Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Артериоло-вентрикулярные анастамозы. Классификация. Строение и функции различных типов артериоло- вентрикулярных анастамозов. Значение для кровообращения



2015-11-23 1119 Обсуждений (0)
Артериоло-вентрикулярные анастамозы. Классификация. Строение и функции различных типов артериоло- вентрикулярных анастамозов. Значение для кровообращения 0.00 из 5.00 0 оценок




Микроциркуляторное русло - система мелких сосудов включающая артериолы, гемокапилляры, венулы, а также артериоловенулярные анастомозы. Этот функциональный комплекс кровеносных сосудов, окруженный лимфатическими капиллярами, и лимфатическими сосудами вместе с окружающей соединительной тканью обеспечивает регуляцию кро­венаполнения органов, транскапиллярный обмен и дренажно-депонирующую функцию. Артериолы - это наиболее мелкие артериальные сосуды мышечного типа диаметром не более 50—100 мкм, которые, с одной стороны, связаны с артериями, а с другой — постепенно переходят в капилляры. В артериолах со­храняются три оболочки, характерные для артерий вообще, однако выра­жены они очень слабо. Внутренняя оболочка этих сосудов состоит из эндотелиальных клеток с базальной мембраной, тонкого подэндотелиального слоя и тонкой внутренней эластической мембраны. Средняя оболоч­ка образована 1—2 слоями гладких мышечных клеток, имеющих спирале­видное направление. Наружная оболочка представлена рыхлой волокнистой соеди­нительной тканью. Различают три разновидности венул: посткапиллярные, соби­рательные и мышечные. Артериоловенулярные анастомозы (ABA) — это соединения сосудов, несущих артериальную кровь в вены в обход капиллярного русла. Различают две группы анастомозов: 1) истин­ные ABA (шунты), по которым сбрасывается чисто артериальная кровь, 2) атипичные ABA (полушунты), по которым течет смешанная кровь. Первая группа истинных анастомозов (шунты) может иметь различную внешнюю форму — прямые короткие соустья, петли, ветвящи­еся соединения. По своему строению они подразделяются на две подгруп­пы: а) простые ABA, б) ABA, снабженные специальными сократительны­ми структурами.

Вены. Особенности строения вен различного типа. Органные особенности вен.

Вены - осуществляют отток крови от органов, участвуют в обменной и депонирующей функциях. Различают поверхностные и глубокие вены. Вены широко анастомозируют, образуя в органах сплетения.

Гемодинамика: В венах, по сравнению с артериями, другие условия гемодинамики: и давление, и его перепады гораздо ниже по величине причём, изменения давления не носят характер пульсаций - они связаны не с сокращениями сердца, а с изменением положения частей тела или с дыханием.

Состав крови: Кроме того, в венах другой состав крови: в частности, меньше кислорода и больше углекислоты.

Особенности структуры

Названные функциональные особенности приводят к следующим особенностям строения.

Эластичес кие элементы - Вены содержат меньше эластических элементов (из-за меньших перепадов давления).

Мышечные элементы-Обычно в венах содержится меньше и мышечных элементов. Причём, относительное содержание последних зависит не столько от калибра сосуда сколько от локализации вены. Так, в венах верхней половины тела мышечных элементов мало (или нет совсем). Напротив, в венах нижних конечностей и нижней половины тела мышечных элементов существенно больше (для преодоления силы тяжести крови) и их количество нарастает по мере укрупнения вены.

Клапаны- Примерно 50% вен имеют клапаны - для предупреждения ретроградного тока крови при изменении градиента давления.

Vasa vasorum- питающие артерии находятся во всех оболочках стенки сосуда (а не только в t. externa, как у артерий) и капилляры открываются непосредственно в просвет вен.
Оболочки-Tunica intima 1. В t. intima подэндотелиальный слой выражен относительно слабо.

2. Обычно нет внутренней эластической мембраны (кроме нижней полой вены и вен сердца).

3. Клапаны, если они есть, являются производными внутренней оболочки в основании клапана лежат мышечные элементы, толщу самой створки составляет рыхлая волокнистая соединительная ткань, а с поверхности клапан покрыт эндотелием.

Tunica media Этот слой гораздо тоньше, чем у артерий аналогичного калибра.

Tunica externa Данная оболочка, напротив, выражена сильней и часто составляет основную часть стенки сосуда
(будучи в несколько раз толще двух предыдущих оболочек, вместе взятых).


II. Ориентация мышечных пучков

в t. media - как почти во всех сосудах (п. 18.1.5.1), циркулярная, а в t. intima и t. externa (если в них есть мышечные элементы) - продольная.

Исключения – вены сердца: в t. media - продольное направление мышечных пучков; воротная вена: в t. media есть пучки и циркулярной, и продольной ориентации.

1. По строению стенок вены подразделяют на 2 типа
(безмышечного и мышечного типа); а с учётом дальнейшего подразделения вен мышечного типа получается 4 подтипа.

2. Таким образом, вены различаются по содержанию мышечных элементов:

I. не содержат их вовсе - вены безмышечного типа,

II. содержат их только в t. media - вены со слабым развитием мышечных элементов,

III. cодержат в двух оболочках (t. media и t. externa) - вены со средним развитием мышечных элементов,

IV. содержат сразу во всех трёх оболочках - вены с сильным развитием мышечных элементов.

I. Вены безмышечного (волокнистого) типа: миоцитов нет. Сюда относятся вены мозговых оболочек, костей, селезёнки, плаценты. Эти вены плотно сращены со стромой соответствующих органов. Поэтому в ряде органов (например, в костях, твёрдой мозговой оболочке) вены, несмотря на отсутствие мышечных элементов, не спадаются.

Стенка таких вен включает: t. intima – эндотелий на базальной мембране, t. externa - тонкий слой рыхлой соединительной ткани. Средняя оболочка отсутствует.

 

II. Вены со слабым развитием мышечных элементов: миоциты - только в t. media
К данной группе вен принадлежат почти все вены верхней половины тела - от мелких до самой крупной из них, верхней полой вены.

Здесь уже за t. intima (эндотелий и слабо развитый подэндотелиальный слой) следует
t. media - с небольшим количеством мышечных элементов. Основной же по толщине является t. externa. Она представлена практически только рыхлой соединительной тканью.В тех венах данного типа, которые находятся в нижней половине тела и в нижних конечностях, могут содержаться клапаны.

III. Вены со средним развитием мышечных элементов: миоциты - в t. media и t. externa
К данной группе вен относятся у человека - плечевая вена и средние вены нижних конечностей, а у животных (в частности, кошки) - ещё и бедренная вена (в которой гемодинамика аналогична таковой в плечевой вене). Таким образом, это вены, по которым кровь движется вверх (против силы тяжести), но преодолевает не очень большое расстояние.

Оболочки. T. intima (включающая эндотелий и подэндотелиальный слой) в большинстве из названных вен образует клапаны. В t. media - 2-3 слоя миоцитов. T. externa содержит не только соединительнотканные, но и мышечные элементы.

 

IV. Вены с сильным развитием мышечных элементов: миоциты - во всех трёх оболочках
В последней группе - крупные вены ног и нижней половины туловища: бедренные вены (у человека), глубокие вены мужского полового члена, подвздошные вены, нижняя полая вена.

Оболочки. Они содержат мышечные элементы во всех трёх оболочках, в т.ч. в t. intima - в подэндотелиальном слое. Но, несмотря на сильное развитие мышечных элементов, значительное влияние на кровоток в этих венах оказывает сокращение мускулатуры ног и таза. В бедренной вене имеются клапаны; однако в нижней полой вене (как и в верхней полой вене) их нет .



2015-11-23 1119 Обсуждений (0)
Артериоло-вентрикулярные анастамозы. Классификация. Строение и функции различных типов артериоло- вентрикулярных анастамозов. Значение для кровообращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Артериоло-вентрикулярные анастамозы. Классификация. Строение и функции различных типов артериоло- вентрикулярных анастамозов. Значение для кровообращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)