Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дата сдачи работы в УО ОЗО _



2015-11-23 274 Обсуждений (0)
Дата сдачи работы в УО ОЗО _ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ

Уральский государственный университет физической культуры

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

 

КАФЕДРА ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ДЕЛА

Четин Александр Михайлович

Студент ____ группы

заочной формы обучения

 

Туристический потенциал Башкирии

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

Краеведение

 

направление подготовки 100400 «Туризм»

 

Преподаватель дисциплины: _____________

 

Дата сдачи работы в УО ОЗО _____________

 

МЕТОДИСТ ОЗО:А.С. Самойлова

 

 

Екатеринбург, 2013

Цель данной работы - рассмотреть туристический потенциал Башкирии. Развитие туризма связано с социально-экономическими достижениями наций и государства, зависит от свободного времени и свободы перемещения, воздействует на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государства и их международные отношения.

По праву Башкортостан считают жемчужиной Южного Урала. На туристическом рынке республика отождествляется с Южным Уралом и возможностью интересного, полезного во всех отношениях отдыха, связанного с местным колоритом и особенностями природно-климатических условий.

Объем туристских услуг в республике за минувший год возрос на 7,5% - почти до 3 млрд. рублей, санаторно-оздоровительные услуги увеличились на 15%, составив почти 3,5 млрд. рублей.

Способы и виды туризма могут быть самыми разнообразными. Туризм прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Кому-то нравятся горы, кому-то реки, кто-то любит отдыхать на пляже.

Туризм с его всевозможными видами и новшествами можно рассматривать как отрасль экономики, обеспечивающую удовлетворение общественных и личных потребностей людей, занимающихся туризмом.

Башкортостан - это край с неповторимым природным ландшафтом, историческими памятниками, многонациональным населением, многовековыми культурными традициями.

Единственным в России уникальным палеолитическим наскальным рисункам в пещере Шульган-Таш более 12 тысяч лет, а уникальной «Стране городов», объединяющей Аркаим и другие поселения, около четырех тысяч лет. Урал под именем «Гиперборейские горы» был известен еще во времена Геродота. Эпосу башкирского народа «Урал-Батыр» тысяча лет.

Туристские ресурсы башкирского края впечатляющи: около 300 карстовых пещер, 600 рек, 800 озер, множество горных хребтов, три государственных заповедника и национальный природный парк. Основой культурно-познавательного туризма являются более трех тысяч недвижимых памятников истории, искусства, культуры, археологии.

Определены семь кластеров, перспективных для дальнейшего развития туризма. Это:

1. Абзелиловский район (Абзаково);

2. Белорецкий и Бурзянский районы, где возможно создание спа-курорта и двух горнолыжных курортов;

3. Уфа и ее окрестности, где следует развивать сеть гостиниц, построить аквапарк, городской центр развлечений;

4. Национальный парк и Шульган-Таш, куда при наличии гостиничной сети потянутся туристы;

5. Янган-Тау и окрестности, где можно прекрасно подлечиться и отдохнуть;

6. Красноусольский с его оздоровительным потенциалом;

7. Павловское водохранилище как центр приключенческого туризма.

Абзелиловский, Белорецкий и Бурзянский районы вошли в туристско-рекреационную зону «Урал».

Цель проекта «Урал» - создание туристической зоны международного уровня со специализацией на зимних видах отдыха и спорта, а также оригинальных летних видов спорта.

Общее количество туристов, которые будут посещать туристический кластер, планируется увеличить до 1,5 миллионов человек в год. Этот масштабный туристический продукт, сочетающий комплекс природных, археологических и культурных объектов, создаст мировой туристический имидж Урала как места массового и индивидуального отдыха для всех возрастных групп. Ключевыми ценностями проекта будут красота, безопасность, здоровье.

Основными направлениями туристско-рекреационной зоны «Урал» определены следующие: «Крылья Родины» (воздушное сообщение должно стать главным транспортным коридором); «Олимпийские медали» (проведение международных соревнований по зимним видам спорта); «Европа встречается с Азией» (знакомство туристов с культурой стран Европы и Азии); «Гиперборейские горы» (создание и развитие туристических маршрутов); «Ваше здоровье!» (развитие профилактического и реабилитационного лечения на базе термальных курортов, минеральных вод, местных лечебных грязей, чистого горного и лесного хвойного воздуха); «Ближе к природе!» (развитие экологического туризма в специально отведенных сегментах Башкирского и Зауральского заповедников, развитие агротуризма и сельского туризма); «Элитная недвижимость» (горные гостиницы-шале семейного типа).

Некоторые из названных объектов претендуют на победу в конкурсе «Семь чудес России». Среди них - пещера Шульган-Таш (Капова пещера), гора Иремель, место обитания уникальной бурзянской пчелы, а также достопримечательности: стела, символизирующая границу двух континентов - Европы и Азии; памятник Салавату Юлаеву в Уфе; старинная находка «Ирендыкский медведь», представляющий собой золотой самородок весом почти пять килограммов.

Несколько слов о горнолыжных центрах Башкортостана. Горнолыжные курорты Башкирии разнообразны, а главное - обладают высоким потенциалом для развития. Например, в Абзаково или на озере Банном или на Завьялихе (под г. Трехгорный) - горнолыжные курорты оборудованы по последнему слову техники.

Уже сейчас все курорты Башкирии с отличным снегом, с машинами, предназначенным для искусственного покрытия снегом, с освещением, прокатом оборудования и подъемниками, где можно хорошо отдохнуть и покататься. Трассы различного уровня от «для начинающих» до «черных», склоны длиной 3-4 километра, перепад высот до 600 метров.

Оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково" находится на юго-востоке Башкирии, в часе езды от Магнитогорска. Этот курорт является наиболее подготовленным из всех зон катания на Урале и особенно любим туристами. Снег здесь лежит с ноября по май. И здесь есть где покататься: 12 трасс с перепадом высот более 300 метров протянулись на 18 км. Самая длинная трасса составляет 3280 м. Две трассы освещаются в темное время суток. Благодаря этим данным "Абзаково" является наиболее интересным курортом для катания. Трассы рассчитаны в основном на опытных лыжников.

У подножия горы есть охраняемая стоянка, камера хранения, медпункт, спортивный магазин, кафе, рестораны и закусочные. Из досуговых развлечений предложены аквапарк, бассейн, сауна, джакузи, бильярд и дискотека. Кроме того, в "Абзаково" можно кататься на коньках, ходить на лыжах, кататься на снегоходах, обучиться верховой езде на лошадях.

Гора Завьялиха находится в 180 км от Уфы, недалеко от города Трехгорный. Курорт этот молодой, но считается грандиозным проектом. Если погода позволяет и все подъемники работают, в зоне катания открыты десять трасс как для опытных лыжников, так и для начинающих. Максимальный перепад высот 430 м, самая длинная трасса достигает 3000 м, общая протяженность трасс почти 15 км. Все трассы освещены, а установленные подъемники соответствуют последнему слову горнолыжной моды. Для сноубордистов построен трамплин и хаф-пайп. В будущем на курорте планируют проложить до 40 трасс, соединенных 12 подъемниками.

С ноября по апрель в "Завьялихе" проходят тренировки национальной российской команды по сноуборду, а также сноубордические соревнования международного уровня. Туристы также могут поиграть в пейнтбол, полетать на параплане и дельтаплане, покататься на лошадях, попробовать зимний кайтинг, забраться на гору Иремель, а также посетить национальный природный парк.

Банное - горнолыжный курорт, расположенный на территории республики Башкортостан, в 45 километрах от г. Магнитогорска, 55 километрах от г. Белорецка. Курорт Банное - это горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск", который находится в горах Южного Урала на берегу озера Банное.

Здесь где впервые в России был установлен гондольный подъемник. Горнолыжный центр Банное располагает всем необходимым для организации полноценного отдыха любителей горных лыж и сноуборда.

Горнолыжные трассы на курорте Банное оборудованы системой заснеживания итальянской фирмы «Техноальпин», которая реализует автоматический режим работы водозаборной и насосно-компрессорной станций. На склонах курорта работают 46 снежных пушек. Склоны на Банном оснащены гондольными подъемниками австрийской фирмы «Доппель Майер». Длина канатной дороги 1650 м. На максимальной скорости 6 м/сек, время подъема составляет 5,5 минуты. Трасс здесь всего пять, но их общая протяженность почти 10 км, а самая длинная и легкая достигает в длину 2400 м. Перепад высот 450 м. Для экстремалов подготовлен хаф-пайп, правда довольно короткий – всего 60 м. Особой популярностью пользуется ночная освещенная трасса. Один подъемник скоростной с кабинками поднимает спортсменов на самую вершину.

Остальные подъемники бугельные. Спуски оснащены снежными пушками. В планах строительства еще три трассы.

Туристы могут разместиться в близстоящих санаториях и домах отдыха, а также на территории оздоровительного лагеря. К услугам проживающих бильярд, тренажеры, массажный кабинет, кинозал, библиотека и бар с дискотекой. Для любознательных спортсменов организовываются экскурсии в заповедник "Шульган-Таш" и "Капову пещеру". Можно также кататься на коньках, прокладывать лыжные маршруты и заниматься зимней рыбалкой. Здесь есть детский клуб «Снежный мир», специальный склон для обучающихся любителей горных лыж и детей.

Отдельно следует сказать о рекреационных ресурсах Башкортостана.

Башкирия занимает на сегодняшний день значительное место среди курортных регионов России. Санатории Башкирии являются в совокупности хорошим оздоровительным комплексом, который отвечает всем мировым стандартам. На сегодня действует несколько санаториев, которые не имеют аналогов в мире – их лечебный фактор столь силен, что люди, приезжающие, например, с поражениями опорно-двигательного аппарата, выезжают после лечения домой без костылей.

Особые силы природы — горячие пары и газы горы Янган-Тау, минеральные воды и целебные грязи славят санатории Башкирии не только на всю Россию, но и на весь мир. Восхитительная природа Башкирии, сухой континентальный климат с теплым летом и умеренно холодной зимой уже сами по себе являются благотворными для здоровья человека.

Для лечения и восстановления функций организма в Башкирию приезжают люди, страдающие заболеваниями пищеварения, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, расстройствами нервной системы, синдромом хронической усталости, болезнями обмена веществ.



2015-11-23 274 Обсуждений (0)
Дата сдачи работы в УО ОЗО _ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дата сдачи работы в УО ОЗО _

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)