Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок расселения (размещения) и выселения из общежитий института



2015-11-23 843 Обсуждений (0)
Порядок расселения (размещения) и выселения из общежитий института 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Донской государственный технический университет»

В г. Шахты Ростовской области

(ИСОиП (филиал) ДГТУ)

 

ПРАВИЛА ОД - 2015

Система менеджмента качества

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Директор

_________________ С.Г. Страданченко

«____» ___________________ 20__г.

 

Введено в действие приказом директора

от ____________________ № ________

ПРАВИЛА

Проживания в общежитиях института

 

 

Шахты

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г.ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(ИСОиП (филиал) ДГТУ)

 

ПРАВИЛА

Проживания в общежитиях института

РАЗРАБОТАН    
     
Начальник отдела охраны труда, ГО и ЧС «____»___________20____г.   ______________________ подпись   И.А. Растабарин
     
СОГЛАСОВАН    
     
Заместитель директора по АХР «____» ___________20____г.   ______________________ подпись   В.Н. Армейсков
     
Заместитель директора по воспитательной работе «____»___________20____г.   ______________________ подпись М.А. Голодов
     
Начальник административного отдела «____»___________20____г.   ______________________ подпись Л.В. Белая
     
Начальник финансового отдела «____»____________20____г.   ______________________ подпись   И.И. Чернова
     
Ведущий юрисконсульт «____»___________20____г.   ______________________ подпись   М.Ю. Абызова
     

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ _______________

РЕДАКЦИЯ __


Общие положения

 

1.1 Настоящие правила разработаны в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет (далее ДГТУ)», Правилами внутреннего распорядка ДГТУ, Правилами проживания в общежитиях ДГТУ и иными локальными актами университета.

1.2 Правила проживания в общежитиях ИСОиП (филиала) ДГТУ (далее –института) являются локальным актом института, выполнение которого обязательно для всех проживающих.

1.3 Общежития входят в состав института и содержатся за счет средств субсидий федерального бюджета, выделяемых институту, платы за пользование общежитием и других внебюджетных средств, поступающих от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности института. Оборудование, имущество, инвентарь, предоставляемые в пользование проживающим, являются федеральной собственностью.

1.4 Общежития института предназначены для временного проживания и размещения:

- на период обучения иногородних обучающихся, студентов, аспирантов, докторантов, обучающихся по очной форме обучения;

- иногородних абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

При условии полной обеспеченности обучающихся местами в общежитии, административная комиссия вправе принять решение о размещении в общежитии иных категорий проживающих.

Иностранные граждане, принятые на обучение в институт по межгосударственным договорам или на компенсационной основе, размещаются в общежитиях на общих основаниях с обучающимися из числа Российских граждан.

1.5 В соответствии с технической возможностью, строительными нормами и правилами в общежитиях организуются комнаты для самостоятельных занятий, психологической разгрузки, досуга, интернет-комнаты, спортивные залы, изоляторы, помещения для бытового обслуживания и общественного питания, душевые, умывальные комнаты, постирочные и т.д..

1.6 Термины, используемые в настоящих правилах:

1.6.1 Обучающиеся:

- студенты - иногородние лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;

- аспиранты - иногородние лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров.

1.6.2 Абитуриенты - физические лица, планирующее осваивать образовательную программу.

1.6.3 Административная комиссия – постоянно действующий коллегиальный орган, способствующий принятию объективных решений при рассмотрении спорных вопросов проживающих в общежитиях института, а также при размещении в общежитиях.

1.6.4 Нуждаемость – потребность в жилом помещении общежития.

 

Порядок расселения (размещения) и выселения из общежитий института

 

2.1 Размещение обучающихся производится с соблюдением установленных санитарных норм.

В соответствии с санитарными нормами и правилами жилое помещение (жилая комната) предоставляется из расчета не менее 6 м2 жилой площади на одного проживающего (п. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

2.2 Перед началом нового учебного года (до 10 июля) заведующие общежитиями подают сведения о количестве свободных мест в административную комиссию института (заместителю директора по воспитательной работе).

2.3 Обучающиеся, зачисленные на 1 курс и желающие проживать в общежитиях, в срок до 15 августа подают заявление декану факультета для рассмотрения его на административной комиссии с участием ППОО.

2.4 В период с 20 августа по 31 августа текущего учебного года административная комиссия, руководствуясь приведенной ниже очередностью, принимает решение о предоставлении мест в общежитии.

В первую очередь: обучающиеся, относящиеся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, приравненным к ним, инвалидам I и II групп.

Во вторую очередь: обучающиеся, зачисленные на обучение за счет ассигнований федерального бюджета в соответствии с целевым приемом (на основании договоров на целевое обучение).

В третью очередь: обучающиеся согласно рейтингу по баллам Единого государственного экзамена, дополнительным баллам (таблица 1), применяемым при наличии определенных социальных или иных определенных условий, подтверждаемых соответствующими документами (многодетная семья, родители-инвалиды, родители-пенсионеры, неполная семья).

Таблица 1. (дополнительные баллы)

№№ Наименование Баллы
Многодетная семья
Родители-инвалиды
Родители-пенсионеры
Неполная семья

2.5 На основании решения административной комиссии, заведующими общежитиями оформляется договор на временное проживание в общежитии института (далее договор), форма которого утверждается и вводится в действие приказом директора института.

2.6 Заселяющийся в общежитие должен предоставить заведующему общежитием следующие документы:

- заявление о предоставлении общежития с резолюцией директора института;

- оригинал паспорта, а также ксерокопию листов разворота с фотографией и со штампом о регистрации по месту проживания;

- 2 фотографии 3х4;

- результаты флюорографического обследования;

2.7 Ежегодно до 10 июля текущего года обучающиеся, проживающие в общежитиях, подтверждают свое намерение дальнейшего проживания на следующий учебный год путем подачи заявления и документов, указанных в п. 2.6 настоящих правил заведующему общежитием. На основании поданных заявлений до 10 июля текущего года административная комиссия принимает решение о нуждаемости в дальнейшем размещении в общежитиях института.

При прочих равных условиях критериями приоритетного рассмотрения пользуются обучающиеся с учетом:

- итогов успеваемости прошедшего учебного года;

- надлежащего исполнения условий договора;

- победители и призеры конкурсов;

- отсутствия дисциплинарных взысканий;

- своевременное оформление документов на проживание в общежитии;

- участие в работах по благоустройству общежития и территории;

- бережное отношение к собственности;

- соблюдение правил техники безопасности и пожарной безопасности;

- санитарное состояние комнаты;

- участие в общественной жизни вуза, факультета и общежития.

В протоколе заседания четко и ясно должны излагаться причины предоставления (отказа) в получении жилого помещения (места) в общежитии. Все документы и материалы, являющиеся основанием для отказа в предоставлении места, приобщаются к протоколу. Протоколы подписывает председатель административной комиссии. Место хранения протоколов – отдел воспитательной работы; срок хранения - 1 год.

В случае положительного решения административной комиссии, обучающиеся производят переоформление документов в период с 1 сентября по

25 сентября текущего учебного года.

В случае ненадлежащего исполнения условий договора, факт которых установлен административной комиссией, действие договора прекращается в порядке, предусмотренном законом и локальными актами института.

2.8 Обучающиеся, проживающие в съемном жилье, нуждающиеся в общежитии, оформляют документы, указанные в п. 2.3 и предоставляют их деканам факультетов. Рассмотрение заявлений происходит в следующие сроки: 01.02-30.04, 01.07-10.07, 01.10-30.11. текущего года. Документы принимаются при наличии свободных мест с учетом успеваемости подавшего заявление.

2.9 Места в общежитиях предоставляются студенческим семьям. Заведующие общежитиями совместно с ППОО размещают семейных студентов на общих основаниях в соответствии санитарными нормами.

2.10 В случае ухода обучающегося в академический отпуск, действие договора приостанавливается на срок академического отпуска. В исключительных случаях действия договора определяется административной комиссией по согласованию с первичной профсоюзной организацией обучающихся.

2.11 На период сдачи вступительных экзаменов иногородние абитуриенты размещаются в общежитиях, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими правилами.

2.12 При заселении в общежитие обучающиеся должны быть ознакомлены с настоящими Правилами, Правилами пользования электроприборами и газовым оборудованием, пройти инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности. Факт проведения инструктажа фиксируется в журнале у заведующего общежитием.

2.13 Переселение проживающих из одного общежития в другое производится при перераспределении жилого фонда между факультетами по совместному решению административной комиссии и ППОО, а из одной комнаты в другую – по совместному решению заведующего общежитием и студсовета (в случаях текущего ремонта, конфликтных ситуациях между проживающими и т.д.).

2.14 Имущество для индивидуального пользования,а также предметы общего пользования выдаются под личную ответственность с обязательным оформлением бланка описи материальных ценностей. Ответственность за сохранность имущества возлагается на проживающего, получившего материальные ценности. В случае утраты (порчи) имущества, проживающий компенсирует стоимость ущерба.

2.15 Проживающим, с которыми договор был расторгнут в предусмотренном законом и локальными актами института порядке за нарушения Устава ДГТУ, Правил внутреннего распорядка института, Правил техники безопасности и пожарной безопасности, настоящих Правил, место в общежитии института предоставляется, не ранее чем через шесть месяцев после расторжения договора на основании решения административной комиссии. Проживающим, с которыми договор расторгнут в одностороннем порядке за повторные нарушения локальных актов института, места в общежитии не предоставляются.

2.16 При отчислении (в том числе и по окончании института), ухода в академический отпуск, а также в случае расторжения договора проживающий в трехдневный срок обязан сдать заведующему общежитием весь полученный инвентарь в исправном состоянии и освободить занимаемое место в общежитии.

 



2015-11-23 843 Обсуждений (0)
Порядок расселения (размещения) и выселения из общежитий института 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок расселения (размещения) и выселения из общежитий института

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)