Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи по Семейному праву



2015-11-23 25868 Обсуждений (0)
Задачи по Семейному праву 4.87 из 5.00 15 оценок




Задачи по Конституционному праву

 

1.

Хватов с женой и 19-летней дочерью возвращались из поездки на дачу. Стремясь быстрее попасть домой, он проехал перекресток на красный сигнал светофора, при этом сбил пешехода. Здоровью последнего был причинен тяжкий вред. В числе свидетелей преступления была и жена Хватова, которая отказалась давать показания. Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний?

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». Также в соответствии с п.1 ч.4 ст 56 УПК РФ Свидетель вправе: « отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний».На основании изложенного выше жену Хватова нельзя привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

2.

Сморчков неоднократно публично призывал к насильственному захвату власти, чем совершил действия, предусмотренные ст. 280 УКРФ. Можно ли лишить Сморчкова гражданства РФ?

 

В соответствии с п.3 ст.6 Конституции РФ « Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его». Соответственно гр. Сморчкова нельзя лишить гражданства РФ.

3.

Киясов, проживающий в г. Ханты-Мансийске, в 2010 г. окончил среднюю школу. В июле того же года он приехал в Москву с целью поступления в институт. Однако в приеме документов ему отказали, сославшись на то, что он не является жителем г. Москвы.

Правомерны ли такие действия?

Действия института неправомерны. Так как в соответствии с п3.ст 43 Конституции РФ «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии».

4.

В агентстве «Царский град» имелись две вакансии экспертов по недвижимости. На эти должности были приняты Томин, окончивший педагогический институт, и Любичева, также имеющая высшее образование. Однако оклад Томину был установлен на 5000 рублей больше, чем Любичевой. Генеральный директор агентства объяснил это тем, что Любичева имеет несовершеннолетнего ребенка, а воспитание и уход за ним могут отрицательно отразиться на ее профессиональной деятельности.

Правомерно ли такое ограничение?

Ограничение неправомерно так как в соответствии с п.3 ст. 37 Конституции РФ « Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

5.

19-летний Сурков, содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда за кражу, 20-летний Викентьев, признанный судом недееспособным, 17-летний Рябцев, учащийся техникума, не были допущены к участию в выборах в органы местного самоуправления.

Правомерны ли такие ограничения?

В соответствии с п.3 ст. 32 Конституции РФ «Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда» , а в соответствии со ст. 60 Конституции РФ «Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет» также данная норма закреплена в Указе Президента РФ от 29.10.92г. «Об утверждении основных положений о выборах в органы местного самоуправления» « В орган местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на соответствующей территории, достигший 18-летнего возраста и обладающий избирательным правом».

Соответственно отказ органов местного самоуправления является обоснованным.

 

 

Задачи по Гражданскому праву

6. 15 февраля 2005 г. Думова обратились в суд с заявлением о признании своего мужа умершим, так как с 15 сентября 2000 г. Думов не появляется дома, а живет у своей матери в Белоруссии. Каково будет решение суда?

Суд откажет Думовой в удовлетворении иска, так как в соответствии со ст.45 ГК РФ «Объявление гражданина умершим» . « Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев».

7. Воронихина, признанная судом недееспособной вследствие психического расстройства, подарила годовой комплект иллюстрированных журналов «Нива», изданных в 1885 г., соседу Торину, проживающему в расположенной рядом квартире. Муж Воронихиной потребовал от Торина возврата указанных журналов, мотивируя это тем, что его жена не понимает, что делает, и за свои поступки не отвечает. Торин отказался, пояснив, что он не просил Воронихину дарить ему эти журналы и взял их потому, что она настаивала их принять.

Может ли Воронихин добиться с помощью суда возврата от Торина дорогостоящего годового комплекта иллюстрированных журналов «Нива»?

Да Воронихина может возвратить комплект журналов «Нива», так как согласно пункту 1 статьи 171 Гражданского кодекса РФ сделка является ничтожной, если она совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Причем, каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой, все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

8. Моисеев, действуя по доверенности Анисимова, купил для себя принадлежащую последнему картину, выполненную известным художником, которую он был уполномочен Анисимовым продать на аукционе.

Правомерно ли такое действие Моисеева?

Действия Моисеева являются неправомерными так как в соответствии с п.3 ст. 182 ГК РФ « Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично» , следовательно « Сделка, которая совершена с нарушением установленных правил … и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы . Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное».

 


Задачи по Семейному праву

9. Между Мартышкиной и Дубовым был заключен брак. Через полгода после регистрации брака Дубов узнал, что Мартышкина два года назад заключила брак с Войновым и не расторгла его к моменту заключения брака с Дубовым. Дубов обратился в орган ЗАГСа с просьбой о расторжении своего брака с Мартышкиной. Орган ЗАГСа отказал в расторжении брака Мартышкиной и Дубовым. Прав ли орган ЗАГСа?

Согласно ч. 1 ст. 14 СК РФ « не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом зарегистрированном браке. Под другим браком подразумевается непрекратившийся или нерасторгнутый зарегистрированный брак».

Однако в соответствии со ст 27 СК РФ «Признание брака недействительным» производится в данном случае судом. Следовательно Дубову за расторжением брака необходимо обращаться в суд. А действия органов ЗАГСа являются основанными на законе т.е. правомерными.

10.

Разов обратился к нотариусу для заключения брачного контракта. В перечне условий контракта содержалось такое: «Супруга Разова обязуется получить высшее юридическое образование в течение пяти лет с момента заключения брака с Разовым». Нотариус отказал в удостоверении данного договора. Разов обратился в суд в связи с отказом нотариуса. Кто прав: Разов или нотариус?

В данном случае прав нотариус, так как в соответствии с п.3 ст. 42 Семейного кодекса РФ « Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства», а получение высшего образования супругой как раз регулирует личные неимущественные отношения между супругами.

11.

20.02.2004 г. был заключен брак между Носовым (1988 года рождения) и Веревкиной (1987 года рождения). 30.06.2004 г. брак между Носовым и Веревкиной был расторгнут.

15.08.2004 г. Веревкина подала в орган ЗАГСа заявления о заключении брака с Деревянкиным (1980 года рождения). Орган ЗАГСа отказал в регистрации этого брака на основании того, что Веревкина является несовершеннолетней. Прав ли орган ЗАГСа?

Орган ЗАГСа не прав так как: «Гражданская процессуальная дееспособность возникает в полном объеме с 18 лет, или, как и гражданская дееспособность, с момента вступления в брак, или при объявлении гражданина, достигшего 16 лет, полностью дееспособным в результате эмансипации. В соответствии со ст. 13 СК РФ на территории Российской Федерации установлен общий брачный возраст — 18 лет. Брачный возраст может быть снижен органами местного самоуправления по месту жительства гражданина до 16 лет на территории всей Российской Федерации при наличии особых причин. Субъекты РФ определяют порядок и условия вступления в брак лиц, не достигших 16 лет. Лица, не достигшие 16 лет, могут вступать в брак при получении согласия родителей.

Независимо от возраста вступления в брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, лицо приобретает полную гражданскую процессуальную дееспособность. Которую вследствие расторжения брака гражданин уже не утрачивает.

12.

Рокова, состоя в браке с Веселовским, в результате проигрыша в казино, для уплаты долга продала свои драгоценности, полученные по наследству от своей матери. Ее супруг Веселовский, узнав об этом, обвинил ее в растрате общего совместного имущества супругов. Имела ли Рокова право продать свои драгоценности?

Да Рокова имела полное право продать драгоценности полученные по наследству так как в соответствии со ст. 36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

13.

Аланина имела в собственности домик на опушке до вступления в брак. Во время брака этот домик был перестроен, к нему были проведены коммуникации и т.д. Есть ли основания у суда отнести этот домик к совместной собственности супругов?

Произведённые улучшения к данному дому возможно отнести к совместной собственности супругов так как в соответствии со ст. 34 СК РФ :

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»

 

 



2015-11-23 25868 Обсуждений (0)
Задачи по Семейному праву 4.87 из 5.00 15 оценок









Обсуждение в статье: Задачи по Семейному праву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (25868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)