Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вытаскивание корабля на берег



2015-11-23 1319 Обсуждений (0)
Вытаскивание корабля на берег 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 12. ПРОЧИЕ СПОСОБЫ СУДОПОДЪЕМА.

Сущность этого способа подъема состоит в том, что на берегу устанавливаются тяговые средства, при помощи которых затопленный корабль вытаскивают к урезу воды, где затем ставят его на плав, или же целиком вытаскивают на берег.

Для создания сил, необходимых для вытаскивания корабля, на берегу оборудуется тяговая площадка с системой гиней, лебедок и мертвых якорей. Неподвижные блоки гиней крепятся на берегу с помощью мертвых якорей. К подвижным блокам гиней крепится буксирная брага, обнесенная вокруг корпуса корабля и закрепленная за палубные конструкции с помощью стропов. Брага идет вдоль ширстрека с обоих бортов корабля. В этом положении она поддерживается тросовыми петлями (серьгами), подвешенными с палубы.

В местах крутых перегибов, например у форштевня и по углам кормового среза, устанавливаются специальные подстропные подушки для защиты браги от перетирания на острой кромке. Длина и конструктивные элементы браги определяются конкретными условиями.

Ходовые лопари гиней выбираются лебедками или тракторами. Лебедки, как и неподвижные блоки гиней, крепятся за мертвые якоря. При недостаточной тяге лебедки для выбирания ходовых лопарей гиней могут использоваться гини меньшей грузоподъемности, называемые контргинями.

Для устройства мертвого якоря на берегу роют траншею длиной 5 м и глубиной до 3,0…3,5 м. Нижнюю часть передней стенки траншеи облицовывают накатником, а на дно укладывают окованное бревно или связку бревен диаметром 220…250 мм (рис.1).

Вокруг бревна заводят строп из стального троса диаметром 47,5…56 мм, огоны которого выводят по наклонным ровикам на поверхность. Поверх бревна делают поперечный настил из обрезков бревен диаметром 12…15 см. При засыпке траншеи грунт тщательно трамбуют.

Величина потребных усилий для вытаскивания корабля на берег определяется по формуле:

F = fPk ,

где: Pk – вес корабля, тс; f – коэффициент трения.

При наличии в днище вмятин берется максимальное значение коэффициента трения для данного грунта (табл.1).

Тяга гиней, основанных стальным тросом, может быть рассчитана по формуле:

Т = 0,85(16п/(16+т)Р),

где: Р- тяга на ходовом лопаре (тяга лебедки); п – число лопаре; т – общее число шкивов гиней.

Для создания гинями допускаемых усилий к ним необхо-димо приложить следу-ющие усилия (табл. 2).

При оснастке гиней конец троса с бухты или катушки заводят в шкив, с которого должен сходить ходовой конец лопаря, затем его протягивают по второму блоку и обратно в очередной шкив первого блока. Это повторяют до огибания всех шкивов и закрепления конца троса на одном из блоков.

Основывают гини как при сближенных блоках, так и при блоках, расположенных в исходном для работы положении.

Наиболее рациональной тяговой системой является такая, при которой на одну брагу передается усилие двух 60-тонных гиней, ходовые лопари которых выбираются одними 20-тонными контргинями. Ходовой лопарь контргиней выбирается, в свою очередь, трактором. Такая система создает тяговое усилие до 90 тс. Для получения необходимого тягового усилия требуется установить соответствующее количество систем гиней.

В зависимости от местных условий корабль вытаскивают вперед носом или лагом (рис.2). Трасса движения корабля должна быть тщательно проверена, крупные камни и другие препятствия убраны. Уборка камней производится путем подрыва их зарядами взрывчатых веществ и последу-ющего оттягивания обломков ле-бедками. Мелкий камень убирается с помощью грунтосо-сов.

При помощи системы гиней, контргиней и тракторов можно создать тяговое усилие до 1000 тс. Это значит, что при коэффициенте трения о грунт f = 0,3…0,4 можно перемещать корабль массой до 2500…3000т.

Подъем кораблей вытаскиванием их на берег рекомендуется производить в условиях внутренних водных путей. На реках берег всегда близок, а крупнокаменистые грунты встречаются редко. Большое достоинство способ – простота и надежность его. Способ широко применялся в период Великой Отечественной войны на реках.

 



2015-11-23 1319 Обсуждений (0)
Вытаскивание корабля на берег 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вытаскивание корабля на берег

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)