Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечислить основы Конституционного строя



2015-11-23 678 Обсуждений (0)
Перечислить основы Конституционного строя 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Человек, его права и свободы как высшая ценность

2. Суверенитет РФ

3.Основы экономической системы общества

4.Основы социальной системы общества

5.Основы политической системы общества

6.Основы духовной жизни общества

7.Запрет монополизации экономики и недобросовестной конкуренции

8.Положение о территории государства

 

14.Понятие демократическое гос,правое,светское,социальное и федеративное. Теория разделения властей. Идеологический и политический плюаризм. Гос суверенитет. Экономическая основа.

Демократическое государство— государство, организация и деятельность которого, направлена на признание и обеспечение суверенитета (полновластия) народа, прав и свобод человека и гражданина.

Правовое государство — форма организации политической власти в стране, основанная на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина.

СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО — государство, в котором не существует какой-либо официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным и предпочтительным. Светский характер государства предполагает, что государство и церковь отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга.

Социальное государство- это правовое государство развитого гражданского общества, которое , соединяя в своей деятельности принципы свободы и равенства, социальной справедливости, надклассовости, реально обеспечивает социально-экономические права человека.

Федеративное государство- форма государственного устройства, при которой составные части государства (субъекты Федерации) обладают самостоятельностью и полномочиями в рамках разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами.

ТЕОРИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ- политико-правовая доктрина, согласно которой государственнаявласть понимается не как единое целое, а как совокупность различных властных функций (законодательной,исполнительной, судебной), осуществляемых независимо друг от друга различными государственныйорганами

Идеологический плюрализм - это переход к признанию и закреплению в Конституции многообразия всех видов идеологических учений, если они не проповедуют насилие и рознь.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ- наличие многопартийности, различных общественныхобъединений, союзов, движений и формирований, действующих в рамках Конституции, котораяпровозглашает их равенство перед законом.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ — способность государственной власти независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами. Означает верховенство и независимость государственной власти внутри своей территории и по отношению к другим государствам.

Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, частной, акционерной, кооперативной и других) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом государстве собственность принадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ; индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда.

Конституционно-правовой статус человека

Конституционно-правовой статус человека — совокупность гарантируемых Конституцией прав и свобод, а также устанавливаемых обязанностей.

16.Классификация прав человека и гражданина. Примеры прав

Конституционные права и свободы граждан делят на три основные группы:1 личные права и свободы граждан;2 социальные, экономические и культурные права и свободы;3 политические права и свободы гражданина.

Признаки унитарного и федератив. гос-ва

Унитарное гос-во:единая территория,1 уровень гос. Власти,1 система законодат ,1 палатный парламент,тединое гражданство.

Федератив. гос-во: территория разделена на части,2 уровня гос.власти,2 системы закондат (федеральный и региональный), 2 палатный парламент, гражданство субъектов (в РФ единое).

Виды федераций

1.по принципу формирования субъектов: административно-территориальный,национально-государственный,смешанный.

2.по юр.основе/по типу образования: договорные, конституционные

3.по равенству статусов: симметричные, асимметричные.

Характеристика РФ

1.Субъекты РФ обладают равноправностью (ч4 с5 КРФ)

2.Территория РФ- совокупность территорий ее субъектов (ч1 с67 КРФ)

3.Республики в составе РФ могут иметь собственное гражданство, гос.язык (с68 КРФ )

4.Субъекты РФ обладают правом принятия собственной Конституции, уставов и законов (ч2 с5, с6 КРФ)

5.Субъекты РФ имеют свои законодательные, исполнительные и судебные органы (с 77 КРФ)

6.Представители субъектов РФ формируют Совет Федерации Федеративного Собрания РФ (с95 КРФ)



2015-11-23 678 Обсуждений (0)
Перечислить основы Конституционного строя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечислить основы Конституционного строя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)