Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль и исполнение правил поведения студентов в учебном процессе



2015-11-23 922 Обсуждений (0)
Контроль и исполнение правил поведения студентов в учебном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

о культуре поведения студентов РУДН в учебном процессе.

1. Введение.

50 – летняя практика подготовки высококвалифицированных специалистов в Российском университете дружбы народов сформировала уклад университетской жизни, позволяющий его выпускникам становится успешно входить и становиться гармоничной частью мировой профессиональной элиты. Для поддержания высокого статуса студента и выпускника в Университете прилагаются значительные усилия по созданию условий и обстоятельств, формирующих у обучающихся высокие этические и моральные стандарты эффективного поведения в современном обществе. С целью создания оптимальных условий в учебном процессе и повышения культуры поведения студентов устанавливается настоящий регламент действий студентов в учебном процессе, основанный на Законах Российской Федерации, нормативных документах Министерства образования и науки Российской Федерации, Миссии и Устава РУДН.

Правила поведения студентов в учебном процессе.

Учебный процесс в данном Положении включает в себя следующие его формы: лекции, семинарские и практические занятия, лабораторные работы, контрольные работы, защиты курсовых работ, консультации, зачеты, экзамены, практика.

Культура поведения студентов РУДН в учебном процессе состоит в исполнении следующих положений:

2.1.Запрещается входить в аудиторию после начала занятия преподавателем.

2.2. Запрещается находиться в аудитории, в любом помещении, в том числе в столовых и кафе в верхней одежде.

2.3. При входе преподавателя в аудиторию в начале занятий все студенты встают, приветствуя его.

2.4. Запрещается во время занятий прерывание преподавателя, общение между студентами, хождение по аудитории, выход из аудитории без разрешения на то преподавателя. При необходимости поднятием руки студент после полученного разрешения обращается к преподавателю с вопросом или просьбой.

2.5. Запрещается в учебных аудиториях употреблять пищу и напитки, пользоваться жевательной резинкой. Необходимо строго соблюдать чистоту и порядок в помещениях и зданиях, не портить имущество Университета, не оставлять надписей на столах и стульях.

2.6. Мобильные телефоны и другие электронные средства передачи информации во время занятий должны быть выключены. Пользоваться персональными компьютерами, и т.п. можно только с разрешения преподавателя.

2.7.Студенты обязаны быть предупредительными и тактичными, уступать дорогу преподавателям и друг другу, не препятствовать входу в здание, проходу по коридорам и холлам здания, не разговаривать громко в коридорах и холлах, в том числе по мобильному телефону.

2.8. Студенты обязаны не допускать поведения, оскорбляющего свое и чужое человеческое достоинство, в том числе вульгарность, грубость, сквернословие, хамство.

2.9. Студенты на занятиях должны быть внимательными, активными при обсуждении учебных тем, строго следовать указаниям преподавателя. В компьютерных классах допускается работа только с программами указанными преподавателем. На лабораторных и других практических занятиях студенты обязаны строго соблюдать правила безопасности.

2.10. Студенты обязаны выглядеть и одеваться опрятно, отдавая предпочтение деловому стилю одежды.

Контроль и исполнение правил поведения студентов в учебном процессе

3.1. Требования преподавателя по соблюдению правил поведения студентов в учебном процессе студентами должны незамедлительно исполняться без пререканий и задержки.

3.2. При нарушении любого из указанных выше правил, характер которых не вызывает сомнений о сознательном игнорировании правил поведения студентов в учебном процессе, преподаватель, сотрудник, староста учебной группы, или сами студенты обязаны сделать письменное заявление в деканат факультета, дирекцию института для принятия мер. Преподаватель имеет право удалить с занятий студента, нарушающего правила поведения в учебном процессе.

3.3. Деканат факультета, дирекция института обязана в месячный срок после получения заявления объявить свое решение о принятых мерах, в т. ч., и дисциплинарного характера, письменным распоряжением.

3.4. При повторном в течение всего периода обучения нарушении правил студент представляется к отчислению из Университета. Отчисление производится в установленном в Университете порядке.

3.5. Восстановление в числе студентов отчисленных лиц, в связи с нарушением правил поведения в учебном процессе может рассматриваться через год после отчисления, при этом восстановление возможно только на контрактной основе.

3.6. Информацию об отчислении из числа студентов по причине нарушения правил поведения в учебном процессе размещать на информационных досках факультетов, институтов и в газете «Дружба».

3.7. Преподаватели при необходимости после занятий представляют в деканат письменную информацию о состоянии общей культуры поведения студентов в учебной группе (курсе), по которому при необходимости должны приниматься воспитательные меры воздействия (беседы со старостой, собрание со студентами, выявление студентов, провоцирующих нарушения правил поведения в учебном процессе для принятия дисциплинарных мер).



2015-11-23 922 Обсуждений (0)
Контроль и исполнение правил поведения студентов в учебном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль и исполнение правил поведения студентов в учебном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)