Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по работе с учебными материалами



2015-11-23 516 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по работе с учебными материалами 0.00 из 5.00 0 оценок




Дистанционные курсы повышения квалификации


https://edu.1september.ru/distance/

Образовательное учреждение Педагогический университет «Первое сентября» создано в 2003 г. Деятельность осуществляется на основании лицензии 77Л01 №0007183, рег. №036377 от 23.07.2015 (срок действия — бессрочно), выданной Департаментом образования г. Москвы.

По окончании обучения слушатели получают удостоверение установленного образца о повышении квалификации (в объёме 108 часов или 72 часов в зависимости от выбранной программы обучения).

По сравнению с обычными курсами повышения квалификации, наши имеют ряд особенностей:

  • все учебные материалы рассылаются по обычной почте в виде брошюр (по отдельным курсам в виде брошюр с DVD) и размещаются в Личном кабинете слушателя;
  • взаимодействие со слушателями производится через Личный кабинет, в котором можно задать вопросы администрации или авторам курсов;
  • при дистанционной форме обучения каждый педагог имеет возможность работать с учебными материалами дома в удобном режиме.

Программы обучения на 108 часов и 72 часа

Педагогический университет реализует дистанционные курсы повышения квалификации с нормативным сроком освоения программы — 108 и 72 часа. Каждый слушатель при подаче заявки может выбрать ту программу и те курсы, которые являются для него наиболее интересными.

Программа на 108 часов

Программа состоит из двух курсов по выбору: один на 72 часа и один на 36 часов.

В процессе обучения слушателям необходимо выполнить:

  • по 72-часовому курсу две контрольные и одну итоговую работы и выслать их по почте в Педагогический университет «Первое сентября»;
  • по 36-часовому курсу одну контрольную работу, которая представляет собой перечень тестовых вопросов,в режиме on-line на нашем сайте в своем Личном кабинете.

Сроки выполнения/отправки контрольных работа см. в разделе «Ключевые сроки».

Программа на 72 часа

Каждая программа состоит из одного 72-часового курса. В процессе обучения слушателям необходимо выполнить две контрольные и одну итоговую работы и выслать их по почте в Педагогический университет «Первое сентября» в указанные сроки.

Зачисление на курсы

Любой желающий пройти обучение на курсах должен подать заявку на этом сайте в Личном кабинете.

При подаче заявки необходимо:

1. Выбрать программу обучения: на 108-часов или на 72-часа.

2. Если предпочтение отдано программе на 108 часов, то далее нужно отметить два курса: один на 72 часа и один на 36 часов.

3. Если выбрана программа на 72 часа, то на следующем шаге необходимо отметить один из 72-часовых курсов.

Выбрать один 36-часовой курс нельзя, т.к. все они входят как составная часть в 108-часовую программу обучения.

В ответ на заявку высылается комплект документов, включающий: каталог курсов; персональную карточку слушателя; два экземпляра договора на обучение, в которых указана выбранная программа и курсы, отмеченные в заявке; счет на оплату обучения. Если вас устроят условия обучения, вам нужно будет заполнить персональную карточку, заверить её в своем образовательном учреждении, подписать по два экземпляра договора по выбранной программе, оплатить необходимые счета на обучение. Затем выслать в Педагогический университет персональную карточку, договоры и копии квитанций об оплате. После получения этих документов, заполненных соответствующим образом, производится зачисление слушателей на обучение.

К обучению на курсах повышения квалификации допускаются только сотрудники образовательных учреждений, работающие по соответствующей специальности.

К обучению по программам психологического профиля допускаются специалисты, имеющие базовое или второе высшее образование по специальности «Психология».

Технологии обучения

Все учебные материалы доставляются по почте и размещаются в Личном кабинете слушателя после поступления оплаты, но не ранее начала периода обучения на конкретном потоке. В указанные сроки обучающиеся на курсах повышения квалификации выполняют контрольные работы в соответствии с выбранной программой обучения. Слушатели получают результат проверки работ по почте (по 72-часовым курсам) или в Личном кабинете (по 36-часовым курсам).

Взаимодействие слушателей с администрацией педагогического университета и осуществляется через Личный кабинет. Здесь можно как задать вопросы администрации и авторам курсов, так и посмотреть всю интересующую информацию: даты отправки учебных материалов и получения контрольных работ, результаты проверки работ и т.д.

Учебные материалы.

Курсы на 72 часа имеют одну и ту же структуру: каждый курс состоит из 8 лекций, 2 контрольных и итоговой работы. В зависимости от конкретного курса, имеются два варианта учебных материалов:

  • брошюры (как правило, две брошюры, включающие лекции 1–4 и 5–8 соответственно);
  • брошюры + DVD (в брошюрах содержится текст лекций, на DVD — запись видеолекций).

Курсы на 36 часовсостоят из учебных материалов (брошюры) и одной контрольной работы, которую необходимо выполнить в режиме on-line на нашем сайте в своем Личном кабинете.

Методические рекомендации по работе с учебными материалами

Курсы на 72 часа

В лекциях излагается теоретический материал, сопровождаемый примерами, практическими рекомендациями, вопросами и заданиями для самостоятельной работы и ссылками на дополнительные источники информации. Часть курсов содержит ещё и видеоматериалы, которые являются дополнением к лекциям в брошюрах.

В видеолекциях автор представляет комментарии, пояснения к тому или иному смысловому блоку, проставляет акценты, демонстрирует материалы, не вошедшие в брошюру. Поэтому, для более рационального использования всех учебных материалов, видеолекции рекомендуется просматривать после прочтения брошюр. А затем, уже после просмотра видеоматериалов, ещё раз перечитать лекции. Тогда многие непонятные места прояснятся.

Вопросы и задания для самостоятельной работы составлены таким образом, чтобы акцентировать внимание слушателей на наиболее важных положениях каждой лекции. Поэтому, для лучшего усвоения учебного материала, необходимо выполнить и предлагаемые в конце лекции задания.

Контрольные работы предназначены для промежуточной аттестации слушателей и направлены на проверку фактических знаний, приобретенных слушателями в процессе обучения, и практических навыков, сформированных данным курсом. Кроме этого, задания контрольных работ носят ещё и обучающий характер, т.к. помогают выделить ключевые моменты, систематизировать и обобщить учебный материал. Форма контроля существенным образом зависит от содержания курса, это могут быть тесты, творческие задания по разработке программы, учебного плана, занятия, урока и т.д. Все контрольные работы соответствуют материалу лекций, для их выполнения не требуется использования дополнительной литературы (если изначально, при объявлении курса, не было указано иное).

Итоговая работа. Итоговая работа выполняется слушателем в его образовательном учреждении и в обязательном порядке носит практический характер (отражает внедрение полученных в ходе освоения курса знаний и навыков в повседневную профессиональную деятельность). Итоговая работа, как правило, представляет собой обобщение материалов по всему курсу.

Курсы на 36 часов

Все учебные материалысодержат теоретический блок, в котором раскрываются основные подходы к рассматриваемой проблеме, практическую часть, в которой даны примеры, рекомендации по применению полученных знаний в деятельности педагога, а также вопросы и задания для самостоятельной работы и ссылки на дополнительные источники информации.

Контрольная работа представляет собой перечень тестовых вопросов с вариантами ответов и выполняется в Личном кабинете в режиме on-line.



2015-11-23 516 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по работе с учебными материалами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по работе с учебными материалами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)