Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Репродуктивное здоровье



2015-11-23 935 Обсуждений (0)
Репродуктивное здоровье 0.00 из 5.00 0 оценок




Репродуктивное здоровье является важнейшей частью общего здоровья и занимает центральное место в жизни человека и общества.

По определению ВОЗ «репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы и ее функций и процессов». В настоящее время репродуктивное здоровье ухудшается в связи с недостаточностью знаний сексуальности человека, некачественной или недоступной информацией и обслуживанием в области репродуктивного здоровья, распространенностью опасных форм сексуального поведения и инфекций, передаваемых половым путем и проблемы с выбором партнера.

Многие из названных проблем возникают во время подросткового возраста - в то самое время, когда формируются основные поведенческие черты, которые имеют в дальнейшем самые серьезные последствия для репродуктивного здоровья.

За последние годы четко определены сексуальные и репродуктивные права человека, которые включают право на репродуктивное и сексуальное здоровье как один из составляющих элементов общего здоровья на протяжении жизни, принятие решений по семейным вопросам, включая добровольное решение вопроса о браке и образовании семьи, определение числа, времени и интервалов между рождениями детей, а также право иметь доступ к информации и средствам, которые необходимы для свободного выбора, равенство мужчин и женщин, позволяющее людям принимать добровольные и продуманные решения во всех сферах жизни, не подвергаясь дискриминации по признаку пола, сексуальную и репродуктивную безопасность, включая свободу от сексуального насилия и принуждения, а также право на защиту от вмешательств в личную жизнь.

 

 

Личная гигиена

Здоровье человека во многом зависит от влияния факторов окружающей среды. Поэтому соблюдение гигиенических нормативов и правил в повседневной жизни определяет сохранение и укрепление индивидуального здоровья. Медицинский подход к вопросам укрепления индивидуального здоровья был неоднозначен в различные периоды развития общества. Первоначально медицина связывала значимость сохранения индивидуального здоровья с рационализацией питания, закаливанием, организацией труда и быта. По мере развития крупных городов, промышленного производства, обязательного всеобщего обучения детей, общественного питания потребовались гигиенические нормативы и рекомендации по организации водоснабжения и удалению нечистот в крупных городах, планировке и застройке новых населенных пунктов, предупреждению инфекционных и профессиональных заболеваний, а вопросы укрепления индивидуального здоровья отошли на второй план.

Гигиена полости рта

Систематический и правильно организованный уход за полостью рта является неотъемлемой частью профилактики в предупреждении заболеваний зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки рта, но и в снижении заболеваний всего организма.

К средствам ухода за полостью рта и зубами относятся пасты, порошки и соответствующие инструменты: щетки, зубочистки, зубные нити.

Зубная щетка выполняет основную функцию в уходе за зубами. Она состоит из ручки и головки (рабочей части), на которой укреплены пучки щетинок, расположенные рядами. Имеется несколько видов щеток в зависимости от величины и формы головок, длины, толщины, густоты и качества щетины. Наиболее рациональная зубная щетка должна иметь головку длиной 25 - 30 мм при ширине 10 - 12 мм. Ряды щетинок должны располагаться редко, на расстоянии 2 - 2, 5 мм, не более трех в ряду.

Гигиена пищеварительной и дыхательной системы

Гигиена пищеварительной системы включает очистку желудка и кишечника. Очистка желудка осуществляется один раз в одну-две недели. Применяется очистка желудка водой, при этом выпивается 1, 5-3 л теплой воды и обратного извержения ее после определенного времени нахождения в желудке. Процедуру можно проводить как на пустой, так и на полный желудок не раньше, чем через 3 ч после еды, и лишь через 3 ч после окончания процедуры можно принимать пищу. По завершении упражнения нужно выпить. 250 г молока с рисом, которые необходимо подготовить до начала процедуры. Употребление этой порции крайне необходимо, ибо в противном случае желудок не будет «подсушен», что может иметь вредные последствия. Очистка толстого кишечника проводится с помощью воды, которая вводится при помощи аппарата для клизмы. Такую процедуру следует проделывать один раз в неделю (в день воздержания от пищи) или один раз в 2 недели. Полезна полная очистка пищеварительной системы.

Для того чтобы дыхание было качественным, нужно, чтобы нос был чистым, освобождены дыхательные пути носа от выделений, препятствующих свободному прохождению воздуха. Очистка носа способствует также и очистке придаточных пазух. Гигиена носа обеспечивает и очистку слизистой оболочки носовой полости, которая в изобилии снабжена нервными окончаниями, способными оказывать рефлекторное влияние на функцию достаточно отдаленных органов. Очистка обусловливает устойчивость к насморку, когда обычные лекарства оказываются недостаточно эффективными.

Гигиена органов чувств

После перенесенных заболеваний, травм уха и нервной системы область слухового восприятия сужается. В среднем ухе звук усиливается в 50 - 70 раз. Поэтому поражение среднего уха и повреждение барабанной перепонки резко снижают слух. Необходимо тщательное лечение при вирусных, «простудных» заболеваниях, чтобы предотвратить возникновение воспаления среднего уха.

Наиболее распространенным нарушением зрения является близорукость (миопия). Существует две причины возникновения и развития близорукости: зрительное переутомление, несоблюдение гигиенических норм и правил по профилактике нарушений зрения и наследственные факторы.

Первыми признаками близорукости являются расширение глазной щели, расширеное глазное яблоко начинает выдаваться вперед, увеличение зрачка. Приходится склоняется над предметами, щурится, вглядываясь вдаль. У близоруких чаще отмечаются нарушения осанки. Меняется поведение, появляется привычка ходить с низко опущенной головой, сутулиться, жалобы на боль и двоение в глазах, головную боль, быстрое утомление.

Среди мер профилактики начальных проявлений близорукости рекомендуется тренировка аппарата аккомодации. Это могут быть простые и сложные упражнения, заключающиеся в рассмотрении объектов, находящихся на разном расстоянии. Систематическое выполнение упражнений приводит к совершенствованию аккомодации, уменьшает начальные признаки ее нарушения.

 

Заключение

В формировании здорового образа жизни проблемой остается слабая мотивация его необходимости у населения. По ряду исследований оказывается, что гораздо большее внимание респонденты уделяют отдельным его факторам, таким как питание, а не всему комплексу мер по его реализации, начиная с гигиенической гимнастики, соблюдению режима дня и др. Пока очень неубедительно звучат призывы вести здоровый образ жизни без доказательства его решающего влияния на улучшение показателей здоровья на конкретных примерах. Именно в этом деле первостепенная роль должна принадлежать практическим врачам и в первую очередь – самой массовой медицинской организации – ПМСП.

 

 

Литература

1) Валеология: курс лекций / И.И.Бурак [ и др.]. – Витебск, 2008

2) Свободная электронная энциклопедия [http://ru.wikipedia.org] / Здоровый образ жизни.

3) Мохнач Н.Н. Валеология. Конспект лекций. Ростов н/Д «Феникс» 2004 г.

4) Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник Москва 2002 г.

 



2015-11-23 935 Обсуждений (0)
Репродуктивное здоровье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Репродуктивное здоровье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (935)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)