Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Белковые факторы местного иммунитета



2015-11-23 484 Обсуждений (0)
Белковые факторы местного иммунитета 0.00 из 5.00 0 оценок




Секреторные иммуноглобулины представлены в основном иммуноглобулином А и в меньшей степени IgG, IgM и IgE.

Свойства иммуноглобулинов: нарушают бактериальную адгезию, поддерживают специфический иммунитет против патогенных бактерий полости рта.

Структура: IgА — 170–720 тыс. Да (содержание углеводов 7–12 %), IgG — 150 тыс. (содержание углеводов — 2–3 % ), IgE — 190 тыс. Да (содержание углеводов — 10–12 %), IgМ — 950 тыс. (содержание углеводов — 1–12 %).

В организме человека обнаружены в разных жидкостях.

Амилаза. Локализация гена: 1р21.

Свойства: металлоэнзим из группы гидролаз, расщепляет альфа-1-4 гликозидные связи гомополисахаридов до мальтозы и небольших олигосахаридов. Удаляет осататки пищи с поверхности зубов. Подавляет активность некоторых микроорганизмов. Составляет до 10 % всех белков слюны. 70 % фермента выделяется в ротовую полость околоушными железами.

Лизоцим Локализация гена: Chr.12.

Свойства: фермент гидролизует 1,4 бета связи между N-ацетил-D- глюкозамин и N-ацетилмурамовой кислотой в пептидгликановых гетерополимерах прокариотических клеток (полисахариды микробной оболочки). Кроме антибактериальных свойств фермент стимулирует неспецифическую реактивность организма, оказывая противовоспалительное действие. Самую высокую чувствительность проявляют к лизоциму некоторые вирусы и граммоположительные микроорганизмы. При стоматитах, гингивитах и пародонтозе синтез лизоцима снижен. В организме человека обнаружен в разных тканях (легких, печени, селезенке).

Лактоферрин: Локализация гена: 3q21-q23.

Источником лактоферрина в ротовой жидкости являются слюнные железы. Лактоферрин синтезируется эпителиальными клетками протоков слюнных желез. Со смешанной слюной в ротовую полость поступает примерно 5,2 мкг лактоферрина в мин. Еще одним источником лизоцима являются нейтрофилы. Они поступают в ротовую полость со скоростью, примерно, 200 тыс. клеток в мин. Исходя из содержании лизоцима в нейтрофилах, можно подсчитать и скорость поступления его в ротовую полость с этими клетками. Она составляет около 1 мкг в мин.

Свойства: гликопротеин, переносящий ионы железа, которое используется в делящихся клетках для синтеза рибонуклеотидредуктазы. Этот фермент катализирует 1-й шаг, приводящий к синтезу ДНК.

Лактоферрин наряду с трансферрином относится к семейству железосвязывающих белков, модулирующих метаболизм железа, гемопоэз и иммунологические реакции. Оказывает мощное бактерицидное и бактериостатическое действие на целый ряд микроорганизмов, выступает как хелатор металла и связывает железо, необходимое для размножения бактерий. Надо отметить, что некоторые бактерии усваивают и такое, связанное с лактоферрином, железо.

Лактоферрин способствует удержанию нейтрофилов в воспалительном очаге. Защищает нейтрофилы от ПОЛ. Регулирует поглощение железа в кишечнике.

В организме человека продуцируется клетками железистого эпителия и костного мозга.

Гистатин. Локализация гена: 4q13.

Свойства: Участвует в формировании специальной белковой пленки на зубах, которая защищает от агрессивных факторов. Представляет собой обогащенный гистидином фосфобелок. Проявляет антибактериальную активность в отношении Candida albicans и Streptococcus mutants.

В организме человека обнаружен в секрециях подчелюстных и околоушных желез. Обнаружены типы гистатинов — 1, 3, и 5.

Статерин. Локализация гена: 4q11-q13.

Свойства:связывает кальций и препятствует росту кристаллов в ротовой полости. В организме человека обнаружен в слюне.

Цистатины:D, S, SN, SA, A, B. Локализация гена: 20р.11.2.

Свойства: подавляют активность цистеиновых протеаз бактерий, могут играть защитную роль при воспалительных процессах в ротовой полости. Существует 3 семейства цистатинов, различных по строению.

Муцины: Локализация гена 4q13-q21.

Свойства: гликопротеины, содержащие, преимущественно, 0-связанные гликаны. Вязкий слизистый гель, главной составной частью которого являются муцины, покрывает большинство эпителиальных поверхностей и служит селективным барьером между плазматической мембраной и окружением клетки. Могут выводиться из организма вместе с чужеродными веществами, очищая таким образом слизистые.

Муцины переводят воду в вязкую субстанцию, которая защищает от бактериального загрязнения и растворения фосфата кальция. Муцины запускают специфическое взаимодействие между стенкой бактериальных клеток и комплементарными галактозидными рецепторами на мембране эпителиальных клеток. Муцинам присущ генетический полиморфизм, который типичен для генов, содержащих повторяющиеся элементы.

Фибронектин. Локализация гена: 2q34.

Свойства: гликопротеин, принимает участие в свзывании бактериальных клеток, блокируя их активность. Вовлечен в процессы взаимодействии гемопоэтических клеток.

В организме человека обнаружен в разных тканях и жидкостях.

Микроглобулин. Локализация гена: 15q21-q22.

Свойства: функция не известна, предполагается его участие в связывании бактериальных клеток и блокада их активности. В организме человека обнаружен в разных жидкостях.



2015-11-23 484 Обсуждений (0)
Белковые факторы местного иммунитета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Белковые факторы местного иммунитета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)