Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VI. Функциональная особенность, предшествующий и последующий аккорды. Прерванный каданс



2015-11-23 9044 Обсуждений (0)
VI. Функциональная особенность, предшествующий и последующий аккорды. Прерванный каданс 4.83 из 5.00 6 оценок




 

Трезвучие VI ступени строится на VI ступени, его также называют нижней медиантой, потому что оно находится посередине между Т и S [медиа – середина]. Трезвучие VI ступени противоположно по ладовому наклонению тоническому трезвучию (Т53), в мажоре трезвучие VI ступени минорное, в миноре – мажорное.

Функциональная особенность. Трезвучие VI ступени (VI53) – аккорд смешанной Т/S функции, поэтому в ладу может выполнятьфункции ТиS. Если трезвучие VI ступени появляется перед D или К64, то оно выполняет функцию S. Если трезвучие VI ступени возникает после D, то оно выполняет функцию Т. VI6 опирается на Т функциональный бас и чаще всего выполняет роль тонического трезвучия с секстой (Т6). При движении I→VI→IV происходит постепенное усиление S функции.

[В мажоре трезвучие VI ступени совпадает с Т параллельного минора, поэтому проявляет переменную тоническую функцию – это явление лежит в основе параллельного переменного лада в русской музыке – роль тоники попеременно выполняют трезвучия I и VI ступеней. В миноре трезвучие VI ступени совпадает с S параллельного мажора, поэтому в нём преобладает S функция].

Предшествующий и последующий аккорды. Перед трезвучием VI ступени чаще всего используютI, VиV7; трезвучие VI ступени – самая слабая S в ладу, поэтому не рекомендуется использовать другие аккорды субдоминантовой группы перед трезвучием VI ступени. После VI53обычновозникает более сильная S (IV, IV6, II6, II65, II43).Довольно редко после VI53 возникаютV, V7или К64, это те случаи, когда VI53выступает в функции S. Часто трезвучие VI ступени непосредственно сопоставляется Т трезвучием (оборот I – VI – I). Схема:I, V, V7. → VI 53 → I, аккорды S, V, К64.

Прерванный каданс. Разрешение V или V7 в трезвучие VI ступени называют прерванным оборотом, в зоне каданса – прерванным кадансом. В прерванном обороте вместо ожидаемого после D тонического трезвучия возникает трезвучие VI ступени – функционально родственный, но менее устойчивый аккорд, который оттягивает появление Т и усиливает её ожидание. В прерванном обороте в трезвучии VI ступени удваивается терцовый тон.

[В прерванном обороте бас и терцовый тон V53 или V7 идут ↑, остальные голоса плавно ↓, ход терцового тона ↑ подчёркивает разрешение вводного тона в основной тон лада, как при разрешении в тоническое трезвучие (Т53), а бас вступает в противоречие с этим разрешением, переходя в VI вместо I ступени лада. Разрешение V–VI53 в прерванном обороте отличается от обычного мелодического соединения трезвучий в секундовом соотношении (например, IV–V) именно движением терцового тона вверх].

Прерванный каданс различается по характеру звучания в мажоре и в миноре. В мажоре VI53 – это Т параллельного минора и проявляет переменную Т функцию, поэтому прерванный каданс в мажоре звучит мягко. В миноре прерванный оборот звучит ярче, неожиданнее, потому что VI в миноре не является тоникой параллельной тональности и больше проявляет S, чем Т функцию.

 

Возможный дополнительный вопрос. Как трезвучие VI ступени соединяется с трезвучиями I и IV ступеней?

Эти трезвучия (I –VI, VI–IV) находятся в терцовом соотношении и соединяются гармонически с двумя общими тонами: бас идет на терцию вниз согласно цифровке, 2 общих тона остаются на месте в том же голосе, а оставшийся тон плавно в ближайший тон следующего аккорда.

Уметь соединить I –VI–IV за фп. без предварительной подготовки!

11. V7. Применение в музыкальной форме, разновидности, правила включения и разрешения в I и VI.

V7 (доминантсептаккорд) состоит из трезвучий V и VII ступеней и является самой яркой D в ладу. Благодаря наличию в составе D7 функционального D баса, вводного тона лада и тритона D7 звучит напряженно, неустойчиво и настраивает на определённую Т. [Поэтому D7 играет важную роль в модуляциях].

Разновидности. V7 может быть полным и неполным. В неполном V7 пропускается квинта и удваивается основной тон. Полный D7может разрешаться в полное и неполное Т53, а неполный D7может разрешаться только в полное Т53.

Применение в музыкальной форме.V7 в основном виде обычно используется в зоне заключительного каданса, в середине гармонического движения и серединном кадансе чаще используется неполный V7 или его обращения.

Правила включения и разрешения в I и VI.

D7 –аккорду могут предшествовать аккорды Т,Sи D, разрешается D7 только в трезвучие I ступени или в трезвучие VI ступени(прерванный оборот). Схема: Т, S, DD7I,VI.[Развернутая схема:Т (I, I6, I64), S (VI, IV, IV6, II, II6, II7,II65, II43), D (V, V6, обращения V7) → D7I,VI].

D7 требует плавной подготовки и плавного разрешения. Септима D7 обычно включается плавно и берётся как проходящий, вспомогательный или задержанный звук, или берется скачком вверх с последующим нисходящим разрешением. Септиму D7 нельзя брать нисходящим скачком! После всех S аккордов (кроме IV6 с удв. квинтой) берется неполный D7, чтобы избежать параллелизмов.

Приразрешении полного D7в I или VI септима и квинта D7 идут плавно на секунду вниз ↓, основной тон (бас) в основной тонследующего аккорда, атерцовый тонидётна секунду вверх↑ (вводный тон в тонику), в средних голосах возможно нисходящее разрешение терцового тона.

Полный D7 при движении терцового тона вверх разрешается в неполное Т трезвучие с утроенным основным тоном или в трезвучие VI ступени с удвоенным терцовым тоном (прерванный оборот). Если терцовый тон D7 находится в сопрано, то его нужно вести вверх ↑, поскольку нисходящее движение вводного тона в мелодии противоречит его тяготению в I ступень лада.

Если терцовый тон D7 находится в одном из средних голосов, то при разрешении в Т его можно повести вниз ↓. При движении терцового тона вниз ↓ полный D7 разрешается в полное Т трезвучие.

Неполный D7разрешаетсяв полное Т53, при этом удвоенный основной тон, находящийся в одном из верхних голосов, остаётся на месте (остальные правила разрешения сохраняются –септима идёт на секунду вниз ↓, терцовый тон – на секунду вверх ↑).

 


11. Обращения V7. Применение в музыкальной форме, закономерности включения и разрешения.

V7 имеет 3 обращения: V65 квинтсекстаккорд, V43терцквартаккорд, V2секундаккорд. Обращения бывают только полные и разрешаются в полные аккорды Т: V65→I53, V43→I53, V2→I6.

V65представляет усложнённый и функционально усиленный вариант V6. V43 является усложнённым V64. V2 является яркой D, септима в басу усиливает диссонантность и мелодическую напряжённость его звучания.

Применение в музыкальной форме. Обращения V7 обычно используются в середине гармонического движения. Их применение способствует мелодизации баса.

Нейтральный в функциональном отношении бас V43имеет особое мелодическое значение, поэтому наиболее часто V43 используется в проходящем обороте I–V43–I6 или I6–V43–I. При включении V43 следует выбирать аккорды Т и S, бас которых мелодически связан с басом V43 – I, I6, IV, II6, II, II7 .

V65иV2 часто используются в начале и внутри гармонического движения после аккордов Т и S (например, обороты: I–V65–I, I–V2–I6, I–II2–V65–I и т.п.), и в серединном кадансе после трезвучия V ступени для более плавной связи между предложениями (например, V→V2→[I6], V→V65→[I]).

Закономерности включения и разрешения. Обращениям V7 могут предшествовать аккорды всех 3-х функций (Т, S и D), септима должна быть подготовлена плавно (или взята восходящим скачком) и плавно разрешена на секунду вниз.

При разрешении обращений V7 в аккорды Т (V65→I53, V43→I53, V2→I6) квинта и септима идут плавно на секунду вниз ↓, основной тон остаётся на месте, а терцовый тон всегда идёт ↑. Исключением является оборот с проходящим V43: I–V43–I6, в котором квинта и септима D7 движутся вверх ↑, это возможно благодаря преобладанию мелодического движения голосов над гармонической связью. [В мелодии иногда используется восходящее разрешение квинты, приводящее к удвоению терции в Т аккордах: V65–I (удв. 3), V43–I (удв. 3), V2–I6 (удв. 3)]. [В художественной практике встречаются разрешения обращений V7 в VI или VI6].

 

В середине гармонического движения часто встречается разрешение VII7 (и его обращений) и II7 (и его обращений) в V7 и его обращения.

VII7 и его обращения разрешаются в V7 и его обращения (внутрифункциональное разрешение) по схеме – в следующее обращение (правило круга): VII7→V65, VII65→V43, VII43→V2, VII2→V7. Это очень плавное соединение с тремя общими тонами и плавным движением септимы VII7 на секунду вниз.

II7 и его обращения разрешаются в V7 и его обращения по схеме – через обращение (правило креста): II7→V43, II65→V2, II43→V7, II2→V65. Это плавное соединение с двумя общими тонами и плавным движением квинты и септимы II7 на секунду вниз.

 

V7 и его обращения могут переходить друг в друга по принципу перемещения аккордов, при этом септиму нужно оставлять на месте в том же голосе, допускается взаимное перемещение квинты и септимы. [Нужно учитывать, что наименее выраженным в функциональном отношении является бас V43, поэтому лучше перемещать этот аккорд в V7 или V65, а не наоборот].

 

 

13. II7 с обращениями. Функциональное значение, применение в музыкальной форме, закономерности включения и разрешения.

II7 и его обращения – это аккорды S функции. II7 состоит из двух S трезвучий: трезвучия II ступени (II53) и трезвучия IV ступени (IV53).

В натуральном мажоре II7малый минорный, в миноре и в гармоническом мажоре II7полууменьшённый (малый уменьшенный) септаккорд.

II7, как и другие септаккорды, имеет 3 обращения: квинтсект-, терцкварт- и секунд-аккорд. II7 строится на II ступени, II65 – на IV, II43 – на VI, II2 – на I ступени.

В основном виде II7 лишён функционального баса S, поэтому наиболее полно выраженной Sявляется II65, опирающийся на S функциональный бас. Альтерированный II7 и его обращения при разрешении в V или V7 приобретают функциональное значение двойной доминанты, т.е. D к D (D/D).

Применение в музыкальной форме. II7 с обращениями чаще всего используется в зоне каданса перед К64. В кадансах перед К64 чаще используется II65 с функциональным S басом (IV ступень) и II43 с басом на VI ступени, эти басы мелодически связаны с функциональным D басом. В середине гармонического движения II7 с обращениями чаще используется в мелодической связи с D7 и его обращениями. Для романтической и русской музыки характерно также использование II7 и его обращений (в т.ч. красочных альтерированных аккордов) в плагальных оборотах в начале и в середине гармонического движения и в плагальных дополнениях.

Закономерности включения и разрешения.

Включение. II7 и его обращения включаются после аккордов Т (I, I6) и S (VI, IV, IV6, II, II6).Септима чаще всего включается как задержание [после I, VI, IV, IV6], как проходящая [после II, II6] или восходящим скачком. [Септима II7, в отличие от септимы D7, не образует тритона и является устойчивой ступенью лада (I ступень), поэтому иногда может включаться и разрешаться более свободно, например, может быть взята ходом на терцию вниз]. При соединении тонических аккордов со II7 и его обращениями допускаются параллельные квинты в средних голосах.

Разрешение. II7 и его обращения могут разрешаться в аккорды Т (I53, I6, I64) иD (V, V6,V7 и его обращения, VII7 и его обращения).

При разрешении II7 и его обращений в аккорды Тсептима (I ступень лада)остаётся на месте, а все неустои разрешаются в ближайшие устойчивые ступени, при этом в тонических аккордах обычно удваивается квинтовый тон: II7 разрешается I6 с х5, II65 – в I64 с х5, II43 ­– в I64 с х5, II2 – в I с х5. [Возможно разрешение II65 в I6, и в I53 – плагальный каданс с функциональным басом IV→I. В миноре и гарм. мажоре возможно также разрешение II7 в I53 (в натуральном мажоре такое разрешение невозможно из-за параллельных квинт)].

Разрешение II7 и его обращений втрезвучие V ступени аналогично разрешению D7 и его обращений в Т: септима и квинта идут плавно вниз, основной тон вверх в основной тон V53, терция на секунду вверх или на терцию вниз. II7, II65 и II43 – разрешаются в V53, а II2 – в V6 (сравните: D7, D65 и D43 – разрешаются в Т53, а D2 – в I6).

II7может разрешаться в I64и в неполный D7 – это разрешение характерно для зоны каданса, в басу возникает активный ход на кварту вверх или квинту вниз.

Внутри гармонического движения характерно плавное разрешение II7 и его обращений в D7 и его обращения или в VII7 и его обращения. При переходе в D7 и его обращения разрешение происходит по схеме «креста» (через обращение): II7→V43, II65→V2, II43→V7, II2→V65 – 2 общих тона остаются на месте, остальные идут на секунду вниз. При переходе в VII7 и его обращения разрешение происходит по схеме «круга» (в следующее обращение): II7→VII65, II65→VII43, II43→VII2, II2→VII7 – 3 общих тона остаются на месте, оставшийся идет на секунду вниз, [Абсолютно плавное голосоведение создаёт возможность для обратного следования аккордов D иII7 с обращениями, здесь на первое место выступают не функциональные, а мелодические связи аккордов].

 


15. Гармонизация верхнего нисходящего тетрахорда гаммы натурального мажора и минора. III и III6.

Трезвучие III ступени (верхняя медианта) является аккордом смешанной Т/D функции, которые в основном виде аккорда выражены слабо. Трезвучию III ступени свойственна функциональная неопределённость [и натурально-ладовый оттенок – в мажоре последовательность III–VI = Vнат.–I натурального параллельного минора; в натуральном миноре последовательность VIIнат.–III = V–I параллельного мажора]. Поэтому в классической гармонии в основном виде трезвучие III ступени применяется редко, преимущественно в роли проходящего аккорда.

Наиболее употребительно использование III53 при гармонизации верхнего нисходящего тетрахорда гаммы натурального мажора и натурального минора. Образуется последовательность I→III→IV→V (V7, V2, I64, I). Вместо первого Т53 можно использовать трезвучие VI ступени. В натуральном миноре вместо трезвучия IIIнат. ступени можно использовать VII6нат. (I→VII6нат.→IV(II6)→V), можно также использовать последовательность параллельных секстаккордов: I6→VII6нат.→VI6→V6г.

[Верхний нисходящий тетрахорд в натуральном миноре называют фригийским (по звучанию он совпадает с нижним тетрахордом фригийского лада). Когда фригийский тетрахорд проходит в одном из верхних голосов (сопрано, альте или теноре) его называют фригийским тетрахордом 1-го рода. Когда фригийский тетрахорд проходит в басу, его называют фригийским тетрахордом 2-го рода. При гармонизации фригийского тетрахорда в басу (2-го рода) на VIIнат. ступени используют трезвучие VIIнат. ступени (I→VII53нат.→IV6 (II43)→V (V7, V2), I64) или секстаккорд Vнат. (V6нат.) (I →V6нат.→IV6 (II43)→V (V7, V2), I64)].

III6представляет D функцию, в нём удваивается бас, который является функциональным басом D. III6 также называют доминантой с секстой (D6 или V6): неустойчивый квинтовый тон V53 (II ступень лада) заменён на устойчивую сексту (III ступень лада), поэтому он меньше чем V53 тяготеет в тонику и является функционально ослабленной D [в отличие от II6, (= S с секстой), который является более сильной S, чем IV, потому что устойчивый квинтовый тон в нём заменён на неустойчивую сексту]. III6 в мажоре имеет минорную окраску и звучит мягко, а в миноре III6 совпадает по звучанию с Ув53 и звучит напряжённо, использование III6 придаёт звучанию особый колорит.

[III6 и V76 (D7 с секстой) включаются и разрешаются аналогично V53 и V7. При разрешении III6 и V76 секста плавно переходит в квинту, или сразу переходит в основной тон тонического трезвучия].



2015-11-23 9044 Обсуждений (0)
VI. Функциональная особенность, предшествующий и последующий аккорды. Прерванный каданс 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: VI. Функциональная особенность, предшествующий и последующий аккорды. Прерванный каданс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9044)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)