Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Литейные алюминиевые сплавы



2015-11-23 1732 Обсуждений (0)
Литейные алюминиевые сплавы 0.00 из 5.00 0 оценок




- ВАЛ14 и ВАЛ18 – жаропрочные сплавы системы Al–Cu–Mn, подвергаются литью в песчаные формы, применяются для высоконагруженных деталей, работающих при температурах 300–350°С (σв=380–500 МПа, δ=7,5–10%, σ100300°=60 МПа, σ100350° =34 МПа).

- ВАЛ12– высокопрочный сплав системы Al–Zn–Mg–Cu, литье в кокиль и жидкая штамповка, рабочая температура 250°С (длительно), 300°С (кратковременно), σв=550 МПа, δ=3%.

- ВАЛ20 – высокопрочный литейный сплав системы Al–Cu–Mg, предназначен для литья в песчаные формы фасонных отливок сложной конфигурации деталей внутреннего набора (корпуса, качалки, кронштейны), рабочая температура 200°С (длительно), 250°С (кратковременно), σв=420 МПа, δ=7%, σ100200° =120 МПа , σ100250° =100 МПа, σ100300° =60 МПа.

- АЛ4МС– высокопрочный высокотехнологичный сплав системы Al–Si–Cu–Mg, обеспечивает при литье в кокиль σв=360–400 МПа, δ=4%, не склонен к трещинообразованию, рабочая температура 250°С, мож­но отливать детали любыми способами, в том числе прогрессивным способом литья по газифицируемым и выжигаемым моделям (рисунок 2.5.).

а) Корпус-кронштейн из сплава АЛ4МС б) Корпус из сплава ВАЛ20

Рисунок 2.5- Отливки из алюминиевых литейных сплавов

Контрольные вопросы

1. Опишите основные свойства чистого алюминия.

2. Дайте классификацию алюминиевых сплавов в соответствии с диаграммой алюминий-медь.

3. Назовите основные легирующие элементы для алюминиевых сплавов.

4.Какие виды термической обработки используют для алюминиевых сплавов?

5. В чем отличия свойств закаленной стали от закаленного алюминиевого сплава?

6. В чем состоит отличие процессов, протекающих при естественном и искусственном старении?

7. Опишите процессы, протекающие при термической обработке алюминиевых сплавов «возврат»

7. Опишите основные классы деформируемых алюминиевых сплавов.

8. Назовите особенности алюминиевых сплавов, осложняющие их сварку.

9. Какими свойствами обладает оксидная пленка алюминия?

10. Назовите марки свариваемых алюминиевых сплавов.

11. Назовите марки высокоресурсных деформируемых сплавов.

12. Назовите марки литейных сплавов.

13. Назовите марки алюминиевых сплавов, содержащих литий.

14. Какова основная особенность литийсодержащих алюминиевых сплавов?

15. Назовите марки алюминиевых сплавов, содержащих бериллий.

16. Какова основная особенность бериллийсодержащих алюминиевых сплавов?

Магниевые сплавы

Магний - самый легкий из технических цветных металлов, его плотность 1740 кг/м3 температура плавления 650°С. Он кристаллизуется в гексагональной плотноупакованной решетке и не претерпевает полиморфных превращений. В литом состоянии магний имеет низкие значения прочности (σв=100 МПа) и пластичности (δ=5-7 %), в деформированном и отожженном состоянии σв= 180 МПа и δ ≤ 15 %.

Технически чистый магний содержит 99,8—99,9% магния. Это непрочный металл с низкой тепло- и электро­проводностью.

Чистый магний характеризуется высокой химической активностью и легко окисляется. Оксидная пленка MgO имеет значительно большую плотность (3,2 г/см3), чем чистый магний, и склонна к растрескиванию. При нагреве оксидная пленка теряет свои защитные свойства, скорость окисления магния быстро возрастает, а при 623°С магний воспламеняется на воздухе.

Из-за низких механических свойств технический магний как конструкционный материал не применяется. Его используют в пиротехнике и химической промышленности для синтеза органических препаратов, а также в металлургии в качестве раскислителя, восстановителя и модификатора.

Для улучшения прочностных свойств в магний добавля­ют алюминий, кремний, марганец, торий, церий, цинк, цирконий и под­вергают термообработке.

Магниевые сплавы широко применяют в авиастроении, ракетной технике, при изготовлении различных транспортных машин, так как при малой объемной массе они имеют высокую удельную прочность, что позволяет снизить массу двигателей и агрегатов и других узлов машин. Ценным свойством магниевых сплавов является то, что они хорошо поглощают механические вибрации. Вместе с тем магниевые сплавы обладают рядом недостатков. Они значительно уступают алюминиевым сплавам по пластичности и коррозионной стойкости; отличаются очень высокой окисляемостью в жидком состоянии, способны воспламеняться при температуре 400—550°С, что затрудняет изготовление отливок.

В зависимости от способа получения изделий магниевые сплавы делят на литейные и деформируемые.

Литейные магниевые сплавы применяют для изготовления деталей ли­тьем. Отливки из магниевых сплавов иногда подвергают закалке с последующим старением. Литейные свойства у магниевых сплавов низкие: плохая жидкотекучесть, большая линейная усадка, склонность к образованию усадочных рыхлот и горячих трещин.
Литейные магниевые сплавы обозначают буквами МЛ (магниевый, литейный) и цифрами, указывающими номер сплава, например МЛ5, MЛ6, МЛ8.

В зависимости от химического состава их разделяют на три основные группы:

- сплавы на основе системы Mg— Al — Zn,

-Mg — Zn — Zr

- Mg — РЗЭ - Zr (РЗЭ — редкоземельные элементы).
Лучшими, чем у других магниевых сплавов, литейными свойствами отличаются наиболее широко применяемые сплавы системы Mg— Al —Zn МЛ5 и МЛ6, относящиеся к высокопрочным сплавам (σв до 220 МПа). Их используют при изготовлении нагруженных деталей двигателей автомобилей, самолетов с рабочими температурами до 150°С.

Сплав МЛ4, обладающий высокой коррозионной стойкостью, склонен к микропористости и к образованию горячих трещин.По сравнению со сплавами системы Mg— Al —Zn сплавы системы Mg — Zn — Zr обладают более высокими прочностными свойствами (σв = 220÷250 МПа), меньшей чувствительностью механических свойств к влиянию микрорыхлот. Типичным представителем этой группы сплавов является сплав МЛ 12, отличающийся более высокими пластическими свойствами по сравнению со сплавами 1 группы, большей коррозионной стойкостью, лучшими литейными свойствами.

Легирование цирконием повышает жаропрочность магниевых сплавов. Сплавы этой группы - МЛ8, МЛ 15 дополнительно легированы кадмием, лантаном и неодимом, что улучшает их технологические и механические свойства. Сплавы этой группы применяют для изготовления высоконагруженных деталей, работающих при ударных нагрузках и повышенных (до 150—200°С) температурах.

Сплавы системы Mg — РЗЭ - Zr (МЛ9, МЛ 10, МЛ11, МЛ19) используют как жаропрочные. При длительной эксплуатации они могут работать до 250— 300°С, а при кратковременной — до 400°С. Основным легирующим элементом в сплавах МЛ9, МЛ 10, МЛ 19 является неодим, а в МЛ11—цериевый мишметалл (75% Се, остальное—РЗЭ). Все сплавы третьей группы легированы также цирконием, они обладают хорошими литейными и технологическими свойствами

Деформируемые магниевые сплавы предназначены для изготовления полуфабрикатов (листов, прутков, профилей) обработкой давлением. Их маркируют буквами МА и цифрами, обозначающими порядковый номер сплава, например МА5.

Контрольные вопросы

1. Опишите основные свойства чистого магния.

2. Дайте классификацию магниевых сплавов по области применения

3. Назовите основные легирующие элементы для магниевых сплавов.

4. Назовите системы легирования основных групп литейных магниевых сплавов.

5 . Какими свойствами обладает оксидная пленка магния?

6. Назовите марки деформируемых магниевых сплавов.

7. Назовите марки литейных магниевых сплавов.

 



2015-11-23 1732 Обсуждений (0)
Литейные алюминиевые сплавы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Литейные алюминиевые сплавы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)