Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных метеорологических параметров



2015-11-23 673 Обсуждений (0)
Характеристика основных метеорологических параметров 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел климат Беларуси

 

Климатообразующие факторы.

Климат – это многолетнее состояние атмосферы, характерное для определенного региона или пункта. Состояние атмосферы выражается метеорологическими факторами, среди которых наиболее важными являются температура, давление и влажность воздуха, а также количество солнечной радиации.

Главными климатообразующими факторами определенной территории являются: широта, которая определяет высоту солнца над горизонтом и приход солнечной радиации; удаленность от морей и океанов; особенности атмосферной циркуляции.

Беларусь расположена между 51º и 56º с.ш. высота солнца над горизонтом в полдень 22 июня составляет от 62 º до 57 º, а 22 декабря от 15º до 10º. От высоты солнца над горизонтом зависит приход солнечной радиации.

Территория Беларуси находится в северо-западной части обширного Евроазиатского материка. В 350 км от северо-западной границы страны расположено Балтийское море, являющееся внутриматериковым бассейном, связанным с Атлантическим океаном. В целом, климат Беларуси может охарактеризовать как умеренно континентальный, с прохладным летом, относительно теплой зимой и достаточным количеством осадков на протяжении всего года.

Атмосферная циркуляция, или направление движения воздушных потоков играют основную роль в формировании климата. В зависимости от переноса воздушных масс на одной и той же широте могут находиться разные природные зоны.

Главными баррическими образованиями, определяющими климат Беларуси являются Исландский минимум (область низкого давления), действующий на протяжении всего года, но наиболее активно в холодный период (с ноября по март); Азорский максимум (область высокого давления), который устанавливается в летнее время; а также два зимних вихря – Средиземноморский минимум и Сибирский максимум – в основном, его западное ответвление – ось Воейкова.

В зоне Исландского минимума зарождаются циклонические вихри, которые перемещаются к востоку, в основном вдоль побережья арктических морей. В передних (теплых) секторах они несут влажный воздух северной Атлантики, а в тепловых забрасывают на юг более сухой и прохладный воздух арктических широт. Значительную часть года территория Беларуси подвергается именно такому типу атмосферной циркуляции, что ведет к преобладанию облачной и ветреной погоды, прежде всего в холодный период (ноябрь - март). Иногда зимой на территории Беларуси распространяется отрог Сибирского максимума – ось Воейкова и тогда устанавливается малооблачная и морозная погода. В холодный период зачастую через нашу территорию смещаются т.н. «южные циклоны», двигающиеся со Средиземного моря на северо-восток. Как правило, они несут обильные осадки и связанные с ними гололедные явления. Распространение на территорию Беларуси Азорского максимума в теплый период приводит к установлению сухой и солнечной погоды.

Характеристика основных метеорологических параметров

2.1. Солнечная радиация(СР). Количество солнечной радиации определяется двумя показателями – высотой Солнца над горизонтом и продолжительностью солнечного сияния. Фактическая продолжительность солнечного сияния для Беларуси составляет 40- 46% от возможного. Причем, минимальная она в декабре (10 -15%), а максимальная в июне и июле (56 – 61%). Суммарная солнечная радиация измеряется в ккал/см² за год. Максимальной величины она достигает на юге страны – 100 ккал/см² в год, а на севере – 85 ккал/см² в год. Суммарная солнечная радиация слагается из прямой и рассеянной (отражений от облаков и других объектов). Летом преобладает прямая, а зимой рассеянная радиация. Значительная часть солнечной радиации отражается от поверхности Земли (особенно в зимнее время) и уходит в космическое пространство. Количество отраженной радиации по отношению к пришедшей, выраженное в процентах, называется альбедо. В январе и феврале при наличии снежного покрова величина альбедо может достигать 60 – 70%. Поглощенная земной поверхностью солнечная радиация за год колеблется от 75 ккал/см² на юге, до 65 ккал/см² на севере, т.е. отличается от пришедшей на 15 -20 ккал/см² за счет излученной энергии.

2.2. Тепловой режим. Тепловой режим Беларуси характеризуется постепенным понижением температуры с юго-запада на северо-восток. Это подтверждает среднегодовые изотермы, которые составляют 7,5º на юге-западе и 4,5º на северо-востоке. В этом же направлении изменяется продолжительность теплового периода, т.е. число дней между датами перехода среднесуточной температуры через 0º весной и осенью. На юго-западе теплый период продолжается 260 дней, а северо-востоке 220. Самый теплый месяц Беларуси – июль (от 17º на севере до 19º на юге), а самый холодный – январь (от 8,5º на северо-востоке до 4,0º на юго-западе).

Абсолютные максимумы температур достигают от + 35º в Минске до + 38º в Гомельской области, а минимумы от - 44º на северо-востоке до -35º на юго-западе.

2.3. Режим увлажнения. Влажность воздуха определяет величину облачности и количество атмосферных осадков. Выделяют абсолютную и относительную влажность. Первая выражается в граммах воды в 1м³ воздуха. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может содержать.

Относительная влажность измеряется в процентах. 100% влажность – это максимальное количество водяного пара, который может содержаться в воздухе при данной температуре. При одной и той же воздушной массе относительная влажность может колебаться от 85% утром до 55% днем.

Высокая относительная влажность воздуха определяет значительную облачность в течении года в пределах Беларуси. Количество полностью облачных (без солнечного сияния) днем колеблется от 135 на юге-востоке до 175 на северо-западе, а в пределах Минской и Новогрудской возвышенностей может достигать 180, т.е. полгода не видно Солнца.

Значительная влажность воздуха и облачность обуславливают выпадение большого количества осадков на территории Беларуси. На юго-западе страны выпадет меньше всего – 500 -550 мм осадков в год. Максимальное количество атмосферных осадков приурочено к Новогрудской и Минской возвышенностям до 680 – 710 мм в год. В целом для большей части страны (за исключением Полесья) характерен переизбыток влаги. За теплый период (апрель - октябрь) выпадает 70% всех осадков.

Однако иногда, особенно в южных районах Беларуси, случаются засухи.



2015-11-23 673 Обсуждений (0)
Характеристика основных метеорологических параметров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных метеорологических параметров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)