Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этот праздник – попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами



2015-11-23 272 Обсуждений (0)
Этот праздник – попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами 0.00 из 5.00 0 оценок




Название праздника Хэллоуин происходит от двух слов- Hallow Evening, что означает «вечер святых». Этот праздник берет свое начало в IX веке, когда папа Григорий III перенес празднование Дня Всех Святых с 13 мая на 1ноябр. Тогда этот день посвящали тем святым, у которых не было своего праздника в течение года. Однако в реальности корни Хэллоуина уходят в гораздо более далекие времена - в кельтскую эпоху.

Этот праздник был известен у кельтов под именем Самхейн(Samhain), что означает «конец лета». Будучи земледельцами, кельты праздновали четыре отдельных праздника: Ормелк, Бэлтейн, Лугнасад и Самхейн. Последний означал окончание сбора урожая и был прототипом современного Нового года. Каждый из этих праздников был связан с определенным календарным периодом. Поскольку Самхейн олицетворял конец года, то он являлся наиболее удобным временем для общения с духами и умершими. Это был день, когда потревоженные духи, феи, гоблины и привидения могли с наибольшей легкостью пройти в материальный мир. Люди одевались так же, как эти существа, и ходили по домам, прося еду для умиротворения нечистой силы.

…Глубокой ночью люди, озаренные светом факелом, медленно движутся к сельской площади, где разложен огромный костер. Зачитывают приговор: За то, что ты наводило порчу на скот и людей, мы приговариваем тебя к сожжению!»

Но «ведьма» молчит, так как в повозке не живой человек, а чучело. Это его вместе с повозкой опрокидывают в костер!

Все это происходит во время старинного праздника Самхейн, который отмечается 1 ноября. Это древний праздник кельтов, которые когда-то жили на территории Ирландии, Шотландии и Уэльса.

«Самхейн» по-кельтски - «конец лета». Жрецы-друиды, древние служители кельтского культа, широко отмечали этот праздник, начиная еще в полночь 31октября. В эту ночь бог смерти Саман собирал все злые души умерших в этом году и в наказание переселял их в животных. В древности люди утверждали, что собственными глазами видели в ночь под первое ноября фей, перелетавших с одного холма на другой. Чтобы феям не было скучно, эльфы играли для них в рожки и на колокольчиках. Самые отважные могли проследить за феями и раскрыть тайны их жилищ.

Но феи - не так страшно. В ночь под 1 ноября кельты волшебников и ведьм, проносящихся на помеле.

Конечно, людей это пугало. Стараясь обезопасить себя, они зажигали костры и следили за злыми духами и призраками. Сначала это были простые действа, которые проводились в церквях. Потом стали обходить деревни, собирая топливо для костров, при этом они кричали: «Дайте нам торфа, чтобы сжечь ведьму!»

В Шотландии накануне Дня Всех Святых вокруг зажженных костров люди укладывали кольцами камни – по одному на каждого присутствующего, а

На другой день приходили посмотреть на расположение камней. Если чей-то камень сдвинут с места, то ожидалось, что этот человек в течение года умрет.

Со временем в Европе стали использовать День Всех Святых как повод для веселья с переодеваниями в привидения, чтобы пугать друг друга. В ночь под 2 ноября и сейчас можно увидеть красочные праздничные маскарады. Люди делают себе самые фантастические маски, костюмы, вымазывают сажей лица. В этот день проказники стараются выкрасть из чужих домов мебель, ворота, а потом все свалить на нечистую силу.

В древности в ночь с 31 октября по 1 ноября друиды собирались в дубовых рощах, зажигали костры и приносили жертву злым духам, чтобы умилостивить их.

В I веке н. э., когда кельты завоевали кельтскую территорию, кельты уже праздновали Самхейн. Римляне не стали выступать против этого праздника, так как он совпадал с их праздником Помоны – богини растений. В некоторых областях кельты и римляне жили вместе, поэтому вполне логично, что Самхейн стал постепенно «растворяться» в римской традиции.

В IX веке, когда христианство уже прочно утвердилось в Великобритании, древние традиции сменились христианским праздником – Днем Всех Святых (All Hallows, или All Hallows Eve отсюда Хэллоуин). Совпадение дат привело к тому, что День Всех Святых и Самхейн отождествились, из-за чего Хэллоуин приобрел окраску Самхейна. Вместо умиротворения привидений и фей родилась игра «Угощай или пожалеешь»: надо «откупиться» сладостями от детей, стучащих в дверь. В случае отказа есть вероятность обнаружить ручки дверей вымазанных сажей.

Одна из самых известных традиций Хэллоуина восходит к ирландскому фольклору. По легенде, ловкач и пьяница Джек обманул дьявола, заставив его залезть на дерево, и нарисовав крест так, что дьявол не смог спуститься. Когда Джек умер, его не взяли в Рай за все его грехи, но и в Аду ему отказали, так как он обхитрил самого дьявола. Джеку всего лишь дали один тлеющий уголек, чтобы освещать путь среди ледяной темноты. Этот уголек положили в пустую репку, чтобы он горел дальше. Отсюда традиция зажигать на Хэллоуин свечки.

Сегодня от древнего праздника остался набор увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающего его.

Этот праздник – попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами.

Еще один обязательный атрибут Хэллоуина – Jack’o’lantern – пустая тыква с вырезанными глазами, носом, ртом, внутрь которой ставится зажженная свечка (получались самодельные фонари). Вот откуда Jack’o’lantern. Кстати, самые популярные цвета – черный и оранжевый., а непременное блюдо на столе – тыквенный пирог.



2015-11-23 272 Обсуждений (0)
Этот праздник – попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этот праздник – попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)