Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПД.Ф.11 – Теория и история налогообложения



2015-11-20 701 Обсуждений (0)
ОПД.Ф.11 – Теория и история налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень экзаменационных материалов ИГЭ

Для направления 080100 – Экономика

(специальность 080107 – Налоги и налогообложение)

Перечень вопросов, выносимых для проверки на ИГЭ

ОПД.Ф.06 – Бухгалтерский учет (теория и финансовый учет)

1. Основные средства предприятия: классификация, оценка, амортизация, ремонт и модернизация. Бухгалтерский учет основных средств. Влияние учетной политики предприятия в области основных средств на формирование налоговой базы по налогу на имущество.

2. Понятие нематериальных активов предприятия. Оценка и амортизация нематериальных активов. Первоначальная и остаточная стоимость нематериальных активов. Порядок бухгалтерского учета нематериальных активов и их амортизации.

3. Оборотные средства промышленного предприятия. Формирование и кругооборот оборотных средств, источники их образования и пополнения. Учет и нормирование оборотных средств.

4. Трудовые ресурсы предприятия. Учет труда и заработной платы на предприятии. Порядок учета расчетов с работниками предприятия по налогу на доходы физических лиц.

5. Затраты на производство и себестоимость продукции. Экономические элементы затрат. Калькуляционные статьи затрат. Бухгалтерский и налоговый учет затрат предприятия.

6. Классификации затрат на производство: переменные и постоянные, основные и накладные, прямые и косвенные, элементарные и комплексные затраты. Классификация затрат предприятия в целях расчета налога на прибыль.

7. Реализация продукции и порядок ценообразования: наценки и скидки. Франкирование цен. Учет выручки от реализации и поступления доходов на счета предприятия как база по налогу на прибыль. Учет дебиторской задолженности.

8. Бухгалтерский учет финансовых результатов деятельности предприятия. Характеристика прибыли как основного показателя эффективности производства и базы по налогу на прибыль.

9. Бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль. Отложенные налоговые активы и обязательства.

10. Бухгалтерский и налоговый учет расчетов по НДС. Порядок раздельного учета на предприятии деятельности, облагаемой НДС, и деятельности, не облагаемой НДС.

ОПД.Ф.11 – Теория и история налогообложения

1. Общая характеристика финансовой системы Российской Федерации. Ведущая роль государственных бюджетов в системе государственных финансов. Налоговая политика государства как основной элемент финансовой политики.

2. Налоговая система Российской Федерации: доходы бюджетов и их классификация по уровням бюджетной системы, структура бюджетных расходов по уровням бюджетной системы.

3. Государственные внебюджетные фонды Российской Федерации: источники финансирования и роль в решении социальных проблем общества.

4. Финансовый контроль в Российской Федерации: сущность, виды, методы, особенности организации. Государственные органы как субъекты финансового права.

5. Валютные отношения в Российской Федерации. Правовое регулирование валютных отношений и особенности налогообложения.

6. Общая характеристика и структура Налогового Кодекса РФ как системообразующего законодательного акта.

7. Понятие налогов и сборов: экономическое и юридическое определение. Классификация налогов и сборов в законодательстве России: федеральные, региональные и местные налоги. Прямые и косвенные налоги: переложение налогов.

8. Теория налогообложения как особая сфера экономической теории. Основные принципы и методология налогообложения. Роль налогов в неоклассической и неокейнсианской теории.

9. Налоговая система. Экономические и политико-правовые характеристики современных налоговых систем. Проблемы и тенденции развития современной налоговой системы России.

10. Налоговая политика. Фискальная, регулирующая, социальная и контрольная функции налогов. Бюджетная концепция А.Лэффера и ее методологическое значение. Номинальная и реальная налоговые ставки.

11. Характеристика существенных элементов закона о налоге: субъект налогообложения и носитель налога. Представительство. Резиденты и нерезиденты. Юридические и физические лица. Особенности налогообложения нерезидентов в Российской Федерации.

12. Характеристика существенных элементов закона о налоге. Объект и предмет налогообложения. Налогооблагаемая база как количественная характеристика предмета налогообложения. Методы учета базы налогообложения.

13. Ставка налога как элемент налогообложения. Классификации налоговых ставок. Порядок изменения ставок налога и методы налогообложения: равное, пропорциональное, прогрессивное и регрессивное налогообложение.

14. Налоговые льготы как факультативный элемент налогообложения: изъятия, скидки, налоговые кредиты.

15. Методика налогообложения. Способы исчисления налогов (кумулятивный и некумулятивный) и способы уплаты налогов (кадастровый, по декларациям, у источника дохода).

16. Налоговый механизм и реальное налоговое производство. Основные характеристики российского налогового механизма.

17. Государственные и налоговые органы Российской Федерации: Государственная налоговая служба РФ, ее структура и задачи. Федеральное казначейство РФ.

18. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов в России. Ответственность налогоплательщиков и налоговых органов в Российской Федерации. Основные правонарушения, совершаемые налогоплательщиками.

19. Виды санкций за нарушение налогового законодательства России. Недоимки по налогам в Российской Федерации: порядок взимания недоимок в бюджет. Отсрочки уплаты налогов и платежей в Российской Федерации: механизм предоставления отсрочек.

20. Государственный налоговый менеджмент: бюджетно-налоговое планирование и прогнозирование. Планирование в организации как итерационный процесс. Управление реализацией стратегии: тактика, политика.

21. Государственный налоговый менеджмент: бюджетно-налоговое регулирование. Управление реализацией стратегии: процедуры, бюджет, управление по целям.

22. Государственный налоговый менеджмент: бюджетно-налоговый контроль. Предварительный, текущий и заключительный контроль. Процесс контроля и управленческий контур.

23. Управление налогообложением: этапы налогового планирования. Стратегическое и оперативное планирование. Оценка эффективности налогового планирования.

24. Корпоративное налоговое планирование: формирование бюджетов налогов, методика планирования отдельных видов налогов.

25. Методика определения, анализ и планирование налоговой нагрузки предприятия.

26. Риски в финансово-налоговой сфере: государственный и предпринимательский риск, методы оценки, профилактики и снижения рисков в финансово-налоговой сфере. Страхование рисков.



2015-11-20 701 Обсуждений (0)
ОПД.Ф.11 – Теория и история налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПД.Ф.11 – Теория и история налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)