Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Садово-парковое искусство Древней Греции



2015-11-23 6255 Обсуждений (0)
Садово-парковое искусство Древней Греции 4.75 из 5.00 4 оценки




По своему географическому положению Древняя Греция занимала южную часть Балканского полуострова, многочисленные острова Эгейско­го моря и часть Малой Азии. Местность гористая: характерно наличие це­лого ряда горных кряжей, отделяющих одну область от другой. Следует также указать на изрезанность морского берега. Климат - средиземномор­ский, с жарким, засушливым летом и мягкой зимой, однако климатические условия не везде одинаковы.

Примечательно следующее: воздух в Греции исключительно ясный, прозрачный, что обеспечивает хорошую видимость на большом расстоя­нии. Почвенные условия и водные ресурсы благоприятны для развития са­дово-паркового искусства.

Что касается естественных насаждений, то на горных склонах, где сейчас растут лишь низкорослые деревья, когда-то произрастали дремучие леса. В основном для Греции характерны маслина, дуб, сосна приморская, пиния, платан, кипарис, кедр, вяз, тополь, инжирное и гранатовое деревья, лавр благородный, мирт.

Надо также отметить разнообразие строительного материала - бело­го, голубовато-серого мрамора и темно-фиолетового мраморовидного из­вестняка.

В истории культуры и искусства Древней Греции мы различаем не­сколько периодов.

Первый - эпоха разложения родового строя и переход к классовому обществу и к античному рабовладельческому государству, с древнейших времен, включая VIII век до н. э.

Второй - Архаическая эпоха, когда окончательно складывается ан­тичное рабовладельческое государство, эпоха, характеризующаяся разви­тием городов VII и VI веков до н. э.

Третий - Классическая эпоха, время расцвета афинской рабовла­дельческой демократии, греко-персидских войн, блестящая эпоха в ис­тории архитектуры, скульптуры и декоративной живописи, когда сложи­лись регулярные планы городов, завершились большие архитектурные ан­самбли и сформировался тип жилого дома V-IV веков до н. э.

Четвертый - эпоха эллинизма, характеризующаяся экспансией на востоке: в Малой Азии и Египте возникают новые города. В этот период заметно сильное влияние Востока, восточной культуры. Создаются мону­ментальные городские ансамбли Ш, II и I веков до н. э.

Народное творчество сказалось во всех областях искусства, в эпосе, живописи, создании орнаментов, в возникновении и развитии греческой мифологии.

Архитектура Древней Греции достигла необычайного расцвета. До сих пор, как и скульптура, она является высшим непревзойденным образ­цом (имеется в виду классический период и эллинизм). Исключительная заслуга архитекторов и ваятелей Древней Греции в том, что ими была раз­работана система ордеров - дорического, ионического и коринфского. Эта система легла в основу архитектуры последующих эпох, а именно антич­ного Рима и эпохи Возрождения в Италии. Основной принцип ордерной системы заключается в гармоническом сочетании всех частей здания, про­порциональности колонны (опоры несущей части) и перекрытия (несомой части), а также в пропорциональности частей самой колонны, ее базы, стержня (ствола) и капители, диаметра колонны и ее высоты.

Примечательна основная, характерная, черта древнегреческой архи­тектуры. Она отражает в себе, светлое, радостное сознание. По словам Ф. Энгельса, "это яркий солнечный день". Храм древних греков - это жи­лище человекоподобного божества. В представлении людей античности боги, богини, нимфы, музы были такими же людьми и отличались от про­стых смертных лишь необычайной красотой, одаренностью, силой, отва­гой. Таковы образы Афины - богини мудрости и военного дела; Аполло­на - покровителя искусств, олицетворяющего солнце, и другие персонажи греческой мифологии. Поэтому их прекрасные скульптурные изображения близки и понятны и спустя 2,5 тыс. лет.

Великолепные архитектурные ансамбли гармонично сочетались с окружающей природой. Достаточно назвать Афинский Акрополь, который справедливо считают венцом архитектурного совершенства.

Зачатки садово-паркового искусства относятся к X-VIII векам до н. э. В этот период существовали священные рощи, или нимфеи, и герооны. В них обитали боги, нимфы и музы.

Нимфей (нимфеум) - это дубовая или кедровая роща или роща мас­лин с источником в центре. Вначале оформление источника было простое. Постепенно он стал украшаться колоннами, скульптурой, иногда неболь­шим сооружением садового типа.

Героон, в отличие от нимфея, первоначально представлял собой ро­щу, посвященную герою, служил местом его захоронения и носил мемори­альный характер. Постепенно герооны стали украшать статуями выдаю­щихся личностей, колоннадами вдоль беговой дорожки. В честь ушедших из жизни людей устраивались гимнастические игры и состязания. Таким образом, героон фактически стал прообразом спортивного парка. Один из первых типов общественных садов - священные рощи героев, посаженные в честь основателей городов и других выдающихся людей, которым поклонялись как богам. Места эти называли героонами. Культ героев вызвал к жизни ежегодные состязания (агоны), проводимые в день, посвященный памяти героев. Крупнейшие состязания, однако, были посвящены не героям, а богам, например олимпийские игры, которые проводили в живописной долине реки Алфея, у подножия горы Кронос. Игры происходили в священных рощах, где для состязаний колесниц устраивали ипподромы, окруженные рядами высоких деревьев. Для насаждений в святилищах выбирали особенно красивые декоративные сорта деревьев, чаще всего местные: платан, черный тополь, кипарис, ольху, мирту и лавр или необычную для Греции пальму (святилище Аполлона на Делосе). Известны также святилища, украшенные плодовыми деревьями.

Центром композиции нимфеи в Итакской роще был художественно обработанный водоем, в который с высокой скалы низвергались воды источника. Вокруг водоема по кругу росла влаголюбивая черная ольха. На вершине скалы был помещен алтарь, на котором приносили жертвы нимфам. Позже в Риме и еще более в эпоху Ренессанса композиция нимфеи получила широкое распространение как излюбленный парковый мотив: тенистый грот с водяными устройствами в окружении растительности.

В X-VI вв. до н. э. сложился тип священной рощи в виде парка, украшенного малыми архитектурными формами и спланированного по определенной системе. Садовое искусство древнейшей эпохи еще являлось частью религиозного культа или имело утилитарно-хозяйственное значение. В классическую эпоху намечается отделение общественного парка, не связанного с религиозным культом, от священной рощи. Этот процесс можно проследить в связи с историей развития знаменитого афинского парка у героона Академа в Элевзисе. Парк постепенно превратился в образцовую школу для молодежи. При Кимоне в 460 г. до н. э. сад Академии был обводнен, засажен тенистыми деревьями, обрамлявшими прямые аллеи для конных и пеших прогулок. Спустя полвека знаменитый философ Платон (427-347 гг. до н. э.) под сенью деревьев поучал своих учеников. Среди учеников выделялся Аристотель, впоследствии гениальный ученый древности. На склоне лет Аристотель назначил преемника - своего лучшего ученика Тиртама, которого называли Феофрастом (божественным оратором).

Сады общественного значения в Древней Греции появились в V и IV веках до н. Судя по дошедшим до нас данным о гимнасиях в Дельфах и Пергаме, общественные сады Эллады имели прямолинейные дорожки и аллеи. Они были размещены на террасах. Сооружения для занятий спортом (ксистосы), плавательные бассейны, алтари, храмы были окружены рощицами, в которых росли пальмы, платаны, оливковые, фисташковые и другие деревья. Среди рощ, на аллеях возвышались статуи, вазы, били фонтаны. По традиции, унаследованной от геронов, в общественных парках, начиная с конца V в. до н. э., хоронили наиболее почитаемых граждан и учителей гимнасий. Так, Феофраст был похоронен в парке, окружавшем его школу.

В греческом монументальном зодчестве большое распространение получили зрелищные сооружения, обязанные своим появлением культу Диониса: одеоны и театры. Открытые театры достигали огромных размеров и практически вмещали все население полиса. Самый большой театр Греции в Мигалополе вмещал 44 тыс. зрителей. Самыми красивыми были театр в Эпидавре (середина IV в. до н. э.) архитектора Поликлета Младшего и театр Диониса в Афинах (IV в. до н. э.), расположенный на южных склонах Акрополя. Греческие театры отличались исключительной акустикой и оптикой, идеальной связью со свободно обозреваемым окружающим ландшафтом. Кроме театров, строили много стадионов с трибунами для зрителей, вырубленными в скале или возведенными на искусственной подсыпке. Одним из таких сооружений был стадион в Милете (первая половина II в. до н. э.).

Имеются сведения о посадке платанов на общественных площадях. Глав­ная площадь Афин - Агора - меняла свой облик. Первоначально она не от­личалась строгой симметрией в планировке. На ее территории в разных местах возвышались маленькие алтари или храмы, а также росли деревья. Наряду с платанами сажали тополя и маслины. В тени деревьев около ал­тарей было место встреч, часто деловых. Но в классический период Агора решена в регулярной композиции, и деревья возвышаются не только в раз­ных местах, но и в виде рядовой посадки по контуру площадки.

Особенный интерес представляют последние данные археологиче­ских раскопок Агоры (начало раскопок относится к 1936 году). Как видно на плане реконструкции, на северо-западе на некотором возвышении нахо­дится храм Гефеста - бога огня и кузнечного искусства. Храм (ныне со­хранившийся) построен в IV веке до н. з., то есть относится к классиче­скому периоду. Здание окружено регулярными посадками, относящимися, по мнению ученых, к III веку до н. э. Прекрасное сооружение в стиле клас­сического периптера доминировало над площадью и было обращено глав­ным фасадом на восток, в сторону прецессионной Панафинейской дороги, откуда оно воспринималось в традиционном ракурсе. С юга, запада и севе­ра храм был окружен регулярной посадкой деревьев в два ряда. Предпола­гают, что сажали невысокие деревья (судя по размерам посадочных ям, об­наруженных в скалистом грунте). В первом ряду, очевидно, небольшие де­ревья, возможно, гранатовые или айва, во втором - лавр или самшит. Раз­меры посадочных ям разные. Композиция тесно связана с архитектурой здания и с ансамблем Агоры в целом. Следует заметить, что храм рассчи­тан не только на близкую, но и на дальнюю точку восприятия. Поэтому около храма Гефеста нельзя было размещать и высаживать деревья боль­шой высоты.

Примечательны рядовые посадки платана вдоль главных улиц. Об этих тенистых аллеях упомянуто у Плутарха. Важным свидетельством это­го являются обнаруженные трубы для полива. Предположительно, что около алтаря, посвященного двенадцати богам, были сделаны посадки пла­тана, а также черного и белого тополя. Группа деревьев окружала фонтан в юго-восточном углу Агоры и около Одеона Агриппы на западе, близ Па­нафинейской дороги.

К эллинистическому периоду относятся аллеи из деревьев вдоль портиков - крытых галерей - и дорожек или площадок для бега и спортив­ных игр.

По литературным данным можно судить о так называемых философ­ских садах - настоящих парках, обсаженных платанами, тополями, мас­линами и другими видами деревьев. Вдоль берегов реки Илисос в Афинах велись ученые беседы, но о планировке таких территорий пока ничего не­известно. Некоторые исследователи склонны думать, что философские са­ды представляли собой зачатки ландшафтного стиля в садово-парковом искусстве.

Общественные городские площади небольших размеров - агоры - были обсажены платанами; на них устраивали небольшие общественные сады, украшенные по периметру колоннадами, что положило началу формированию перестильного элемента в архитектуре.

В Греции была создана своеобразная мифология, тесно связанная с прекрасной и тогда еще почти не измененной человеком природой. В легендах и поэтических сказаниях часто упоминаются цветы, что свидетельствует о большой любви к ним. Еще в конце V в. до н. э. появились руководства по разведению цветов и садовому делу. Греки выращивали розу, махровый левкой, хризантему, что в переводе означает "золотой цветок". Жители Эллады любили гвоздику. Феофраст называл ее "божественным цветком". По преданиям, гвоздика выросла из глаз пастушка, вырванных богиней охоты Артемидой за то, что он игрой на свирели разогнал всю дичь. Любопытных, осмеливавшихся подсматривать за богиней любви Афродитой во время купания, Зевс обращал в "анютины глазки". Белая лилия возникла из капли молока матери богов - Геры и т. д. Расцвет садово-паркового искусства приходится на эпоху эллинизма. В центре Александрии, четвертую часть которой занимали зеленые насаждения, находился парк, называемый Папейон. Парк украшал искусственный холм, к вершине которого вели дорожки, обвивавшие его по спирали. С этого холма открывался чудесный вид на весь город. Еще больше славилась своими садами столица Сирии - Антиохия на Оронте. Около Антиохии находился известный всему греческому миру парк Дафны, возникший возле святилища Аполлона и Артемиды. Заложили его Селевкиды, посадившие 300 кипарисов. В дальнейшем он разросся и достиг 15 км по окружности. Местность, занятая парком, изобиловала родниками. На его территории было много сооружений: купален, портиков, фонтанов, домов для развлечений, гостиниц и т. п.

Наиболее распространенным украшением сада были гроты и крытые дорожки - перголы, обвитые плющом и другими вьющимися растениями. Возрос спрос на скульптуру, специально приспособленную к фону зелени или гротам. Водоемы украшали фонтаны в виде статуй. Эллинистический сад, утративший свое общественно-воспитательное значение, превратился главным образом в место для развлечений и отдыха.

Жители древней Эллады предпочитали небольшие частные сады, о чем можно судить по описанным Гомером в "Одиссее" садам Алкиноя и Лаэрта.

Описывая возвращение одиссея на Итаку он так характеризует сад Лаэрта – отца Одиссея.

«Сад там и дом он имел; отовсюду широким навесом дом окружен был; и днем под навесом рабы собирались вместе работать и вместе обедать; а ночью там вместе cпали».

Возвратясь на Итаку «Одииссей отправился к плодоносному саду, там встретить надеясь Лаэрта. Старца Лаэрта в саду одного Одиссей многоумный встретил; он там подчищал деревцо; был одет неопрятно; притаился под грушей, дал волю слезам и, в молчанье Стоя там, плакал.

Дело обдумав, уверился он напоследок, что лучше опыту старца притворно-обидною речью подвергнуть. Так рассудив, подошел Одиссей богоравный к Лаэрту, Голову от наклонял, деревцо подчищая мотыгой. Близко к нему подступивши, сказал Одиссей лучезарный: «Старец, ты, вижу, искусен и опытен в деле садовом; Сад твой в великом порядке; о каждом равно ты печешься Дереве; смоквы, оливы, и груши, и сочные грозды, Лоз виноградных, и гряды цветочные — все здесь в приборе.»

Известно, что в середине IV века до н. э. у Демона в Афинах был дом с садом, в котором выращивались, наряду с овощными культурами, фиал­ки, лилии, розы, гранатовое и инжирное деревья, возможно, и платан. Кроме того, в III-I веках до н. э. при усовершенствовании жилого дома внутренние дворики украшались цветами, фонтаном или скульптурой.

Архитектура античной Греции оказывает воздействие на развитие мировой архитектуры уже более двух тысяч лет. Такой жизненной силой она обязана соединению в выдающихся архитектурных произведениях основных необходимых качеств: утилитарности, прочности, красоты и выразительности художественного образа. Античная Греция дала миру много новых типов общественных сооружений: театров, одеонов, ипподромов, стадионов, палестр, гимнасий, лесх, портиков и стой. Приемы композиции, разработанные древними греками, не потеряли своего значения и для современной архитектуры. Древней Греции последующие поколения обязаны рождением и развитием нового типа сада - общественного. Он был или городским, или специальным при гимнасиях. Композиция садов Древней Греции - регулярная с мастерским учетом и подбором красивого ландшафтного оформления. Классическим примером гармонии величественного комплекса и рельефа является афинский Акрополь. В Древней Греции зарождались науки о растениях, природе. Много книг, написанных знаменитыми греческими зодчими, были посвящены теории и практике архитектуры. Характерные особенности садово-паркового строительства в Древней Греции такие: использование горной местности для устройства террас, создание искусственных бассейнов, фонтанов, применение архитектурных форм и скульптуры, цветов в парках. Гармонический переход от интерьера к экстерьеру зодчие создавали с помощью портиков и колоннад. Италия занимает гористый Аппенинский полуостров, отличающийся красивыми и разнообразными пейзажами, мягким и теплым климатом. Плодородные земли Италии были заселены с древних времен, а горы покрыты вековыми лесами, предохранявшими реки от высыхания. Под влиянием Греции в Древнем Риме развился тип сада при жилом доме рабовладельца - перистиль. Это окруженный колоннадой внутренний дворик, оформленный в виде партера с небольшими деревьями, кустами и цветами. Самшит, тис, кипарисы часто стригли, чтобы они гармонировали с окружающей двор архитектурой. В центре такого дворика обычно находился декоративный водоем с фонтанами (имплувий), украшенный скульптурой. Например, великолепно устроенные перистильные сады были в домах Пансы (II в. до н. э.). Вскоре перистильная композиция была перенесена на городские площади и стала основным элементом общественных зданий (здание форума в Помпее II в. до н. э.).

Непревзойденные по красоте и гармонии архитектура и скульптура Древней Греции вдохновили в нашей стране строителей Павловска: Храм дружбы на берегу Славянки, павильон Трех граций, колоннада Апполона, мавзолей «Супругу-благодетелю» - блестящие произведения парковой ар­хитектуры, отблеск Древней Эллады.

 



2015-11-23 6255 Обсуждений (0)
Садово-парковое искусство Древней Греции 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Садово-парковое искусство Древней Греции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)