Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начальный период войны. Мобилизация в крае



2015-11-23 4055 Обсуждений (0)
Начальный период войны. Мобилизация в крае 4.75 из 5.00 4 оценки




Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. была освободительной войной советского народа против фашистской Германии и ее союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия). Планируя и осуществляя вторжение в СССР, Гитлер ставил цель установить мировое господство, реализовать потребности Германии в колониях, уничтожить советский строй и коммунистическую идеологию, население частично уничтожить, а частично поработить. Непосредственную подготовку к нападению на СССР Германия начала в 1940 г., разработав план «Барбаросса». План «Барбаросса» предусматривал «блицкриг» - «молниеносную войну», которая должна была закончиться окружением и уничтожением Красной Армии в течение двух – двух с половиной месяцев и выходом вермахта на оперативную линию Архангельск – Астрахань еще к началу зимы 1941 г. Усилия СССР в 30-е годы по созданию системы коллективной безопасности не увенчались успехом. Пакт о ненападении с Германией (август 1939 г.) позволил лишь оттянуть начало войны.

Великая Отечественная война стала одной из самых трагических страниц в истории нашей страны и нашего края. Донбасс – один из промышленно развитых районов страны, занимал особое место в планах фашистской Германии. Прежде всего, он играл большую роль в военно-политическом и экономическом плане. В планах немецкого командования предполагалось использовать донецкий уголь для своей промышленности и фронтовых перевозок, организовать производство чугуна, стали и проката, изготовление и ремонт паровозов, танков, минометов и другой военной техники. Гитлер был убежден, что к 1943 году американская промышленность будет работать на полную мощность и чтобы Германии добиться равновесия в военном производстве, необходимо широко использовать экономический потенциал Донбасса. Он также считал, что от владения этой территорией, опоясанной Азовским морем, низовьями Донца и простирающейся на запад до линии Мариуполь – Красноармейск – Изюм, будет зависеть исход войны. Гитлер утверждал, что без запасов угля Донецкого бассейна СССР не выдержит борьбу в экономическом плане. Территория Донбасса также фигурировала как пространство для будущего заселения германской «расой господ». Это означало планомерную ликвидацию коренного населения на завоеванных землях для постепенной замены его немецкими переселенцами. Только часть населения, необходимую в качестве рабочей силы, предполагалось сохранить, остальная же часть подлежала истреблению. «Восточным Руром» называли немцы Донбасс и готовили ему роль колонии.

22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на СССР. Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. солдат и офицеров, была вооружена новейшей техникой: 4,3 тыс. танков, 4,9 тыс. самолетов, 47, 2 тыс. орудий и тяжелых минометов и др. Создав на направлении главных ударов (Ленинград, Москва, Киев) подавляющее превосходство, агрессор прорвал оборону советских войск, захватил стратегическую инициативу и господство в воздухе. Приграничные сражения и начальный период войны (до середины июля 1941 г.) в целом привели к поражению Красной Армии. Она потеряла убитыми и ранеными 850 тыс. человек, 9,5 тыс. орудий, свыше 6 тыс. танков, около 3,5 тыс. самолетов; в плен попало около 1 млн. человек. Враг оккупировал значительную часть страны, продвинулся вглубь до 300– 600 км. потеряв при этом 100 тыс. человек убитыми, почти 40% танков и 950 самолетов.

 

Причины неудач Красной Армии на начальном этапе войны. Германия имела военно-техническое преимущество. Экономика гитлеровского рейха уже к концу 30-х годов была полностью переведена на военные рельсы. Кроме того, в ходе военных кампаний на Западе Германия захватила в странах Европы вооружение, запасы металла, стратегического сырья, металлургические и военные заводы. Почти 6,5 тыс. предприятий из 11 оккупированных стран в июне 1941 г. работало на вермахт, выполняя военные заказы на 4,6 млрд. марок. Одной из главных причин являются массовые репрессии в Красной Армии в 1937 – 1938 гг., которые лишили ее более 40 тыс. командиров, политработников, военных инженеров и специалистов. Многие командные и штабные должности заняли недостаточно опытные и подготовленные люди. Оказавшись в тяжелейших условиях войны, они допускали немало ошибок. В неудачах советских войск сыграли роль и допущенные просчеты в оценке возможного времени нападения Германии на СССР и связанные с этим упущения в подготовке к отражению первых ударов. Ошибочным оказалось и сосредоточение к началу войны основных сил советских войск на юго-западном стратегическом направлении, т.е. на Украине, в то время как главный удар фашистские войска в июне 1941 г. нанесли на западном направлении – в Белоруссии. Имели место и тактические ошибки. В военной науке возобладала сталинская концепция «войны малой кровью», которая предполагала ведение исключительно наступательных боев на вражеской территории. В соответствии с ней не рассматривалась тактика оборонительных боев, военная техника имела преимущественно наступательный, а не оборонительный характер, не была разработана программа мобилизации промышленности из прифронтовой зоны.

С начала войны жизнь Донбасса проходила под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Только в течение первых военных недель из Сталинской области на фронт было направлено более 236 тыс. человек, из Ворошиловградской – около 200 тыс. На территории Сталинской области были сфор­мированы, в основном из шахтеров, стрелковые дивизии под командованием Привалова К.И. (383-я стрелковая дивизия), Зиновьева И.А.(393-я стрелковая дивизия). В Ворошиловграде были сформированы и отправлены на фронт 214-я и 395- я стрелковые дивизии.

Активно шло формирование народного ополчения. На заводах, шахтах бассейна формировались роты, батальоны, полки. Всего, по неполным данным, в народное ополчение до августа 1941 г. вступило 345 тыс. трудящихся Донбасса. За короткий период было образовано 138 истребительных батальонов и 1133 группы содействия. Истребительные батальоны были созданы в горо­дах Сталино, Красноармейск, Торез, Харцызск, Доброполье, Селидово и ряде других. Общее руководство боевой деятельностью истребительных батальонов осуществлял штаб, возглавляемый генерал-майором Петровым Г.А. Истребительные батальоны уничтожали диверсантов и шпионов, вылавливали немецких летчиков и парашютистов, участвовали в создании системы обороны, защищали населенные пункты. Защитники г. Сталино уничтожили около 5 тыс. солдат и офицеров противников, около 30 танков, 2 артиллерийские и 4 минометные батареи, 16 станковых пулеметов. В ноябре – декабре 1941 г. вместе с разведкой 142 кавалерийского полка Донбасс защищал конный отряд Горловского истребительного батальона. Поддерживая правопорядок в прифронтовых городах и селах, бойцы батальонов только на Ворошиловградщине задержали и уничтожили до 10 тыс. лазутчиков и преступных элементов. Шло также активное создание специальных отрядов по истреблению тан­ков. В 53 таких отрядах насчитыва­лось 1590 человек. Конечно, не следует переоценивать уровень военной подготовки и вооружение подобных подразделений, но одно безусловно: все участники указанных формирований до подхода фашистов к территории Донбасса уже прошли начальную военную подготовку. Поэтому при отходе частей Красной Армии они вливались в ее состав либо становились основой партизанских отрядов.

В августе - сентябре 1941 г. над Донбассом нависла угроза захвата, была начата мобилизация трудящихся на сооружение оборонительных укреплений. На таких работах в Ворошиловградской области было задействовано около 30 тыс. человек, еще 174 тыс. были направлены на работы в Запорожскую, Харьковскую и Днепропетровскую области. В Сталинской области в сооружении оборонительных укреплений участвовало более 210 тыс. жителей области. Только угольные тресты направили на строительные работы 52 тыс. человек.

Война требовала быстрой перестройки промышленности на военный лад. Уже к августу 1941 г. практически все предприятия Донбасса начали производить продукцию для нужд армии: бронепоезда, минометы, снаряды, мины, авиабомбы; металлурги увеличили выплавку специальных сталей, освоили производство новых видов оружия и боеприпасов, организовали ремонт танков и другой техники. Сталинскому металлургическому заводу поручили изготовление противотанковых ежей, корпусов и стабилизаторов для боевых и осветительных авиабомб, корпусов гранат для пехоты. Предприятия легкой промышленности Ворошиловградской области за три первые месяца войны наладили выпуск армейского обмундирования и обуви и увеличили выпуск продукции в пять раз. С большим напряжением работали предприятия пищевой и мясомолочной промышленности, продукция которых в основном шла на обеспечение действующей армии.

На всех предприятиях создавались ударные фронтовые бригады, царил массовый трудовой героизм. Шахтеры и металлурги, железнодорожники и машиностроители, рабочие и колхозники увеличили дневные выработки в 3-4 раза. Известный по всей стране Макар Мазай почти все плавки спецстали проводил скоростными методами. В 1941 г. шахтеры Донбасса добыли 61281,5 тыс. тонн угля, что составило около трети добычи по СССР. Коксохимические заводы дали 11755,5 тыс. тонн кокса при общесоюзном производстве 18483 тыс. тонн. Транспорт действовал по новому военному графику. В августе 1941 г. по заданию Государственного комитета обороны машиностроители, железнодорожники и металлурги в течение 22 дней создали 12 бронепоездов и отправили их на фронт. Ушедших на фронт мужчин заменяли женщины. Многие из них трудились на шахтах, на машиностроительных, химических, коксохимических заводах, на железнодорожном транспорте. Уже на 1 июля они заменили 4267 работников. В сельском хозяйстве по инициативе Паши Ангелиной 3400 женщин стали работать трактористами.

Для нужд фронта проводился сбор денежных средств среди населения. К началу 1941 г. жители края передали для фронта 18,9 млн. рублей. За счет добровольных взносов приобреталась военная техника. Так, за счет взносов коллектива Донецкого металлургического завода была построена эскадрилья боевых самолетов «Металлург Донбасса», переданная на Южный фронт. В сельских районах было собрано 1,5 млн. рублей на танковую колонну имени ВЛКСМ.

В конце сентября 1941 г. немецко-фашистские войска вплотную подошли к западным и юго-западным границам Донбасса. С середины октября 1941 г. началась эва­куация вглубь страны промышленных предприятий, высших учебных и научных учреждений. Так, Донец­кий металлургический завод только в течение шести суток с 9 по 14 октября отправил на Урал пять эше­лонов с оборудованием и около 5 тыс. рабочих и ин­женерно-технических работников. Более 20 эшелонов отправил завод «Азовсталь». В короткие сроки закончили демонтаж оборудования горловские и дружковские машиностроители. Краматорские станкостроите­ли полностью вывезли в 200 вагонах все свои станки. Коллектив электростанций «Донбассэнерго» эвакуи­ровал более 800 вагонов ценного груза. Всего вывез­ли свое оборудование 343 завода области. Среди вывезенного оборудования были котлы, турбины, ге­нераторы, трансформаторы, станки, а также такие уникальные экземпляры, как единственный в стране пресс мощностью 10 тыс. тонн, самый мощный в стра­не бронепрокатный стан «4500» и т. д. Одновременно с эшелонами с оборудованием выезжали и специали­сты. Только в Кузбасс и Караганду выехало 25 тысяч рабочих области.

Эвакуированные из области рабочие и специалис­ты принимали активное участие в быстрейшем вос­становлении и вводе в эксплуатацию эвакуированных цехов и заводов. При их помощи строились и вступа­ли в строй металлургические заводы в Узбекистане, Комсомольске-на-Амуре, Челябинске, совершенство­вались технологические процессы на Гурьевском и Петровско-Забайкальском металлургических заво­дах, внедрялась комплексная механизация и циклич­ная организация труда на шахтах Кузбасса, Кизела, Караганды и других угольных районов.

За годы войны в восточных и северных районах страны, с помощью эвакуированных из Донбасса ин­женерно-технических работников и шахтеров было введено в действие 180 новых шахт и угольных раз­резов производительностью 37,3 млн. тонн угля в год. Причем 64 из них построены в рекордно короткие сроки. Были освоены новые угольные месторожде­ния: Байдаевское и Абашевское в Кузбассе, Ангренское — в Средней Азии, Актюбинское — в Казахстане. Построенные с помощью специалистов Донбасса заводы и фабрики этих регионов, оснащенные эваку­ированным оборудованием, стали основой экономи­ческого развития этих областей и республик. Уже в октябре 1941 г. начал давать продукцию на новом месте стан «4500», а к середине 1942 г. на пол­ную мощность работали все перебазированные на во­сток заводы и фабрики.

Итак, немецкое командование рассматривало индустриальный восток Украины как стратегически важный регион, рассчитывало преобразовать его в «прифронтовой арсенал». Однако планы фашистов были сорваны. В крае проведена военная и трудовая мобилизация. Работники Донбасса эвакуировали вглубь страны десятки тысяч вагонов с оборудованием и материалами предприятий.

 

 



2015-11-23 4055 Обсуждений (0)
Начальный период войны. Мобилизация в крае 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Начальный период войны. Мобилизация в крае

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)