Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая помощь при кровотечениях



2015-11-23 392 Обсуждений (0)
Первая помощь при кровотечениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая помощь при пищевых отравлениях

Для первой помощи необходимо:

• срочно промыть пострадавшему желудок;

• вызвать рвоту любым способом (если даже рвота была обильной, промывание желудка делать обязательно!);

• поставить клизму с добавлением настоя ромашки (столовая ложка цветков на 500 мл воды);

• после клизмы дать любое слабительное;

• согреть больного, дать крепкий кофе, чай, растереть тело суконкой, положить холодный компресс на голову, грелку — на живот;

• вызвать «скорую помощь».

 

Первая помощь при ушибах, растяжениях и разрывах

Для уменьшения развития гематомы и травматического отека как можно раньше следует местно применить холод и покой. Ушибленное место можно поместить под холодную проточную воду, приложить снег или лед, забинтовать мокрым полотенцем. Для уменьшения движений при ушибах в области суставов накладывают давящую повязку (как можно раньше от момента получения травмы). Для уменьшения отека применяют возвышенное положение конечности.

Лечить растяжения в походных условиях можно, только если вы уверены, что у пострадавшего нет перелома или вывиха. Необходимо наложить давящую повязку и холод на место повреждения. Чтобы ускорить выздоровление после ушибов и растяжений, можно использовать различные медикаментозные средства для местного применения, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием. Хотя бы один из таких препаратов желательно иметь в любой походной аптечке. Это диклофенак-гель, индовазин (комбинированный препарат, состоит из троксевазина и индометацина), фастум гель (кетопрофен). Все препараты наносятся на место повреждения 2-3 раза в сутки, курс лечения - до10 дней. Наносить их можно только на неповрежденную кожу (т.е. рану мазать нельзя), препараты противопоказаны людям с непереносимостью нестероидных противовосполительных средств.

Необходимо отметить, что клинические проявления ушибов, растяжений и разрывов очень похожи между собой и зачастую похожи на симптомы перелома или вывиха. В походных условиях можно лечить только ушибы и растяжения связок, а при любом подозрении на наличие разрыва (связок, мышцы или сухожилия) необходимо доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, где его сможет осмотреть врач и будет возможность сделать рентгеновское исследование.

 

Первая помощь: укусы насекомых

Укус клеща.Симптомы: обычно клещ присасывается к коже, что не вызывает болевых ощущений, чаще всего его «обнаруживают» уже когда он находится на теле.

Первая помощь:если клещ серого цвета, значит, он еще не проник глубоко в кожу — достаточно просто снять или стряхнуть его, и обработать ранку водой с мылом, смазать йодом. красного и надутого клеща нельзя выкручивать и тащить — часто происходит так, что головка отрывается и остается в коже, а тогда уже требуется медицинское вмешательство. капните на клеща растительным маслом или ацетоном — он задохнется и начнет вылезать наружу, тогда его можно будет пинцетом аккуратно снять с кожи. в любом случае, поскольку клещи являются переносчиками энцефалита, после укуса клеща покажитесь врачу.

Укус пчелы или осы.Симптомы: острая боль, отек, припухлость в месте укуса. Пчела оставляет внутри кожи жало.

Первая помощь:если в ранке осталось жало, аккуратно попытайтесь вытянуть его, подцепив ногтями или пинцетиком. приложите к месту укуса ватку, смоченную медицинским спиртом, раствором соды или чистой водой. не выдавливайте жало пальцами — это способствует распространению яда под кожей! После обработки ранки смажьте ее йодом или зеленкой. обязательно примите антигистаминное (противоаллергическое — диазолин, лоратадин (кларитин) и т.п.)

Первая помощь при кровотечениях

Резаные раны имеют ровные края, окружающие ткани не повреждаются. Они больше других зияют и кровоточат. Колотые раны опасны возможностью повреждения внутренних органов (сердца, крупных сосудов, органов брюшной полости и т. д.) с последующим сильным кровотечением и тяжелым осложнением инфекцией. Рубленые раны бывают различной глубины и характеризуются ушибами мягких тканей, иногда размозжением их и повреждением костей. Ушибленным ранам свойственны неровные, пропитанные кровью края, которые являются благоприятной средой для развития инфекции. Рваные раны отличаются отслойкой лоскутов кожи, повреждением сосудов, сухожилий и мышц. При кровотечении из носа пострадавшего нужно усадить так, чтобы голова находилась в вертикальном положении или была слегка отклонена назад; сжать нос на 2—3 минуты; ввести в передний его отдел тампоны, смоченные 3% раствором перекиси водорода; положить на область носа холодную примочку. Пострадавшему не рекомендуется пытаться дышать носом и сморкаться. Капиллярное кровотечение не представляет серьезной опасности для здоровья пострадавшего, так как потеря крови при этом небольшая. Его легко остановить наложением давящей повязки, предварительно смазав кожу вокруг раны йодом и закрыв ее несколькими слоями стерильной марли или бинта. Если под рукой нет ни бинта, ни марли, то можно воспользоваться чистым носовым платком. Венозное кровотечение тоже лучше всего останавливать давящей повязкой. При наложении такой повязки рана туго бинтуется с помощью индивидуального перевязочного пакета. Если его нет, на кровоточащее место накладывается чистая марля или кусок стерильного бинта, поверх - неразвернутый бинт, сложенные в несколько слоев марля или чистый носовой платок, а затем туго перебинтовывается. Таким образом удается сдавить просветы поврежденных сосудов и остановить кровотечение. Признаком правильно наложенной повязки является прекращение кровотечения (повязка не промокает! Если повязка промокнет, то, не снимая ее, сверху наложите еще один или несколько марлевых пакетов и туго их прибинтуйте. Поврежденную конечность следует приподнять. При артериальном кровотечении, особенно при повреждении крупных сосудов, все зависит от быстрого и грамотного оказания первой помощи. Для этого надо прежде всего хорошо знать места возможного прижатия артерий. Сильно надавив пальцами на мягкие ткани выше места ранения, ткани выше места ранения, артерию прижимают до тех пор, пока не будет подготовлена и наложена давящая повязка.

 



2015-11-23 392 Обсуждений (0)
Первая помощь при кровотечениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая помощь при кровотечениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)