Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды статистического наблюдения



2015-11-23 760 Обсуждений (0)
Виды статистического наблюдения 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. Статистическое наблюдение (СН).

 

 

Сущность и формы СН.

Виды СН.

Способы СН.

4. Программно-методологические вопросы СН.

Ошибки СН и способы их устранения.

 

Сущность и формы СН.

 

СН – планомерный, научно-организованный процесс сбора информации о явлениях и процессах общественной жизни, обязательным условием которого является фиксирование собранной информации в учетных документах.

Требования, предъявляемые к СН.

1 Наблюдаемые явления должны иметь научную или практи­ческую ценность, выражать определенные социально-экономичес­кие типы явлений.

2. Непосредственный сбор массовых данных должен обеспе­чить полноту фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу, так как явления находятся в постоянном изменении, развитии В том случае, если отсутствуют полные данные, анализ и выводы могут быть ошибочными.

3. Для обеспечения достоверности статистических данных необходима тщательная и всесторонняя проверка (контроль) ка­чества собираемых фактов, что является одной из важнейших ха­рактеристик статистического наблюдения.

4. Научная организация статистического наблюдения необ­ходима для того, чтобы создать наилучшие условия для получе­ния объективных материалов. В свою очередь, наблюдение должно проводиться по заранее разработанным системе, плану, программе, которые обеспечивают научное решение программ­но-методологических и организационных вопросов наблюдения.

 

Основной формой организации сбора данных, осуществляемой органами государственной статистики, являются следующие учетные документы: различные формы отчетности, формы пере­писных листов при переписи населения, записи регистраторов для выявления удовлетворения спроса населения товарами пер­вой необходимости и т.д.

Отчетность предприятий, организаций и учреждений различ­ных форм собственности представляет собой в основном сплош­ное, непосредственное, основанное на данных первичного учета, и непрерывное наблюдения. Разработка и утверждение отчетно­сти строго центрированы. Представление отчетности по утвер­жденной программе в строго установленные сроки и адреса яв­ляется обязательным для каждого предприятия. За достовер­ность данных отчетности несут ответственность должностные лица.

Дополнением к отчетности являются специально организо­ванные сплошные и несплошные статистические обследования, проводимые органами государственной статистики с целью уг­лубленного изучения отдельных сторон и процессов экономиче­ской жизни и деятельности объектов, не охватываемых текущей отчетностью. К ним относятся различные виды переписей, в том числе населения, единовременные учеты и все виды несплошно­го наблюдения (см. схемы 2.1-2.4).

На первом этапе статистического исследования определяют цели и задачи наблюдения. Затем проводят статистическое на­блюдение.

Статистическое наблюдение - это научно организованное со­бирание сведений об изучаемой совокупности.

Статистическое наблюдение как метод научно организован­ной работы по сбору статистической информации о явлениях и процессах общественной жизни и природы имеет свою про­грамму, организацию и должно проводиться с соблюдением ря­да требований, важнейшими из которых являются достовер­ность и полнота информации.

Достоверность - это соответствие отчетных данных изучае­мому процессу или явлению, которые имели место на самом де­ле.На достоверность данных наблюдения большое влияние ока­зывает полнота охвата наблюдаемого объекта, а также полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения. Большое значение в статистической информации имеет сопоста­вимость данных друг с другом, для этого они должны собираться в одно и то же время и по единой методике, а также сравнивае-мость данных исследования с данными прошлых исследований.

Сравниваемость данных различных исследований достигает­ся с помощью использования одного и того же определения еди­ницы наблюдения, одной и той же методики регистрации пер­вичных признаков и методики расчета вторичных признаков. Для сравниваемое™ данных необходимо сохранять время про­ведения наблюдения и периода или момента, к которому отно­сятся регистрируемые данные.

На схеме 2.1 представлены организационные формы сбора данных. Основными из них являются отчетность и специально организованное статистическое наблюдение.

Отчетность - это особая форма, присущая только государ­ственной статистике, которая подразделяется на общегосударст­венную и ведомственную отчетность. Специально организованное статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений посредством различных переписей, единовременных учетов и различных обследований. Примерами специально организо­ванного статистического наблюдения являются переписи насе­ления, переписи оборудования и остатков материалов, всякого рода социологические обследования, обследования семейных бюджетов населения с тем, чтобы иметь сведения об уровне до­ходов и расходов населения.

Под переписью понимают специально организованное стати­стическое наблюдение, основой которого является учет числен­ности и характеристики состава изучаемого явления путем запи­си в статистический формуляр данных по обследуемым едини­цам совокупности.

Различают два вида переписи.

Переписи, в которых статистические формуляры запол­няют на основе материалов первичного учета. Такие переписи называются единовременным учетом, например переписи остат­ков различных материалов, оборудования, учет посевных пло­щадей и т.д.

• Переписи, при которых формуляры заполняются на основе специально организованной регистрации фактов, например при переписи населения. Перепись населения - это научно организо­ванная статистическая операция для получения данных о чис­ленности, составе и размещении населения.

 

Виды статистического наблюдения

 

 

 

Статистическое наблюдение подразделяется на виды: по времени регистрации фактов или по времени наблюдения и по полноте охвата единиц наблюдения.

По времени регистрации фактов различают текущее или непрерывное, периодическое и единовременное наблюдение.

Текущее наблюдение ведется система­тически, постоянно, непрерывно, по мере возникновения явле­ний.

При периодическом прерывном наблюдении регистрация проводится через определенные, обычно одинаковые промежут­ки времени.

Единовременное (разовое) наблюдение проводится для решения какой-либо задачи по мере надобности, без соблю­дения строгой периодичности или вообще один раз. Виды на­блюдения представлены на схеме 2.2.

По полноте охвата единиц изучаемой совокупности наблюдение бывает сплошное и несплошное.

При сплошном наблюдении регистрации подлежат все без исключения единицы сово­купности. Примером могут служить переписи населения, неко­торые виды отчетности.

Несплошным является такой вид наблю­дения, при котором обследованию подвергается часть единиц изучаемой совокупности. Основными видами несплошного на­блюдения являются выборочное наблюдение, анкетное наблюдение, наблюдение по способу основного массива, монографическое наблюдение.

При выборочном наблюдении обследованию подвергается отобранная в определенном порядке часть единиц совокупности (выборочная совокупность), и полученные результаты распространяются на всю совокупность (генеральную совокупность).

При анкетном обследовании сбор данных основан на принци­пе добровольного заполнения адресатами анкет - листов опро­са. Его используют при проведении социологических обследований, в бюджетной статистике, торговле для изучения спроса населения на отдельные товары и т.д.

При способе основного массива обследованию подвергается основной массив, т.е. та часть единиц, которая вносит наиболь­ший вклад в изучаемое явление. Часто применение этого мето­да требует установления ценза - значения признака, которое ограничивает объект наблюдения. Термин "ценз" применяется в статистике не только в смысле пограничного значения при­знака, но и для обозначения переписей населения, промыш­ленности и т.д. в США и Англии.

Сущность монографического наблюдения состоит в подробном описании от­дельных единиц совокупности с целью углубленного и деталь­ного их изучения, которое исключается при массовом наблюде­нии. Главное внимание уделяется качественному изучению раз­личных сторон явления, его поведению, ориентации, перспекти­вам развития и т.д. Примером могут служить этнографические обследования.

 



2015-11-23 760 Обсуждений (0)
Виды статистического наблюдения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды статистического наблюдения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (760)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)