Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие признаки и юридическое значение актов управления



2015-11-23 757 Обсуждений (0)
Понятие признаки и юридическое значение актов управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Административный акт (правовой акт управления) — правовой акт, регулирующий управленческие отношения или разрешающий конкретное управленческое дело (спор), устанавливающий новый правовой статус субъектов права, обладающий государственно-властным характером, издаваемый субъектами публичного управления в одностороннем административном порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами в соответствии с установленной процедурой (в рамках управленческого процесса) в целях достижения целей управления, решения его задач и осуществления управленческих функций.

 

характерные признаки.

1. Правовой акт представляет собой управленческое решение, подготовленное и принятое (утвержденное) по установленным правилам управленческого процесса для решения конкретных задач управления и реализации управленческих функций. Само управленческое решение является результатом спланированных и предпринятых действий со стороны уполномоченных субъектов публичного управления.

2. Правовой акт издается уполномоченным субъектом публичного управления (органом государственного управления, органом местного самоуправления, должностными лицами) в пределах предоставленной законом и иными нормативными актами компетенции.

3. Правовой акт управления принимается в одностороннем порядке, т.е. специальным органом публичного управления или должностным лицом, которые также контролируют его исполнение. Те субъекты, которым адресован правовой акт управления, не имеют возможности воздействовать на волеизъявление властвующего субъекта.

4. Правовой акт управления — юридически властное волеизъявление органа публичного управления, в котором проявляются его государственно-властные полномочия.

5. Правовой акт управления определяет обязательные правила поведения, нормы права в сфере публичного управления либо регламентирует конкретные (единичные) управленческие отношения.

6. Правовой акт управления определяет границы должного поведения субъектов в сфере государственного управления.

7. Законность (правомерность или подзаконность) правового акта управления. Правовой акт управления подзаконен, т.е. он может быть издан полномочным субъектом исполнительной власти в соответствии с Конституцией РФ

8. Правовой акт управления представляет собой разновидность юридически значимых документов, используемых в процессе деятельности органов управления (должностных лиц) и представляющих собой справки, заключения, докладные записки, протоколы, акты ревизий, инвентаризаций, проверок и т.д.

9. Правовой акт управления имеет специальную форму и порядок принятия (утверждения). Обычно он издается в письменной форме с соблюдением официально установленных процедур

Юридическое значение административных актов заключается в том, чтобы показать их правовую роль в юридической практике не только органов государственного управления и местного самоуправления, но и органов законодательной (представительной) и судебной властей.

 

Вопрос 7.

 

Действие правового акта управления.

Правовой акт управления – вид юридического акта, основанное на законе одностороннее юридически-властное волеизъявление органов государственного управления и их должностных лиц, принятое в установленном процессуальном порядке и направленное на установление либо возникновение, изменение и прекращение административно-правовых отношений.

Действие правового акта управления

Правовой акт управления вступает в силу:

1) с момента принятия;

2) по истечении семи дней после дня первого опубликования;

3) со дня подписания;

4) со дня получения адресатом (содержащие сведения, составляющие государственную тайну или имеющие конфиденциальный характер);

5) с наступлением срока, указанного в акте. Правовой акт управления может утрачивать силу:

1) в случае отмены в установленном порядке;

2) в случае признания недействительным;

3) вследствие наступления события, которое влечет за собой прекращение действия правового акта;

4) в случае окончания срока, на который был принят акт;

5) вследствие волеизъявления заинтересованных сторон в случаях, когда акт обусловлен осуществлением данным лицом субъективных прав.

Вопрос 8

Акт(от лат. аctus) это официальный документ, запись, протокол, в то же время это действие, поступок. Действия, направленные на достижение определенного правового результата, можно считать правовым актом. Актами управления считают и государственно-властные предписания, и особые юридические формы исполнительно-распорядительной деятельности.

Правовые акты управления являются основной административно-правовой формой реализации исполнительной власти.

Правовой акт управления:

– является юридическим вариантом управленческого решения;

– издается только полномочным субъектом исполнительной власти в пределах его компетенции;

– юридически-властное волеизъявление субъекта исполнительной власти, реализация властной природы государственного управления;

– является односторонним волеизъявлением субъекта исполнительной власти;

– обязателен для адресата, императивен;

– определяет правила должного поведения в сфере государственного управления;

– создает юридическую основу для возникновения, изменения или прекращения административно-правовых отношении либо как юридический факт непосредственно порождает, изменяют или прекращает их;

– подзаконен, издан полномочным субъектом исполнительной власти в соответствии с законом и детализирует его нормы;

– как правило, издается в качестве письменного юридического документа;

– издается с соблюдением установленных законом процедур (правил, порядков, регламентов);

– может быть в установленном законом порядке опротестован или обжалован;

– несоблюдение содержащихся в акте предписаний влечет за собой юридические последствия правоохранительного характера (чаще всего наступление дисциплинарной или административной ответственности виновной стороны).

Из изложенного вытекает, что правовой акт управления есть основанное на законе одностороннее юридически-властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение и прекращение административно-правовых отношений в целях реализации государственного управления.

Правовые акты управления обычно имеют позитивный характер, обеспечивая процесс управления, в отличие от судебных, имеющих выраженный юрисдикционный характер.



2015-11-23 757 Обсуждений (0)
Понятие признаки и юридическое значение актов управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие признаки и юридическое значение актов управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)