Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полигонометрические знаки



2015-11-23 2439 Обсуждений (0)
Полигонометрические знаки 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Полигонометрические знаки, применяемые в городской полигонометрии, разделяются на грунтовые и стенные; стенные в свою очередь делятся на восстановительные и ориентировочные.

При постановке грунтовых знаков на проезжих частях дорог, тротуарах, бровках верхнюю часть знака защищают чугунным колпаком с крышкой для предохранения от повреждений.

Центр знака обозначается отверстием диаметром 2 - 3 мм и глубиной не менее 4 мм, которое рекомендуется расчеканить медью или другим нержавеющим металлом.

Наличие большого количества подземных сетей и сооружений в городе (газ, водопровод, канализация, кабельные прокладки и др.), ремонт их и дальнейшее развитие в связи с большим размахом жилищного, культурно-бытового и промышленного строительства в городе ( поселке ), а также большая затрата времени на согласование мест постановки грунтовых знаков - все это говорит за предпочтительное применение стенных полигонометрических знаков.

Восстановительные полигонометрические знаки по конструкции можно разделить на два типа:

· первый в виде кронштейна со съемкой и переносной штангой или в виде кронштейна, вмонтированного в коробку знака с наглухо закрепленной штангой;

· второй тип - в виде стенного нивелирного репера.

Стенной полигонометрический знак второго типа получил широкое распространение и имеет перед конструкцией первого типа преимущества, заключающиеся а том, что для выноса его центра не требуется специальных штанг и он одновременно служит и нивелирным репером.

Восстановительная система дает возможность в любое время восстановить местоположение центра и использовать его для различного рода измерений, как грунтовый полигонометрический знак.

Преимущество ориентирной системы заключается в том, что угловые и линейные измерения производятся на любом расстоянии от знака, в наиболее благоприятных условиях для измерения.

1. Стенной полигонометрический знак конструкции инженера И.А. Анисимова относится к типам знаков со съемными центрами и переносными штангами (рис.15).

3нак состоит из металлической марки, закладываемой в стену здания, и съемной штанги.

Марка представляет собой диск диаметром 13,5 см. Хвостовая часть марки имеет длину 12 см. К диску марки прикреплены вертикальные пазы, выточенные из меди или латуни. В центре диска имеется отверстие диаметром 2 мм. Центр отверстия является точкой, высота которой определяется нивелированием. На внешней поверхности диска марки отливается номер знака .

Рисунок 15 – Стенной полигонометрический знак конструкции

инженера И.А. Анисимова

 

Штанга представляет собой конструкцию из двух отрезков -1 уголковой стали 25´25 см, длиной по 80 см каждый, скрепленных под углом соединительными планками 2. С одной стороны отрезки уголков совмещаются, а с другой - имеют разнос в 11 см. К разведенным концам уголков штанги крепятся наглухо два конусообразных пальца 3 длиной 5 см и диаметром основания 1,5 см. Со стороны соединенных концов штанги просверливается отверстие 4 для визирного приспособления, являющееся центром полигонометрического знака. Пальцы 3 штанги вставляются в вертикальные пазы 6 чугунной марки. Вставленная в марку штанга дает рабочий центр знака, отнесенный на 80 см от стены здания.

2. Стенной полигонометрический знак конструкции инженера Н. Н. Лебедева представляет собой металлическую коробку длиной 52 см, высотой 5 см и глубиной 5 см (рис.16). К задней стенке коробки приварено два заершенных хвоста 1, 2 . Коробка с внешней стороны закрывается крышкой 8, запирающейся трехгранным ключом.

В корпусе коробки монтируются две открывающиеся штанги на шарнирах 4, 5, изготовленные из уголковой стали длиной 45 см. Концы открывающихся штанг скрещиваются в пазах б, 7 при помощи откидной планки. Для увеличения выноса центра знака от стены на одной из открывающихся штанг дается дополнительная откидывающаяся штанга 8, длиной 38 см.

На конце штанги имеется отверстие диаметром 2 мм, являющееся центром знака. В это отверстие вставляется визирное приспособление для измерения углов. На внешней стороне крышки указывается номер знака. Для увеличения срока работы знака все шарнирные узлы изготовляются из нержавеющей стали и покрываются тонким слоем масла.

Центр знака в конструкции Лебедева выносится от стены здания на 60-80 см. Все наружные части стенных знаков покрываются прочным слоем нитрокраски.

Рисунок 16 - Стенной полигонометрический знак конструкции

инженера Н. Н. Лебедева

3. Стенной полигонометрический знак типа нивелирного стенного репера.

Кроме знаков, о которых говорилось выше, в настоящее время начинают применять обычный стенной нивелирный репер. В полочке репера просверлено отверстие диаметром 2 - 3 мм, служащее полигонометрическим центром (рис.17).

Рисунок 17 - Стенной полигонометрический знак типа нивелирного

стенного репера

Этот знак имеет следующие преимущества:

-он легко может быть найден если указан адрес дома, на котором находится знак; причем, высота закладки 0,3 м от поверхности земли дает возможность отыскать его даже в зимнее время;

-знак не требует специальных штанг для выноса центра; угловые и линейные измерения ведутся по временным точкам (гвоздь, костыль, кол, забитые в тротуар или грунт) с любого расстояния от стенного репера с последующей редукцией углов и линий на просверленное в репере отверстие (полигонометрический центр);

-дает возможность измерять линии и углы с любого расстояния от репера, позволяет производить измерения в наиболее благоприятных условиях;

-этот полигонометрический знак, заложенный в каменном фундаменте здания или сооружения, одновременно служит и нивелирным репером; опыт использования стенных реперов в нивелирных работах доказал их долговечность и небольшую стоимость.

Недостатком рассматриваемого знака является необходимость при пользовании им (кроме измерения линий и углов) дополнительно определять редукции и центрировки.

15. Створно-восстановительная система полигонометрических знаков

Рисунок 18 – Створно-восстановительная система полигонометрических знаков

5. Система равностороннего треугольника


Рисунок 19 – Система полигонометрических знаков в виде равностороннего треугольника

 

6. Система прямоугольного треугольника


Рисунок 20 – Система полигонометрических знаков в виде прямоугольного треугольника



2015-11-23 2439 Обсуждений (0)
Полигонометрические знаки 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Полигонометрические знаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)