Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел ГЕОЛОГИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



2015-11-23 1266 Обсуждений (0)
Раздел ГЕОЛОГИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тектоника (строение земной коры) Беларуси.Территория Беларуси целиком находится в пределах Восточно-Европейской платформы – жесткого массива континентальной земной коры. Континентальные платформы устроены таким образом, что их основание сложено кристаллическими (магматическими и метаморфическими) породами – гранитами, гнейсами, кварцитами, амфиболитами и др., залегающими, в основном, в виде складок. На этом основании, которое называется кристаллическим фундаментном горизонтально лежат пласты более рыхлых осадочных и частично-вулканических пород, образующих платформенный чехол. Участки платформ, где отсутствует чехол и на поверхность выходят породы фундамента называются щитами, а площади перекрытые чехлом – плитами.

Области глубокого залегания фундамента (1-5 км и глубже) именуются синеклизами и впадинами (изометричные размеры), или прогибами и авлакогенами (вытянутые, ограниченные разломами депрессии). Чем глубже залегает фундамент тем большая мощность чехла и более разнообразными породами он сложен.

Участки высокого положения фундамента и соответственно маломощного чехла (до 500 м) представляют собой антеклизы – крупные по площади структуры и более мелкие – выступы, горсты, поднятия. Промежуточные зоны, расположенные в одном направлении (например, север-юг) между двумя поднятиями фундамента, а в другом между его понижениями называются седловинами.

Значительная часть территории Беларуси (около 99%) перекрыта платформенным чехлом лишь на крайнем юге местами выходят участки Украинскогокристаллического щита. Крупнейшими положительными тектоническими структурами (участки высокого положения фундамента) в плитной части являются Белорусская (центр и северо-запад страны) и Воронежская (крайний восток) антеклизы (рис. 1). Главные отрицательные структуры – Припятский прогиб (авлакочен) на юго-востоке (фундамент опущен по разломам до 4-6 км), Оршанская впадина на северо-востоке (залегание фундамента на отметках 1-1,5 км ниже уровня моря) и Подлясско-Брестская впадина на юго-западе (поверхность фундамента погружена до
1,5 -2 км). Выделяется ряд седловин, разделяющих с одной стороны положительные, а с другой - отрицательные структуры – Латвийская на северо-западе, Полесская на юге, Жлобинская на юго-востоке; также выступов и горстов – зон резкого воздымания фундамента по разломам – Луковско-Ратновский на юго-западе, Микашевичско-Житковичский на юге и др. (рис.1).

Стратиграфия.Стратиграфия – наука о возрасте горных пород. Возрастная история Земли (геохронология) включает три продолжительные временные зоны – архейский, протерозойский и фанерозойский. Последний, начавшийся 0,55 млрд. лет назад делится на три эры – палеозойскую
(550-250 млн. лет), мезозойскую (250-65 млн. лет) и кайнозойскую
(65-0 млн. лет) которые подразделяются на периоды. Комплекс пород, образовавшихся на протяжении геологического периода называется системой, а эры – группой.

Наиболее древние породы, относящиеся к архею и раннему протерозою (возраст более 1,5 млрд. лет) слагают кристаллический фундамент Беларуси. Это различные магматические (граниты, диориты, габбро) и метаморфические (кварциты, гнейсы, амфиболиты) образования.

Платформенный чехол представлен очень широким возрастным спектром пород. Наиболее древние залегают в его основании и образовались в позднем протерозое (1,5-0,55 млрд. лет назад). Они покрывают 70% территории Беларуси (за исключением крайнего юго-востока и северо-запада) и представлены осадочными (песчанники, глины), а на юго-западе и вулканическими (базальты, туфы) толщами. Средняя их мощность – 200-300 м, а в пределах Оршанской впадины доходит до 1500 м.

Отложения нижнего палеозоя (кембрийская и силурийская системы) распространены на юго-западе (Подлясско-Брестская впадина) и северо-западе Беларуси. Кембрийские отложения представлены песчаниками и глинами (мощность до 450 м), а ордовикские и силурийские известняками и мергелями (до 700 м). Наибольшую мощность и значительную площадь распространения в Беларуси имеют образования девонской системы палеозоя. Максимальная их мощность в пределах Припятского прогиба достигает 4-5 км. Они также развиты в пределах Оршанской впадины, Латвийской седловины и на соседних структурах. Привлекательной особенностью строения девонских отложений Припятского прогиба является наличие двух соленосных толщ – нижней (до 1000 м) и верхней (до 2500 м) разделенных межсолевой песчано-глинисто-известняковой толщей.

В целом, образования девонской системы представлены широким спектром пород от осадочных (обломочных, биогенных, хемогенных) до вулканических (продукты излияний, вулканические аппараты, пепловые туфы).

Отложения каменноугольной (карбоновой) и пермской систем палеозоя развиты, в основном, в пределах Припятского прогиба и частично в крайне западных районах страны. Карбоновые толщи (до 800 м) представлены песками, глинами, известняками, с пластами бурых углей и каолина. Пермские (до 800 м) сложены обломочными и хемогенными (гипс, натриевые, калиевые и магниевые соли) породами.

Образования мезозойской группы (триасовая, юрская и меловая системы) развиты в южной части страны (в основном, к югу от широты Минска).

Триасовые отложения залегают в Припятском прогибе, где представлены гравелитами, песчаниками и глинами, суммарной мощностью до 800 м, а также на крайнем западе Подляско-Брестской впадины.

Образования юрской системы охватывают юго-восточную и крайне западную части Беларуси. Они сложены песками, глинами, известняками. Местами встречаются слои бурых углей. Максимальная мощность юрской толщи достигает 220 м на крайнем юго-востоке Беларуси.

Отложения меловой системы развиты в пределах Беларуси, за исключением северной части. Разрез этих толщ сложен в нижней части песками и глинами, а в верхней – мергелем и писчим мелом. Максимальная мощность отложений меловой системы достигает 280-300 м на юго-востоке и юго-западе страны.

Кайнозойская группа представлена образованиями палеогеновой, неогеновой и антропогеновой (четвертичной) систем. Отложения палеогена развиты в южной половине Беларуси. Это, в основном, зеленые и темно-серые пески, а также глины. Максимальная мощность на юго-востоке страны достигает 220 м.

Отложения неогена распространены в виде отдельных пятен на юге Беларуси. Они представлены песками и глинами. Местами встречаются пласты бурых углей.

Антропогеновые четвертичные образования развиты на всей территории Беларуси. Считается, что разрез этой системы представляет чередование ледниковых и межледниковых образований. Первые представлены т.н. моренными горизонтами (неслоистые песчано-глинистые породы с валунами), а вторые песками и глинами. Средняя мощность четвертичных отложений составляет 50-80 м, а в пределах возвышенностей Белорусской гряды, она по мнению некоторых исследователей, может достигать 250 м.

Полезные ископаемые. Наиболее важными видами минерального сырья Беларуси являются горючие полезные ископаемые, агро- химическое сырое сырье для производства строительных материалов и подземные воды.

Среди горючих ископаемых главное место занимает нефть, которую в 1964 году начали добывать в Припятском прогибе. Залежи нефти приурочены, главным образом, к подсолевым (расположены под нижней соленосной толщей) и межсолевым (находятся между верхней и нижней соленосными толщами) отложениям девона. Всего открыто
64 месторождения нефти. Годовая добыча на которых составляет около
1,6 – 1,8 млн. тонн.

Бурые угли распространены на юге Беларуси и связаны с отложениями карбона, юры, палеогена и неогена. Наиболее качественные угли-карбоновые. Они приурочены к южной части Припятского прогиба и имеют прогнозные запасы более 400 млн. тонн.

Месторождения углей в неогеновых отложениях (Житковичское, Бриневское, Тонежское) наиболее хорошо изучены. Однако их качество значительно уступает карбоновым углям.

В западной части Припятского прогиба выявлены два крупных месторождения горючих сланцев – Любанское и Туровское в отложениях девона. Прогнозные запасы горючих сланцев составляют свыше 11 млрд. тонн.

Традиционный вид топлива Беларуси – торф. Выявлено 9200 месторождений с общими запасами 3 млрд. тонна торфа. Эксплуатируется 400 месторождений с годовой добычей 11-15 млн. тонн.

Важное место в минерально-сырьевой базе страны занимает сырье для производства сельско-хозяйственных удобрений (это калийные соли, доломиты, фосфориты и др.). Калийные соли – основное минеральное богатство Беларуси. Они сосредоточены в верхней соленосной толще девонских отложений западной части Припятского прогиба. Выявлено два крупных месторождения – Старобинское и Петриковское. Запасы первого составляют 2,7 млрд. тонн, а второго 1,3 млрд. тонн. Старобинское месторождение разрабатывается четырьмя рудоуправлениями.

Месторождения доломита, из которого производят доломитовую муку для известкования кислых почв расположены в Витебской области и приурочены к девонским отложениям. Разрабатывается месторождение Руба под Витебском с годовой добычей до 4 млн. тонн доломита. К меловым отложениям на востоке Беларуси приурочен Сожский фосфоритоносный бассейн. Фосфориты являются сырьем для производства фосфатных удобрений.

В производстве строительных материалов главную роль отыгрывают мергельно-меловые породы, являющиеся сырьем для цемента. Разрабатывается 8 месторождений с общими запасами свыше 750 млн. тонн. На их базе действуют 3 цементных завода в Красносельском (Волковыский р-н), Кричеве и Костюковичах.

Естественный строительный камень из пород кристаллического фундамента (граниты, гранодиориты) добывают в Миканивичах Брестской обл. из крупнейшего в Беларуси карьера глубиной 125 м, а также в Лельчицком р-не Гомельской обл. (месторождение Глушковичи). Строительный камень используется в качестве облицовочного материала, также при строительстве дорог, зданий и других объектов. В четвертичных отложениях Беларуси сосредоточены многочисленные месторождения строительных песков, песчано-гравийных смесей, глин. С палеогеновыми толщами связаны залежи стекольных песков в Гомельской и Брестской областях.

Беларусь обладает значительными запасами пресных и минеральных подземных вод. Пресные подземные воды связаны с отложениями антропогена, палеогена, девона и верхнего протерозоя. Они залегают до глубин и 200-250 м. К настоящему времени разведано более 250 месторождений на базе которых осуществляется водоснабжение более 60 городов и других населенных пунктов.

Недра Беларуси богаты минеральными водами и лечебными рассолами. Они залегают, в основном, начиная с глубины 250-400 м. Разведано более 60 источников минеральных вод с общими запасами около 15000м³ в сутки. В глубоких горизонтах (более 3 км) в Припятском прогибе имеются ресурсы термальных вод с температурой до 86 º. В соленосных отложениях девона Припятского прогиба распространены высокоминерализованные промышленные рассолы. Они могут быть использованы как сырье для извлечения редких и редкоземельных металлов, а также в лечебно-профилактических целях.



2015-11-23 1266 Обсуждений (0)
Раздел ГЕОЛОГИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел ГЕОЛОГИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)