Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика и туристическая инфраструктура



2015-11-23 320 Обсуждений (0)
Экономика и туристическая инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок




Нидерланды - богатая и прогрессивная страна с развитой инфраструктурой туристической индустрии, которая включает в себя множество отелей самого разнообразного класса (и, соответственно, стоимости), прекрасные музеи, комфортабельные, благоустроенные вокзалы. Нидерланды предлагают приезжающим туристам посетить сеть крупных универсальных и узкоспециализированных магазинов, в которых можно преобрести любой сувенир, симпатичную вещицу на память о прекрасной поездке, начиная от фигурных презервативов и заканчивая дорогой фирменной одеждой от крупнейших производителей.

По рейтингу экономической свободы Нидерланды являются 13ой страной среди 157, где проводилось исследование. Экономика страны является 16ой по величине в мире. В период с 1998 по 2000 год годовой прирост ВВП составлял 4%, но затем темпы прироста несколько снизились. Инфляция в среднем составляет 1,3 - 1,5% в год. Безработица В Нидерландах одна из самых низких в Европейском союзе: по данным Евростата, она составляет 2,9%, а по данным Голландского Агентства Статистики 4%.

Нидерланды имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику. Важнейшие отрасли:

· Машиностроение

· Нефтехимия

· Авиастроение

· Судостроение

· Чёрная металлургия

· Текстильная промышленность

· Мебельная промышленность

· Целлюлозно-бумажная промышленность

· Производство пива

· Производство одежды

 

Тяжёлая индустрия - нефтепереработка, химическое производство, чёрная металлургия и машиностроение сосредоточены в прибрежных районах, особенно в Роттердаме, а также в Эймяйдене, Дордрехте, Арнеме и Наймегене. Все эти города стоят на судоходных реках или каналах. На морском побережье расположены ветроэнергетические фермы. Развито также производство шоколада, сигар, джина, пива. Известной отраслью, несмотря на скромные масштабы, является обработка алмазов в Амстердаме.

В Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как Royal Dutch/Shell, Unilever, Royal Philips Electronics. Нидерландская банковская система представлена такими банками, как ING Groep N.V., ABN AMRO Bank.

В 2002 году Нидерланды ввели общеевропейскую валюту евро, заменив ею гульден.

Деньги и Валюта

С 1 января 2002 г. введен Евро (Euro). В одном евро 100 центов. До конца 2012 г. национальный банк будет обменивать национальные банкноты на евро бесплатно). Обменный курс - 1 евро = 2, 20371 голландских гульдена, зафиксирован и изменяться не будет. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10,20 и 50 центов.

Наиболее выгодный курс обмена в отделениях банков и на почте (обмен производится по официальному курсу и взимаются самые низкие комиссионные). Обмен валюты, а также обналичивание дорожных чеков и кредитных карт, можно произвести в офисах "GWK" (Центральная система обменных контор) - основной финансовой организации страны, специализирующейся на операциях с валютой.

Кредитные карточки основных мировых систем принимаются практически повсеместно, обналичить их можно в большинстве отделений банков и во всех отделений "GWK" (в том числе и на пограничных пунктах). По студенческим картам ISIC или молодежным FIYTO обмен валюты производится без вычета комиссионных.

Возврат НДС (BTW, 17,5%) возможен при покупках на сумму свыше 150 евро при условии личного вывоза товара из страны не позднее, чем через 30 дней с момента покупки. В большинстве магазинов для этого необходимо заполнить специальную форму (необходим паспорт), которую при выезде предъявляют на таможне. Некоторые магазины выдают специальный чек, который обналичивается в аэропорту, в то время как другие высылают чек по почте. НДС для гостиниц составляет 6% (включен в цену), а в некоторых населенных пунктах введен "туристический налог" (1-2 евро), также добавляемый к счету.

Cвязь

Связь с другими странами можно осуществлять тремя способами. Пункты доступа в интернет и международные телефоны расположены через каждые 50 метров в каждом туристическом месте. Стоимость интернета - около 2 евро за час. Платить можно за каждые 15 мин. Скорость работы - безумная. Такой раньше нигде не видел. Можно написать домой открытку. Есть экспресс почта, которая обещает доставить послание за 1 евро в Европу за 3-4 дня.

В крупных торговых точках, банках и на наиболее посещаемых туристами объектах, имеются телефоны-автоматы, принимающие кредитные карты. Звонок из отеля в несколько раз дороже, чем из автомата. По будням с 18.00 до 8.00, а также в выходные дни, междугородные и международные переговоры значительно дешевле.

Могу сказать, что связь можно осуществлять рзличными способами, это является большим плюсом для туристов, которые совмещают отдых и бизнес.

Транспорт

Страна располагает хорошей транспортной инфраструктурой. Разветвленная система автотрасс и скоростных дорог, обширная железнодорожная и автобусная сеть охватывают всю страну, обеспечивая простоту сообщения с любой точкой. В городах действует единая городская система транспорта (GVB), включающая трамваи, троллейбусы и автобусы (в т.ч. ночные маршруты - "nachtbussen"). Билет на одну поездку действует в течение одного часа и стоит 1,5 евро. Выгоднее приобретать многоразовые билеты ("strippenkaarten"), состоящие из нескольких талончиков, оплачивающих одну поездку (билет из 15 талончиков стоит около 5 евро), а также однодневные ("dagkaart" - около 6 евро) и 9-дневные (22-30 евро) единые проездные.

Авиационный транспорт

Главные ворота Нидерландов - аэропорт Схипхол под Амстердамом (Schiphol). Также имеется аэропорт в Роттердаме, но он гораздо менее популярен. В Гронингене и Маастрихте как главных городах севера и юга тоже есть свои аэропорты.

Голландская авиакомпания KLM обслуживает многие международные маршруты. KLM - одна из легенд истории авиатранспорта.

Железнодорожный транспорт

Поезда компании Nederlandse Spoorwegen (NS) выполняют роль основного средства передвижения в стране. Крупные города связаны между собой с интервалом в полчаса или пятнадцать минут. Основными узлами являются Амстердам и близлежащий Утрехт.

Большинство поездов - скорые InterCity (IC) и Sneltrein. Региональные поезда, которые останавливаются на каждой станции, называются просто - Stoptrein. Цена от типа поезда никак не зависит, доплат во внутреннем сообщении никаких нет.

Билеты относительно недороги. Билет туда-обратно покупать в случае такой дальней поездки не стоит, лучше купить дневной проездной по стране. За лишние несколько евро к этому билету можно купить также проезд в городском транспорте по всей Голландии. На выходных этот же билет действует с 19 часов вечера пятницы до 4 утра понедельника.

Летом (с 1 июля до 9 сентября) действует билет Zomertoer, позволяющий ездить безлимитно любые три дня из десяти.

Если предполагаются интенсивные поездки по Голландии, то, скорее всего, подойдет проездной билет ЕвроДомино Нидерланды. Билет приобретается заранее.

Общественный транспорт

Первый транспорт внутри больших городов - трамвай. Там, где их нет, автобусы. Есть ночные автобусы, но небольшие интервалы между ними только в пятницу и субботу. Во многих провинциальных городах, за исключением "большой тройки" (Амстердам - Роттердам - Гаага), есть так называемые treintaxi. Автомобильный туризм в Голландии возможен, хотя в Амстердаме и многих других городах передвигаться на машине практически невозможно из-за узости улиц и засилья велосипедов.

В значительной мере развит авиационный транспорт, что обеспечивает быстрый и удобный международный доступ к туристическим зонам. На территории государства развита автомобильная транспортная система, обеспечивающая связь между крупными городами туристических зон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нидерланды - единственная в своем роде, уникальная страна. Они относятся к тому месту в мире, которое обязан посетить каждый "профессиональный" турист. Попадая в либерально-социалистические Нидерланды, забываешь о расовых, политических, половых, сексуальных и вообще каких бы то ни было предрассудках.

Волшебное действие Нидерландов, их специфический дух невозможно описать словами. Побывав в Голландии, человек влюбляется в эту маленькую, но такую большую (в смысле культурного и социального прогресса) страну, в кипящий жизнью и весельем Амстердам, в котором царит атмосфера сумасшедшего счастья, свободы и равенства, в "законно-развратный" Роттердам, столицу проституток, в строго-деловую, культурную Гаагу, в маленькие и такие уютные городки и деревушки и в насыщенно голубое небо, в чистый, сладкий голландский воздух, в приветливых и милых жителей, столь глубоко и нежно любящих свой прекрасный зеленый край…

Одним словом, Нидерланды - страна, в которой непременно нужно побывать хотя бы раз в жизни. Недостатка во впечатлениях не будет, а эмоции - сугубо позитивные.



2015-11-23 320 Обсуждений (0)
Экономика и туристическая инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика и туристическая инфраструктура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)