Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие упрощения, предусмотренные для малых предприятий



2015-11-23 644 Обсуждений (0)
Другие упрощения, предусмотренные для малых предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Аспект учетной политики Общее правило Для малых предприятий
Признание доходов и расходов По начислению Возможен кассовый метод (для всех кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг)
Признание доходов и расходов по договору строительного подряда По мере готовности Возможно по начислению или кассовым методом (для всех кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг)
Последующая оценка финансовых вложений По текущей рыночной стоимости, если ее возможно определить Допустимо по первоначальной стоимости (для всех кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг)
Отражение предстоящих расходов на отпуска, годовые премии, гарантийный ремонт и проч. Необходимо создать резервы предстоящих расходов (показать оценочное обязательство) Можно отказаться от создания резервов (для всех кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг)
Учет процентов по кредиту на покупку объектов незавершенного производства (строительства) Необходимо капитализировать, то есть включить в стоимость объекта Можно отнести к прочим расходам (для всех кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг)
Отражение разницы между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) В случае возникновения следует показать отложенные налоговые обязательства и активы, постоянные налоговые обязательства и активы Можно не учитывать возникающие разницы

Формы бухгалтерской отчетности предприятий малого бизнеса


Таблица сравнения специальных режимов налогообложения в отношении индивидуальных предпринимателей

Параметры сравнения ЕСХН УСНО ЕНВД ПСН
Определение Это специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции. К сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов. Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Именно деятельности, а не юридического лица или предпринимателя, поэтому ЕНВД прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения. Основное отличие ЕНВД от этих систем — то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) чиновниками. До 2013 года налог был обязательным, с 1 января 2013 года он добровольный. Эту систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели в отношении определённых видов деятельности. Предполагает собой получение патента, заменяющего собой уплату налога на получаемые предпринимателем доходы на определённый срок. Налоговым кодексом установлены условия и ограничения применения ПСН.
Налогоплательщики ИП, производящие сельскохозяйственную продукцию, а также рыбохозяйственные организации. ИП, которые не производят сельхозпродукцию, а только осуществляют ее первичную или последующую (промышленную) переработку, не вправе применять ЕСХН. ИП, перешедшие на УСНО.   ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности:
  • розничная торговля;
  • общественное питание;
  • бытовые, ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
  • распространение и (или) размещение рекламы;
  • услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
  • услуги по временному размещению и проживанию;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
  • услуги стоянок.
ИП, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
ИП, перешедшие на патентную систему налогообложения
Освобождает от уплаты 1. Налог на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности; 2. Налог на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности; 3. Налог на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. 1. Налог на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности; 2. Налог на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности; 3. Налог на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. 1. Налог на доходы физических лиц. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности; 2. Налог на имущество физических лиц. В отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности; 3. Налог на добавленную стоимость. В отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). 1.Налог на доходы физических лиц. В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения 2.Налог на имущество физических лиц. В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения 3.НДС. За исключением НДС, подлежащего уплате: ¾ при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения ¾ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией ¾ при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ
Переход к режиму Осуществляется добровольно. Для перехода необходимо подать уведомление в налоговый орган по месту жительства ИП. Осуществляется добровольно. Для перехода необходимо подать уведомление в налоговый орган по месту жительства ИП. Осуществляется добровольно. Для перехода необходимо подать уведомление в налоговый орган по месту жительства ИП. Осуществляется добровольно. Для перехода необходимо подать уведомление в налоговый орган по месту жительства ИП.
Сроки подачи заявления на переход к режиму Если ИП уже осуществляет деятельность и применяет общий налоговый режим или УСНО, то перейти на ЕСХН она (он) может только с начала следующего календарного года. До 31 декабря срок подачи уведомления для действующих ИП (для перехода на ЕСХН со следующего календарного года). В течение 30 дней с даты постановки на учёт ИП может подать уведомление о применении ЕСХН. Организации (индивидуальные предприниматели) не подавшие в установленные сроки уведомление не вправе применять ЕСХН. В течение 30 дней с даты постановки на учёт ИП может подать уведомление о применении УСНО. Переход на УСН с иных режимов налогообложения возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря. Переход на УСН с ЕНВД с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. ИП, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет ИП в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет. Датой постановки на учет является дата начала применения системы налогообложения.   Для получения патента необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление. При осуществлении деятельности по месту жительства заявление подается в налоговый орган по месту жительства. При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования. В течение 5дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.  
Условия применения Доход от сельскохозяйственной деятельности более 70 % Имеются дополнительные условия для рыбохозяйственных организаций - подробнее п.2.1 ст.346.2 НК РФ Не вправе применять ЕСХН: ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, организации, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, а также казенные, бюджетные и автономные учреждения. 1. Сотрудников < 100человек; 2. Доход < 60млн.руб.; 3. Остаточная стоимость < 100млн. руб. 1. Сотрудников < 100человек; 2. Режим введен на территории муниципального образования; 3. В местном нормативном правовом акте упомянут осуществляемый вид деятельности; 4. Не оказываются услуги по сдаче в аренду автозаправочных и автогазозаправочных станций; 5. Деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества (доверительного управления имуществом). Сотрудников <15 человек; Доход < 60млн.руб.; Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
Объект налогообложения Доходы уменьшенные на величину произведенных расходов Доходы; Доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Вмененный доход Доходы
Налоговая ставка 6% 6% 15% (при этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15%) 15% 6%
Налоговая база Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Можно уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного в предыдущих годах. Налоговой базой при УСНО с объектом «доходы» является денежное выражение всех доходов предпринимателя. С этой суммы рассчитывается налог по ставке 6%. На УСН с объектом «доходы минус расходы» базой является разница доходов и расходов. Чем больше расходов, тем меньше будет размер базы и, соответственно, суммы налога.Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Для налогоплательщиков, выбравших объект «доходы минус расходы» действует правило минимального налога: если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, то уплачивается минимальный налог в размере 1% от фактически полученного дохода. Величина вмененного дохода. Налоговая база=Вмененный доход= Базовая доходность*Физический показатель Базовая доходность корректируется в соответствии с коэффициентом-дефлятором (К1) и корректирующим коэффициентом (К2, ст. 346.27 НК РФ).   Денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
Расчет налога Сумма налога = Ставка налога * Налоговая база Сумма налога = Ставка налога * Налоговая база ЕНВД=(Налоговая база* Ставка налога)-Страховые Взносы Размерналога=Налоговаябаза* 6% Размер налога = (налоговая база /12 месяцев * количество месяцев срока, на который выдан патент) * 6%
Налоговый период Год Год Квартал Год
Отчетный период Полугодие Квартал, полугодие, 9 месяцев Нет -
Срок оплаты налога и предоставления налоговой декларации по месту жительства Платим налог авансом не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода (полугодия). Платим налог по итогам года не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Заполняем и подаем декларацию по ЕСХН не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае прекращения предпринимательской деятельности в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя декларация представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган, такая деятельность им прекращена. Платим налог авансом не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Заполняем и подаем декларацию по УСНне позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом Платим налог по итогам годане позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом Налоговая декларация предоставляется ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом Срок уплаты ЕНВД до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал). Порядок и сроки представления налоговой декларации Налоговые декларации представляются в налоговый орган по итогам каждого квартала — не позднее 20-го числа месяца следующего за кварталом (ст. 346.32 НК РФ). Порядок оплаты: Срок действия патента меньше 6 месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента Срок действия патента от 6 до 12месяцев - в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента; - в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.   Представление налоговой декларации Налоговым кодексом не предусмотрено.
Льготы Не предусмотрены Не предусмотрены Региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСНО в пределах от 5 до 15%. Не предусмотрены Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для ИП, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах.Период действия этих налоговых каникул - по 2020 г.
Ответственность за налоговые нарушения Опоздание со сдачей отчетности влечет за собой штраф в размере от 5% до 30% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления и не менее 1 000 рублей. За неуплату налога предусмотрен штраф в размере от 20% до 40% суммы неуплаченного налога.   При задержке подачи декларации на срок более 10 рабочих дней могут быть приостановлены операции по счету. Опоздание со сдачей отчетности влечет за собой штраф в размере: от 5% до 30%суммы неуплаченного налога за каждый полный либо неполный месяц просрочки, но не менее 1000 руб. Задержка платежа грозит взысканием пеней. Размер пени рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования, от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки. За неуплату налога предусмотрен штраф в размереот 20% до 40%суммы неуплаченного налога. Ведение деятельности без постановки на учет - 10% доходов, но не менее 40 тыс. рублей; Несвоевременная подача заявления о постановке на учет - 10 тыс. рублей; Несвоевременное представление сведений об открытии/закрытии расчетных счетов - 5 тыс. рублей; Несвоевременное представление декларации - 5% от суммы налога, не менее 1 тыс. рублей; Неуплата (несвоевременная уплата) налога - 20 % от суммы налога, умышленно - 40 % от суммы налога; Уклонение от явки лица, вызываемого в качестве свидетеля - 1 тыс. рублей; Отказ свидетеля от дачи показаний - 3 тыс. рублей. -
НДФЛ Налогоплательщики, применяющие ЕСХН являются налоговыми агентами по НДФЛ – они исчисляют, удерживают и перечисляют в бюджет налог с заработной платы сотрудников. Применение УСН не освобождает от исполнения функций по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с заработной платы сотрудников. Налогоплательщики, применяющие ЕНВД являются налоговыми агентами по НДФЛ – они исчисляют, удерживают и перечисляют в бюджет налог с заработной платы сотрудников. -
Совмещение с др.налоговыми режимами ЕНВД ЕНВД ОРНО, УСНО, ЕСХН Положения главы 26.5 НК РФ не запрещают индивидуальным предпринимателям совмещать несколько режимов налогообложения.

 



2015-11-23 644 Обсуждений (0)
Другие упрощения, предусмотренные для малых предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие упрощения, предусмотренные для малых предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)