Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советская избирательна система



2015-11-23 384 Обсуждений (0)
Советская избирательна система 0.00 из 5.00 0 оценок




Правом избирать депутатов в органы государственной власти пользуются граждане СССР обоего пола, достигшие 18 – летнего возраста. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран каждый советский гражданин, достигший 23-летнего возраста. Депутатом Верховных Советов союзных и автономных республик может быть избран каждый советский гражданин, достигший 21 года, депутатом местных Советов может быть избран каждый гражданин, достигший 18 лет.

Таким образом, все взрослое население СССР имеет право участвовать в выборах органов государственной власти. Единственное и вполне понятное исключение составляют умалишенные и лица, лишенные избирательных прав по приговору суда (на срок, установленный в приговоре).

Равное избирательное право означает, что все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях, никто не пользуется никакими особыми правами и преимуществами. Каждый избиратель имеет один голос.

Прямое избирательное право означает, что депутатов во все органы власти, от сельского и городского Совета вплоть до Верховного Совета СССР, граждане СССР избирают не через выборщиков, а непосредственно сами. Каждый гражданин СССР участвует в выборах всех органов власти.

Тайное голосование означает, что никто не может знать, за кого избиратель отдает свой голос. Избиратель голосует тайно, в особом помещении, где никто, кроме него, не может находиться. Такой порядок обеспечивает полную свободу голосования.
Право выставлять кандидатов имеют общественные организации и общества: коммунистические партийные организации, профессиональные союзы рабочих и служащих, кооперативные организации, организации молодежи, культурные общества. Кандидаты в депутаты выставляются на общих собраниях рабочих и служащих – по предприятиях, на общих собраниях крестьян – по колхозам, селам и волостям, рабочих и служащих совхозов – по совхозам, военнослужащих – по воинским частям.

Таким образом, кандидаты в депутаты Советов выдвигаются самим народом. Сам же народ, в лице своих представителей, участвует в организации выборов и в контроле за их проведением. Для этой цели из представителей общественных организаций трудящихся создаются избирательные комиссии.

Чтобы принять участие в выборах в верхнюю палату Швеции, избиратель обязан в течение 3 лет обладать имуществом стоимостью не менее чем 50 тысяч крон. Такое же требование- иметь определенную собственность- предъявляется и к избирателям во многих штатах США. Один американский деятель, высмеивая эти порядки, писал: «Перед вами человек, у которого сегодня имеется собственный осел, и этот осел стоит 60 долларов. Сегодня этот человек – избиратель, он идет на выборы со своим ослом и подает голос. Назавтра осел подыхает. На следующий день человек направляется на выборы уже без осла, и оказывается, что он уже совсем не имеет право голосовать. Теперь скажите мне, кто же был избирателем – человек или осел?»
Выборы в Советы депутатов трудящихся в нашей стране проходят в обстановке огромного политического подъема. Они превращаются в демонстрацию морально-политического единства советского общества, в демонстрацию сплоченности всех советских людей вокруг коммунистической партии и советского правительства, во всенародный праздник. На выборах в Верховный Совет СССР в феврале 1946 года из 101 миллиона избирателей участвовали в голосовании почти все избиратели (99,7 процента). За кандидатов, выдвинутых совместно коммунистами и беспартийными, голосовало более 99 процентов участвовавших в выборах. Такую же замечательную победу одержал блок коммунистов и беспартийных на выборах в Верховные Советы союзных и автономных республик, краевые, областные, районные, городские и сельские Советы депутатов трудящихся.

Ни в одной буржуазной стране никогда не было такого всеобщего участия избирателей в выборах органов государственной власти, такого единодушия избирателей, как в СССР. На выборах в английский парламент в 1945 году участвовало лишь 75 процентов избирателей. В Соединенных Штатах Америки на выборах в конгресс в 1948 году приняло участие в голосовании меньше половины избирателей. Выборы в капиталистических странах происходят в обстановке ожесточенной классовой борьбы и давления на избирателей со стороны эксплуататорских классов.
Главари буржуазных партий всеми средствами стараются получить большинство голосов избирателей. Буржуазные партии тратят огромные средства на избирательную компанию. Для того, чтобы протащить в парламент своих прислужников, капиталисты широко применяют подкуп избирателей, не скупятся на самые лживые обещания, прибегают к угрозам и насилиям. Нередко кандидаты буржуазных партий получают большинство голосов путем мошеннических проделок.

Вопрос 4

Теория волн демократизации— это концепция в политических науках, суть которой состоит в том, что распространение демократии в мире происходило «волнами», которые затрагивали на своем этапе разные группы стран. По С. Хантингтону «волна» демократизации — это «совокупность происходящих в некий промежуток времени транзитов от недемократических к демократическим режимам, когда число таких транзитов значительно превосходит число осуществленных в тот же временной отрезок переходов в противоположном направлении».

С середины 70-х годов стал набирать силу глобальный процесс крушения антидемократических режимов, охвативший практически все континенты и регионы земного шара. Этот процесс С. Хантингтон назвал «третьей волной демократизации». «Первая волна демократизации», по его мнению, охватывала период более чем в сто лет с 1820 по 1926 годы и коснулась многих стран европейского и американского континентов. С 1926 года – года окончательного утверждения фашистской диктатуры Муссолини в Италии, начинается возвратная или «реверсивная» волна, характеризующаяся сокращением числа демократий и увеличением числа тоталитарных и авторитарных политических режимов. С 1942 года, то есть с переломного момента второй мировой войны, начинается «вторая волна демократизации», продолжавшаяся, по мнению Хантингтона, до 1962 года. Затем вновь следует откат, ознаменованный длинной цепью военных переворотов в латиноамериканских, азиатских, африканских и даже европейских (Греция, 1967 год) странах. «Третья волна демократизации» начинается с демократических перемен сначала в странах Южной Европы (Испания, Португалия, Греция), а затем в странах Латинской Америки и Восточной Азии.

Кульминацией «третьей волны демократизации» стало крушение на рубеже 80-90 годов казавшихся незыблемыми коммунистических режимов в Советском Союзе и странах Центральной и Восточной Европы. С этого момента процессы посткоммунистического развития становятся основным объектом изучения оформившейся в относительно самостоятельную научную дисциплину транзитологии.

Первоначальные представления о сроках и этапах переходного процесса в посткоммунистических странах базировались на опыте предшествующих поставторитарных переходов, для таких относительно развитых в промышленном отношении стран, какими были государства Восточной Европы и СССР, предсказывалась возможность достаточно быстрого перехода к рыночной экономике к стабильной демократии. С позиций прежних транзитологических концепций, этот переход должен был состоять из двух основных этапов – перехода, к демократии" и "консолидации демократии". На основе накопленного практического опыта экономических и политических реформ в бывших социалистических странах прежние выводы в последнее время уточняются. Американский политолог Л. Шин называет четыре этапа трансформации посткоммунистического общества:

1. разрушение тоталитарной системы;

2. переход к демократической системе;

3. утверждение демократической системы;

4. окончательное совершенствование демократических институтов.

З. Зб. Бжезинский, предлагая свою периодизацию посткоммунистического перехода, учитывает его политические и экономические аспекты. Он выделяет три фазы процесса демократизации и создания рыночной экономики. Первая фаза начинается сразу же после паления коммунистического режима. Ее задачами являются трансформация высших структур политической власти и первичная стабилизация экономики. Эта фаза может длиться от одного до пяти лет. Вторая фаза институционально обеспечивает функционирование демократической системы. Задачи этой фазы включают в себя принятие новой конституции, утверждение новой избирательной системы, внедрение в общественную практику демократических процедур. Политическим изменениям сопутствуют серьезные сдвиги в экономической сфере. На этом этапе формируется банковский сектор, осуществляются демонополизация и малая и средняя приватизация, основанная на законодательном обеспечении прав собственника. Устойчивое функционирование демократических институтов на основе утверждения в обществе соответствующей политической культуры и стабильный рост экономики означает начало третьей фазы. Длительность второй фазы - от трех до десяти лет, а третьей - от пяти до пятнадцати и более лет. Таким образом, сроки посткоммунистического перехода оказываются весьма длительными, не менее десяти лет в самых благополучных государствах Центральной Европы, а в наименее подготовленных для такого перехода странах - больше двух десятилетий.

Вопрос 6

Политическая система современной России определяется Конституцией, которая принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. В соответствии со статьей 1 Конституции Российская Федерация - есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Определение Российской Федерации в качестве демократического государства раскрывается прежде всего в положении о том, что единственным источником власти в России является народ, кроме того, в положении о том, что эту власть сам народ и осуществляет как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Демократичность Российского государства проявляется и в том, что его граждане равноправны и обладают широкими правами и свободами, в том числе правом участвовать в управлении делами государства. В Российском государстве установлена выборность органов законодательной власти и представительных органов местного самоуправления, ряда руководящих должностных лиц - Президента Российской Федерации, глав региональной и местной администрации и т. д. Характеристика Российского государства в качестве федеративного указывает на форму его устройства. Федерация - это государство, состоящее в свою очередь из государств и (или) государственно-подобных образований, близких по статусу к государству. В составе Российской Федерации находятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

В Российской Федерации наряду с федеральными органами государственной власти, осуществляющими свои полномочия на всей ее территории, имеются органы государственной власти соответствующих субъектов Федерации. Они осуществляют всю полноту государственной власти на своей территории в пределах своих полномочий. Субъекты Российской Федерации имеют свое законодательство; их статус закреплен не только в федеральном законодательстве, но и в конституциях республик, уставах краев, областей, округов, городов федерального значения.

Наличие единой федеральной государственной власти отличает федерацию от конфедерации, которая не является государством. Федеративное устройство России находит свое отражение в структуре ее представительного и законодательного органа - Федерального Собрания, состоящего из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Для России с ее огромными территориями, с множеством регионов, значительно отличающихся друг от друга по своим природным и экономическим условиям, с большим разнообразием исторических и национально-культурных особенностей проживающих в ней народов именно последовательный федерализм является оптимальной политико-юридической формой сочетания главных интересов Российской Федерации в целом и составляющих ее субъектов. Характеристика Российской Федерации в качестве правового государства означает, что в организации и деятельности государства превалируют принципы права, а не мотивы политической целесообразности. Правовое государство "связано" правом, исходит из признания неотчуждаемых (прирожденных) прав и свобод человека и возложения на государство обязанности соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Власть осуществляют только те, кто на это уполномочен Конституцией и законами, причем в рамках предусмотренных ими предметов ведения и полномочий. Гарантирована судебная защита прав и свобод человека и гражданина. Понятие "республиканская форма правления" характеризует государство, в котором все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными избранными представительными учреждениями. Республиканская форма правления предполагает также, в частности, что соответствующие лица избираются в коллегиальные органы на определенный срок и что решения в этих органах принимаются большинством. Республика отличается от монархии, где главой государства является, как правило, лицо, получающее прерогативы государственной власти по наследству (король, царь, император и т. д.), и где выборного представительного органа государственной власти может и не быть. Главой государства в Российской Федерации является ее Президент, избираемый гражданами сроком на четыре года, а представительным и законодательным органом - Федеральное Собрание (парламент), одна из палат которого - Совет Федерации - составляется из двух представителей от каждого субъекта Российской Федерации, а другая - Государственная Дума - избирается населением сроком на четыре года.



2015-11-23 384 Обсуждений (0)
Советская избирательна система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советская избирательна система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)