Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздушный бой над Даховской



2015-11-23 650 Обсуждений (0)
Воздушный бой над Даховской 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале октября 1942 года погода в горах выдалась солнечная, ясная. Жители станицы Даховской стали свидетелями настоящего воздушного боя в небе над Даховской.

Шесть фашистских «мессешмитов» атаковали троих наших «ястребков». Рев моторов, перекрестный огонь бортовых пулеметов - все смешалось в одну смертоносную карусель.

«Ястребки» выдержали атаку «мессеров», подбив одного фашистского стервятника. Бой проходил прямо над скалой хребта Азиш-Тау. Подбитый «мессершмит» выпустив шлейф дыма, теряя высоту, стал падать в сторону ручья Бачурина и Шевелева сада. Где-то там, в лесистых горах нашел свое вечное пристанище фашистский стервятник.

Остальные фашисты, развернувшись, стали уходить в сторону Майкопа. Не повезло одному из наших «Ястребков». Выпустив тонкую струйку дыма, он стал уходить в сторону гор по ущелью реки Белой с целью перевалить Главный Кавказский хребет. Двое «ястребков», развернувшись, стали его сопровождать.

В 1986 году, когда в горах Адыгеи пропал современный боевой истребитель с Ханского аэродрома, спасатели приняли участие в поисках самолета. Истребителя не нашли, но обнаружили в районе поиска четыре разбитых самолета времен войны.

Среди них почти совершенно целый наш «ястребок». Он приземлился на альпийских полянах Армянского хребта, как раз напротив грандиозного водопада реки Белой «Виктории». Внизу река зажата в каньон и всем своим руслом падает с большого каменного уступа.

Ястребку не хватило места на поляне для торможения, и он, прокатившись по склону сбив сосну, повис на ней. Спасатели сняли с него скорострельную пушку и принесли на туристский приют «Фишт» для музея. Кто знает, может быть, это был, тот самый «ястребок», что участвовал в воздушном бою над Даховской. Когда нибудь молодые исследователи подвигов наших дедов, узнают, какой воинской части принадлежал этот самолет и судьбу летчиков летавших на нем.

Мессершмит.

Осеню 1942 года, когда фашисты захватили почти все населенные пункты Майкопского района, еще много красноармейцев, не успевших отступить со своими частями, скрывалось в лесу.

Фашисты охотились за ними, но в тоже время боялись заходить глубоко в лес. Для того чтобы выявлять такие группы, ежедневно в долине реки Белой появлялся немецкий самолет «мессершмит».

По нему можно было сверять часы. С точностью до минуты он появлялся в небе над Даховской, делал разворот над широкой долиной и уходил по ущелью в Майкоп. Его тяжелый гнетущий гул нельзя было спутать ни с чем.

И вот однажды трое красноармейцев выбрались из леса в надежде встретить местных жителей и раздобыть продукты питания. Они поднялись на вершину кургана в районе пятой молочнотоварной фермы и стали наблюдать за дорогой.

В это время, совершая свой ежедневный визит в Даховскую, показался «мессершмит». Когда он поравнялся с курганом, красноармейцы, дружно вскинув винтовки, залпом выстрелили в него.

Фашистский самолет качнулся, клюнул носом, и, выпустив шлейф дыма, стал резко снижаться. Ему повезло, что на пути падения была широкая и ровная Дегуакская поляна. Посадив подбитый самолет, фашистский летчик выпрыгнул из него и стал убегать в кусты. На ходу, скинув военное обмундирование, он остался в одном белье.

Фашисты подняли по тревоге Даховский гарнизон, и, взяв с собой полицаев, лошадей и быков, бросились на выручку немецкому стервятнику.

Много труда им потребовалось, чтобы притащить такую махину в станицу. Собрали почти все вожжи и имеющиеся в станице длинные веревки для прикрепления самолета к быкам.

Вездесущие мальчишки и девчонки все же нанесли фашистскому гаду один ощутимый урон. Пока часовой отвлекся, мальчишки успели вырезать с сидений самолета кожу, а девчонки - настричь разноцветных проводков себе на бусы. Особенно среди детворы отличилась шустрая конопатая девчонка Маша Белоусова, теперь уже солидная бабушка Мария Колесникова.

На другой день в Даховскую приехали эсэсовцы в черных плащах и фуражках с высокими тульями. Подойдя к самолету, они выстроили немецкую охрану и на глазах жителей станицы отхлестали по щекам низкорослого и жирного фельдфебеля. Затем поставили ремонтную бригаду из немцев, разобрали самолет на части и увезли на аэродром в Майкоп.

Рано утром того же дня объявился пропавший немецкий летчик. Он переночевал где-то в лесу. Изрядно натерпевшись страху и промерзнув, он вышел к немецкому дзоту, который стоял над обрывом реки Белой.

Фашистский часовой его заметил и открыл по нему огонь. Летчик упал и истерично что-то заорал по-немецки. Фашисты доставили своего перепуганного соплеменника в станицу, накормили, переодели и отправили в Майкоп.

Объекты для туристских маршрутов выходного дня:

-к дольменам Дегуакской поляны;

-к скалодрому «Медвежий угол» и скальным останцам «Хаджохские столбы»;

-к Мальцеву роднику (667,0м.), на поляну Солнечная и к 4-му водопаду Руфабго;

- к водопадам Руфабго;

- к Даховскому озеру.

 

Олений питомник».

Место расположения объекта:на 10,9 км автотрассы Даховская - Лагонаки. Высота над уровнем моря 858,9 м.

От указателя «Олений питомник», перед тем, как свернуть с автотрассы, желательно осмотреть остатки старинной крепостной стены, расположенной с правой стороны по движению на Лагонаки. Данное крепостное сооружение перекрывало караванную дорогу одного из ответвлений «Великого шелкового пути», ведущего к побережью Черного моря. После осмотра крепостной стены можно выйти на край скалы Дегуакского каньона и полюбоваться горной панорамой, открывающейся на гору Большой Тхач.



2015-11-23 650 Обсуждений (0)
Воздушный бой над Даховской 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздушный бой над Даховской

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)