Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ



2015-11-23 363 Обсуждений (0)
ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Гражданско – правовая ответственность– это вид юридической ответственности, представляющий собой способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав, который выражается в несении им обременительных обязанностей имущественного характера с целью восстановить имущественное положение потерпевшего.

Этот вид ответственности носит имущественный характер и направлен на компенсацию причиненных кредитору убытков, т.е. наступает перед кредитором, а не перед государством. Кроме того, санкции, применяемые в гражданско – правовой ответственности, предусматриваются не только законодательством, но и договором.

Основанием гражданско – правовой ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон своих обязательств, предусмотренных договором, или иное причинение вреда в результате противоправного действия, несвязанного с правовой ответственности – договорную или внедоговорную.

2) Договорная гражданско – правовая ответственность – наступает для участников какого – либо договора в случае его неисполнения или несоблюдения (неоплата поставленных товаров).

3) Внедоговорная гражданско – правовая ответственность – наступает при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу гражданина или имуществу организации (причинение вреда при несчастном случае на производстве).

Независимо от возмещения имущественного вреда гражданин, которому причинили физические или нравственные страдания, имеет право на компенсацию морального вреда, которая осуществляется в денежной форме и ее размер определяется судом.

4) Материальная ответственность– это вид юридической ответственности, состоящий в обязанности одной из сторон трудового договора возместить в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный другой стороне этого договора. Законом предусмотрено 2 вида материальной ответственности:

1. Материальная ответственность работника перед работодателем;

2. Материальная ответственность работодателя перед работником.

Работник обязан возместить ущерб, за причиненный им вред имуществу работодателя, а работодатель возмещает работнику ущерб, возникший в связи с неправомерным увольнением и невыплатой заработной платы, а также за вред, причиненный здоровью работнику. В некоторых случаях работодатель обязан возместить работнику и моральный вред.

5) Дисциплинарная ответственность – это вид юридической ответственности, наступающий за совершение дисциплинарных поступков. Данный вид ответственности наступает только тогда, когда работник по своей воле не выполняет свои трудовые обязанности, нарушая при этом правовые нормы. Дисциплинарная ответственность предусматривается только в трудовом законодательстве, может применяться к любому работнику, не зависимо от организационно – правовых форм. Меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Данные меры не подлежат расширенному списку. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

6) Административная ответственность – вид юридической ответственности, наступающей за совершение административного правонарушения (проступка). Основанием привлечения к административной ответственности служит сам факт виновного нарушения лицом правил, установленных государством. Система административных наказаний предусмотрены в Кодексе об административных правонарушениях РФ и включает такие меры как: предупреждение, штраф, лишение специального права предоставленного физическому лицу, исправительные работы, арест, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация, обязательные работы, административное приостановление деятельности.

7) Уголовная ответственность –это вид юридической ответственности, налагаемой судом на лицо, совершившее преступление. Данный вид ответственности наступает с момента совершения лицом преступление и прекращается либо после отбытия наказания или в силу акта об амнистии или помиловании.

Лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности, независимо от происхождения, социального, должностного, имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка и иных обстоятельств. Ст. 49Конституции РФ гласит: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновный, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговора суда». Такое предположение о невиновности обвиняемого (подсудимого) принято называть презумпцией невиновности. Из данного определения вытекают положения о том, что все сомнения, которые не возможно устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого.

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, даже при наличии признаков совершенного правонарушения, это:

1) Необходимая оборона – самостоятельная защита лицом своей жизни, прав и свобод, а также жизни, прав и свобод других лиц. Оборона – это действия, связанные с отражением общественно опасного посягательства. Необходимой она является потому, что совершаемые действия – причинение вреда другому – являются неизбежными. Действия, совершаемые в состоянии необходимой обороны не должны превышать ее пределов, т.е. они не должны совершение преступления, быть актом самоуправства или мести;

2) Крайняя необходимость – сознательное причинение определенного вреда правоохраняемым интересам в целях недопущения еще большего вреда. Данные действия признаются общественно полезными в том случае, если устранить возникшую опасность иными способами было не возможно, а вред, причиненный в результате крайней необходимости, меньше того вреда, в силу которого она осуществилась;

3) Невменяемость – неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания и случит основанием для исключения юридической ответственности. Невменяемость устанавливается в результате специальной медицинской экспертизы, на основании которой суд принимает решение о признании данного лица недееспособным. К лицу, совершившему преступление в состоянии невменяемости и представляющему опасность для общества, могут быть применены судом принудительные меры медицинского характера: принудительное лечение, наблюдение и т.д.

4) Не может быть привлечен к юридической ответственности гражданин, задержавший лицо, совершившее преступление. Однако, причиненный преступнику вред во время задержания должен соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного им. Если же лицу без необходимости причиняется вред явно чрезмерный, то подобные действия квалифицируются как преступление;

5) От юридической ответственности освобождаются и лица, нарушившие правовые нормы во время выполнения обязательного для них приказа (распоряжения). За вред, причиненный лицом, действовавшим по приказу, ответственность несет то лицо, которое отдало незаконный приказ.

 

 



2015-11-23 363 Обсуждений (0)
ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)