заводов (ходатайство купцов Хлебниковых) о разрешении увольнять посессионных работников.

Одновременно с этим продолжается рост мануфактур, основанных на вольнонаемном труде. Особенно эффективно развивается текстильное производство, сосредоточившее 75% рабочих. Оно быстрее других отраслей перешло на использование свободного труда. Так, например, в хлопчатобумажной промышленности уже к 1825 г. более 90% рабочих были вольнонаемными. По тому же пути, но гораздо медленнее развивались сукноделие, металлообработка (машиностроение), сахарная промышленность.

Наибольшее отставание наблюдалось в развитии стратегически важного горно-металлургического комплекса. С 1820 по 1860 гг. производство чугуна и стали в России выросло в два раза и достигло 18 млн. пудов, а в Великобритании за тот же период оно увеличилось в 24 раза (242 млн. пудов). Именно в горнодобывающей промышленности и металлургии использовались преимущественно старые технологии, а главное — на три четверти эти отрасли базировались на крепостном труде. От разорения предприятие спасало только отсутствие конкуренции и систематические государственные заказы.

К середине XIX в. уже четко определились основные промышленные центры. 70% предприятий горно-металлургического комплекса были расположены на Урале. Обрабатывающая промышленность (текстильная, пищевая, машиностроение) сосредоточилась преимущественно в Центральном, Северо-западном районах и на Украине. При этом Москва и окружающие губернии стали основным центром текстиля, Санкт-Петербург — металлообработки, а Украина — сахарной промышленности.

В 1830-е гг. в России начался промышленный переворот — процесс перехода от ручного труда на мануфактурах к машинному — на фабриках и заводах. Этот качественный скачок завершится лишь в 1880-х гг. (для сравнения: в Англии промышленный переворот завершился в 1820 — 1830-е гг.). В России промышленный переворот тормозился целым комплексом важных обстоятельств: неразвитостью транспортной сети при огромных размерах страны, недостаточностью промышленного кредитования, засильем государства в экономической сфере, отсутствием из-за сохранения крепостного права рынка свободной рабочей силы.

Процесс перехода от мануфактуры к заводу и фабрике наиболее заметен в тех отраслях, которые активно использовали наемный труд. В 1830 — 1850-х гг. возникает несколько хлопчатобумажных фабрик в Московской губернии (Серпухов, Егорьевск, Иваново, Орехово). Ряд крупных текстильных предприятий был построен в Ярославле, Владимире и Санкт-Петербурге (Невская бумагопрядильня, Сампсоньевская мануфактура). Петербург также стал центром заводского машиностроения. К 1860 г. здесь находилось более 10 крупных предприятий: Александровская мануфактура, заводы Берда, Огарева и др. На средней Волге был построен Сормовский машиностроительный завод. В Москве — завод сельскохозяйственных машин Бутенопов. На Украине купцы Яхненко и Симиренко построили крупный сахарный завод.

Важно заметить, что промышленный переворот имел не только техническую, но и социальную сторону. Именно со второй четверти XIX в. в России начинают формироваться два класса капиталистического общества: буржуазия (владельцы предприятий) и пролетариат (наемные рабочие).

Несмотря на очевидный прогресс, Россия сильно уступала в промышленном развитии передовым европейским странам (Великобритании и Франции), что особенно ярко проявилось в ходе Крымской войны 1853 — 1856 гг.

 

В советской историографии сложился стереотип о начале

промышленного переворота в 30-е годы XIX века. Этот стереотип связан с

марксисткой догмой о синхронном развитии капитализма в России и в Западной

Европе. Под промышленным переворотом понимается переход от ручного труда к машинному (от мануфактуры к фабрике). Социальная сторона промышленного переворота: основными классами станут буржуазия и пролетариат. Анализ же социальной структуры развития общество не позволяет говорить даже о начале промышленного переворота в первой четверти XIX века. Академик Рындзюнский говорит о начале промышленного переворота в 60-х гг. XIX века. В первой же четверти XIX века появление фабрик было связано с неквалифицированной наемной рабочей силой. Социальная структура

российского общества в начале XIX века отрицала какое бы то ни было начало

промышленного переворота. Самым многочисленным классом российского

государства было крестьянство, оно составляло 98,5% населения. Но во

власти находилось примерно одна тысяча чиновников четырех классов, 100

тысяч помещиков владели крепостными крестьянами, 10% из этих 100 тысяч уже

в начале XIX века были мелкопоместными, т.е. с собственностью до 21 души

мужского пола. До 60 % крестьян принадлежавших помещикам, уже к середине

века были перезаложены. Таким образом, рост мелкопоместного дворянства

говорил о кризисе всего крепостного строя. В целом положение российского

дворянства говорит о том, что политика Павла I принципиально была

правильной, было очевидно, что российское общество нуждается в

реформировании. И хотя в первой четверти XIX века сбор зерновых вырос в 1,4

раза, происходило это за счет распашки новых земель. Так пахотные земли на

юге Украины увеличились в 3 раза. Основными формами были барщина (в

черноземных) и оброк (в нечерноземных), причем были значительные в

обработке земли помещиков: урожайность 1-2,5; 1-3, а для того, чтобы

заплатить оброк крестьяне занимались промыслами. Все крестьянство делилось

на: владельческих, государственных, удельных

60 % - помещичьих делились на оброчных и барщинных. Государственные

крестьяне принадлежали казне и официально считались свободными. Начинает

происходить процесс дифференциации крестьянства, прежде всего среди

государственных и оброчных. Некоторые же крестьяне могли покупать себе

дома, мануфактуры, земли на подставных лиц. До 10% оброчных крестьян

Костромской губернии выкупались из крепостной зависимости, но в целом эти

процессы были единичными. Материальное положение большинства крестьян

продолжало оставаться тяжелым. До 40% крепостных крестьян Воронцовых не

могли заплатить оброк.

 



2015-11-23 933 Обсуждений (0)
Развитие промышленности в России 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие промышленности в России 19 в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)