Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руки за спиной и суставы



2015-11-23 1178 Обсуждений (0)
Руки за спиной и суставы 0.00 из 5.00 0 оценок




Набор техник

Подготовка

Подготовка места

Под подготовкой я понимаю конкретные действия по обеспечению удобства работы, безопасности, приведению в готовность всех нужных инструментов. Иные организационные вопросы (типа какую подобрать музыку или освещение) - рассмотрим как-нибудь в другой раз.

Во-первых, следует определиться с конкретным местом, на котором будет происходить само действие - и убрать оттуда все мешающие предметы. Лишним стульям, чемоданам, пальмам и клеткам с попугаями придется расположиться не ближе двух метров от связываемого партнера. Сделать это нужно как из соображений безопасности (чтобы скованный в движениях человек случайно обо что-нибудь твердое не ударился головой), так и из соображений удобства собственных движений: связывающему придется перемещаться вокруг партнера, перебрасывать веревку в разные стороны, мешать этому ничего не должно. Также в двухметровой зоне не должно быть чашек, бутылок, свечек, аромоламп - их легко сбить концами веревки.

Во-вторых, позаботиться об удобстве и устойчивости связанного партнера. Устойчивее всего лежащий человек - ему уже некуда падать. Но на лежачем неудобно выполнять обвязки, следовательно, какое-то время патнер будет сидеть или стоять, после чего будет перемещен в лежачее положение. В этот промежуток времени, пока партнер связан, но не лежит - его устойчивости и страховке от возможного падения следует уделить максимальное внимание. А окружающее пространство следует спланировать наименее травмоопасным при возможных осложнениях.

На крайний случай непредвиденного развития событий где-то рядом в пределах досягаемости должны быть приготовлены медицинская аптечка и инструмент для разрезания веревок (нож, кусачки; ножницы - не использовать!!!). Искренне желаю, чтобы крайний случай ни у кого из читающих не наступил, но нужно быть к нему готовым. Кстати, "в пределах досягаемости" не означает "на видном месте" - пусть они будут спрятаны, но легко и быстро доступны в случае необходимости.

 

Подготовка веревок

В шибари существуют две принципиально разных техники выполнения обвязок: одинарной веревкой и двойной. Техника работы одинарной веревкой сложнее, она требует больших знаний и опыта, выполнение обвязки занимает больше времени. На наших просторах она используется нечасто (хотя вполне заслуживает большей распространенности). Рано или поздно она будет представлена в этом разделе, но об этом будет явно сообщено дополнительно. Пока же, по умолчанию, все описываемые действия будут выполняться веревкой, сложенной вдвое.

У веревки, сложенной вдвое, четко определены начало и конец. Начало - там, где петля. Конец - со стороны двух хвостов. Любая обвязка будет начинаться с начала сложенной веревки. Для подготовки веревки к работе следует сложить веревку вдвое, узлом пометить начало и аккуратно сложить в сторонке, узлом с началом - вверх. Примерно так: Теперь для начала работы достаточно просто развязать тот чисто символический узелок, который отмечает начало веревки.

Неплохо бы также определиться с количеством требуемых веревок. Затруднений обычно это не вызывает, но лучше ошибиться в большую сторону. Чтобы в случае надобности не бегать в поисках и не распутывать узлы, а спокойно взять лишнюю подготовленную.

 

Руки за спиной и суставы

Для грамотного связывания рук за спиной следует учитывать и использовать некоторые особенности человеческой анатомии. В частности, форму позвоночника и и положение суставов рук относительно него.

Как известно из анатомии, позвоночник человека не прямой, а имеет несколько изгибов, как это видно из следующей фотографии: Уточню, что видны не непосредственно изгибы позвоночника, но та форма тела, которая присуща человеку благодаря этим изгибам. Заметно, что в районе грудной клетки позвоночник делает изгиб наружу в сторону спины, а в районе поясницы - прогибается в сторону живота. Также на этой фотографии видно, что при подобном положении рук локтевой сустав оказывается как раз на уровне поясничного изгиба. И еще одна заметная важная вещь - плечевой сустав и участок позвоночника в районе поясничного изгиба находятся почти на одной вертикали.
Перечисленные замеченные особенности позволяют разместить сложенные предплечьями за спиной руки так, чтобы предплечья расположились как раз в районе поясничного изгиба, горизонтально: Такое положение рук физиологично и удобно: суставы рук находятся в положениях, предусмотренных их естественной подвижностью, нагрузки на них не производится, не пережимаются никакие кровеносные сосуды, для фиксации рук в таком положении достаточно буквально нескольких ограничивающих движения витков. Именно таким положением рекомендую ограничиться начинающим.

Возможны еще два (крайних) положения рук за спиной. Первое - когда руки в локтях максимально согнуты и ладони находятся в районе лопаток. Второе - руки в локтях выпрямлены, ладони находятся на уровне ягодиц. Вот как это выглядит:

Эти положения уже создают нагрузку на локтевой и плечевой суставы, при выполнении обвязок необходимо большее количество фиксирующих витков. Кроме того, не все люди способны разместить руки таким образом, у непривычного человека могут возникнуть болевые ощущения. На таких людях выполнять обвязки с этими положениями рук не стоит. А если все-таки хочется - сперва несколько недель позаниматься гимнастикой.

Все остальные симмтричные положения рук за спиной представляют собой прмежуточные стадии между этими двумя. Где-то посередине между ними находится наиболее анатомически предпочтительное положение. Положения для связывания выбираются с учетом состояний суставов - чем они менее подвижны и натренированы, тем меньшее отклонение от среднего промежуточного положения допускается.

 

Связывание рук

Способов связать руки вместе впереди тела существует несколько, основные можно легко найти по ссылкам части "Что можно найти в Сети" этого раздела. Предложу еще один. Строго говоря, этот метод не является аутентичным, это, скорее, использование подходящего узла в нужных целях и с соблюдением соответствующих условий.

Узел, на котором основывается этот способ, называется "стремя". Его выбор обусловлен тем, что во-первых он легко завязывается (даже одной рукой), во-вторых при одном положении веревок он является незатягивающимся (что принципиально важно), а при другом - может быть быстро подогнан к нужному диаметру и натяжению. Узел широко используется в альпинизме для закрепления веревки и создания опорных петель - а альпинисты ненадежными и непроверенными узлами не пользуются.

На следующих двух рисунках показаны канонические схемы завязывания стремени на одинарной веревке. Двумя руками:

И одной рукой:

Если веревки, идущие от петли этого узла, идут параллельно друг другу, то петля под нагрузкой не затягивается. Если эти веревки развести в разные стороны - можно отрегулировать величину петли.

Для связывания рук необходимо на начале веревки завязать такой узел так, как будто веревка не двойная а одинарная. Особое внимание следует уделить аккуратности и отсутствию перехлестов в двойной веревке. Выглядит такой узел примерно так:
Петлю, в которую на фотографии просунуты средний и безымянный пальцы, следует надеть на руки партнера, соединенные ладонями. Расположить витки веревок на запястьях и внимательно посмотреть - аккуратно и без перехлестов ли веревки охватывают запястья. Потом, слегка потянув за свободные концы веревки, отрегулировать натяжение петли. Вот так: Витки, охватывающие запястья, не должны быть свободными (засунуть под них, например, мизинец должно быть очень трудно), но и излишне затягивать их тоже нельзя. Они должны мягко, но плотно прижимать руки друг к другу и не доставлять неприятных или болевых ощущений.

После того, как натяжение отрегулировано, необходимо закрепить узел, сделав коротким свободным концом несколько специальных несложных узлов вокруг длинного:

 

 

Все, готово.

Проконтролировать отсутствие неправильностей в любой свежесделанной обвязки не под нагрузкой всегда можно двумя способами. Во-первых, она должна выглядеть красиво. Если она выглядит некрасиво - значит она сделана неправильно. Дело тут не в эстетике и чувстве прекрасного. В некрасиво выполненной обвязке есть перехлесты веревок, витки разного натяжения, неправильно завязанные узлы. Все это может привести к неправильному распределению нагрузки на тело партнера - а это ведет к травме. Во-вторых, она не должна доставлять партнеру неприятных или болевых ощущений (например, быть затянутой слишком туго). Тут, полагаю, комментарии не требуются.



2015-11-23 1178 Обсуждений (0)
Руки за спиной и суставы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руки за спиной и суставы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)