Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 7. Ограничения в юридической деятельности



2015-11-23 2449 Обсуждений (0)
Статья 7. Ограничения в юридической деятельности 4.50 из 5.00 6 оценок




Студенты 3 группы 4 курса

Юридического факультета

Абрарова Анна; Бабаянц Анна; Горьков Александр; Дашкова Валерия; Мелихова Анастасия; Попов Александр; Трунян Элизабет; Фиськов Лев; Шипетина Инна.

 

 

Унифицированный кодекс профессиональной этики юриста (далее Кодекс) - система моральных принципов, лежащих в основе деятельности юриста и служащих его мировоззренческим и методологическим ориентиром.

 

Статья 1.Предмет регулирования

Кодекс устанавливает обязательные для каждого юриста правила поведения при осуществлении юридической деятельности, основанные на нравственных критериях и действующем законодательстве Российской Федерации.

 

Статья 2.Сфера применения

1.Действие Кодекса профессиональной этики юриста распространяется на всех лиц, получивших в установленном законом порядке диплом государственного образца, по направлению «Юриспруденция».

2. В тех случаях, когда какие-либо вопросы юридической этики не урегулированы Кодексом профессиональной этики юриста, юрист должен следовать общепринятым принципам нравственно-этического поведения в обществе.

Статья 3. Общие положения

1. Профессиональная независимость юриста, а также убежденность клиента в порядочности, честности и добросовестности юриста являются необходимыми условиями доверия к нему.

2. Юрист должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия.

3. Злоупотребление доверием несовместимо со званием юриста.

 

Статья 4. Профессиональная тайна

1. Доверия к юристу не может быть без уверенности в сохранении профессиональной тайны.

2. Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности юриста. Срок хранения тайны не ограничен во времени. Согласие клиента на прекращение действия профессиональной тайны должно быть выражено в письменной форме.

3. Без согласия клиента юрист вправе использовать сообщенные ему доверителем сведения в объеме, который юрист считает разумно необходимым для обоснования своей позиции при рассмотрении гражданского спора между ним и клиентом.

4. Правила сохранения профессиональной тайны, при указании данных требований в договоре, распространяются на:

- факт обращения к юристу, включая имена и названия клиентов;

- все доказательства и документы, собранные юристом в ходе подготовки к делу;

- сведения, полученные юристом от клиентов;

-информацию о клиенте, ставшую известной юристу в процессе оказания юридической помощи;

- содержание правовых советов, данных непосредственно клиенту или ему предназначенных;

Юристы, осуществляющие профессиональную деятельность совместно на основании партнерского договора, при оказании юридической помощи должны руководствоваться правилом о распространении тайны на всех партнеров.

 

Статья 5. Этические требования к юридической деятельности

1. Юрист всегда должен поддерживать честь и достоинство своего профессионального сообщества. В ходе осуществления практики, равно как и в частной жизни, он должен воздерживаться от любого поведения, которое может вести к дискредитации профессионального сообщества, членом которого он является.

2. Юрист должен относиться к своим коллегам по профессии, суду, клиентам с предельной вежливостью и придерживаться принципов морали, высоких стандартов честности, порядочности.

3. Юрист не должен употреблять выражения, умаляющие честь, достоинство или деловую репутацию другого юриста.

4. Недостойное поведение юриста, которое может быть причиной подрыва доверия к юридической профессии, должно влечь за собой порицание со стороны представителей юридического сообщества.

 

Статья 6. Требования о соблюдении законодательства и Кодекса профессиональной этики юриста.

1. Юрист при исполнении своих профессиональных обязанностей должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности юриста.

2. В своей профессиональной деятельности и вне службы юрист обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом этики юриста, общепринятыми нормами морали и нравственности.

 

Статья 7. Ограничения в юридической деятельности

1. Юрист не вправе:

1)действовать вопреки законным интересам клиента, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;

2) занимать по делу позицию, противоположную позиции клиента, и действовать вопреки его воле;

3) принимать поручения на оказание юридической услуги в количестве, заведомо большем, чем юрист в состоянии выполнить;

4) навязывать свою помощь лицам и привлекать их в качестве клиентов путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами;

5) допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

 



2015-11-23 2449 Обсуждений (0)
Статья 7. Ограничения в юридической деятельности 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Статья 7. Ограничения в юридической деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)