Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНИКИ введения мезопрепаратов



2015-11-23 2345 Обсуждений (0)
ТЕХНИКИ введения мезопрепаратов 4.67 из 5.00 3 оценки




Строение кожи

Эпидермис – это собственно эпителий, многослойный ороговевающий. Имеет толщину от 0,1 до 1,5 мм. Эпидермис кожи имеет в своем составе пять основных слоев (зон):

-Базальный слой – приближенный к дерме слой эпидермиса

-Шиповатый слой. В этом слое в несколько слоев располагаются кератиноциты;

-Зернистый слой состоит из шиповатых кератиноцитов и отростчатых эпидермоцитов;

-Блестящий слой;

-Роговой слой - непосредственно контактирующий с внешний средой слой эпидермиса;

Роговые чешуйки состоят из кератина – вещества альбуминоидной природы, в избытке содержащего серу, но мало – воды. Чешуйки рогового слоя плотно соединены друг с другом и обеспечивают механическую преграду для микроорганизмов.

Дерма – это основная часть кожи, придающая ей прочность, эластичность и способность выдерживать значительное давление и растяжение. Толщина ее варьирует от 0,3-3 мм. Дерма состоит из соединительной ткани. В ней выделяются два основных слоя: сосочковый (stratum papillare), расположенный непосредственно под эпидермисом и сетчатый (stratum reticulare), который плавно переходит в жировую клетчатку. Дерма образована волокнами коллагена, эластическими и преколлагеновыми волокнами, располагающимися в бесструктурном межуточном веществе.

Межуточное вещество состоит преимущественно из гликозаминогликанов (гиалуроновой и хондроитинсерной кислот).

В сосочковом слое, соответственно, находится множество кожных сосочков – вдающихся в эпителиальную ткань выступов. Этот слой состоит из тонких пучков соединительной ткани, коллагеновых и эластических волокон. Данные волокна образуют базальную мембрану, отделяющую эпидермис от дермы. Коллагеновые волокна сосочкового слоя дермы переплетаются с пучками подлежащих слоев, образуя здесь густую сеть. Сетчатый слой в первую очередь отвечает за прочность кожи. Коллагеновые волокна здесь переплетены крест-накрест, что обуславливает также возможность растяжения кожи. По своей толщине он значительно варьирует в разных местах кожного покрова.

История мезотерапии

Мезотерапия– один из наиболее известных способов современной косметологии, основанный на лечебной методике. С помощью данного метода можно решить множество проблем, связанных с состоянием кожи.

Немного истории.Если вернуться в далекое прошлое, то появление первых полых шприцов, многих ученых подтолкнуло к мысли, что лекарства можно вводить непосредственно в очаг болезненной зоны. Конкретными исследованиями в данной области занялся французский доктор Мишель Пистор (1948-1952 гг.). Впервые же термин мезотерапия был введен во Франции в 1958 году представителями прессы, но только в 1987 году французская академия медицины смогла признать мезотерапию, как методику альтернативной медицины. Суть метода мезотерапии заключается во введении микроскопических доз специальных препаратов непосредственно внутрь средней части дермы (мезодерму). Использование данной методики в косметологии позволяет усилить кровообращение и ускорить регенерацию клеток кожи при возрастных изменениях в организме, вернуть красоту и молодость.

Показания к применению мезотерапии:

-Профилактика и лечение старения кожи, мезолифтинг

-Целлюлит

-Избыточные жировые отложения

-Атрофические, гипертрофические и келоидные рубцы

-Купероз

-Жирная, пористая кожа

-Акне вне стадии обострения

-Алопеция

-Подготовка и реабилитация после хирургических операций, химического, механического пилинга, лазерной – шлифовки кожи

 

Противопоказания:

-Кожные заболевания

-Хроническая сосудистая патология (гипертоническая болезнь 3 ст., ИБС 3 ст.); хроническая почечная недостаточность, нефропатия

-Беременность 3 триместра

-Желчекаменная болезнь

-Острые лихорадочные заболевания

-Нарушение свертываемости крови в результате заболевания (гемофилия), а также при применении антикоагулянтов и дезагрегантов (гепарин, кумарины, аспиринтрентал, тиклид).

Правила проведения мезотерапии

1. Глубина введения препарата от 0,5 до 5 мм (исключение составляет гиподерма –

до 15 мм).

2. Объем и глубина вводимого коктейля должны быть одинаковыми в каждой точке.

3. Высокая скорость выполнения инъекций.

4. До, во время и после процедуры необходимо выполнять дезинфекцию кожи.

5. В день процедуры нельзя употреблять спиртные и горячие напитки, лекарственные средства, такие как НПВС, антикоагулянты.

6. На протяжении курса не посещать солярий, активного солнца, ограничение горячих процедур (сауны, бани).

ТЕХНИКИ введения мезопрепаратов

Мезотерапевтический сеанс проводится при помощи специфических инъекций (эпидермальных, интродермальных и гиподермальных), для которых используются особые короткие иглы. Выбор той или иной техники будет зависеть от патологического процесса, от применяемого препарата или коктейля, а также от мезоучастка, на который воздействует игла. Чем более поверхностно выполнено введение препарата, тем меньшей будет диффузия в общий кровоток и вероятность развития системных эффектов. Благодаря низким дозам и повышенному сродству к определенным структурам кожи высокие биологические вещества образуют локальное депо в месте введения, до тех пор, пока не будут полностью израсходованы клетками или разрушены межклеточными ферментами.

-Срединный напаж: на глубину 1-2мм.;

-Папульная техника, на глубину дермы до 3мм;

- Бугорковая техника, на глубину дермы до 4-6мм;

-Инфильтративная техника, на глубину гиподермы в зависимости от области введения: лицо до 6мм.; тело-13 мм;

-Микроигольчатая терапия- мезороллер, NanoMed



2015-11-23 2345 Обсуждений (0)
ТЕХНИКИ введения мезопрепаратов 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ТЕХНИКИ введения мезопрепаратов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)