Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление чертежей разрезов



2015-11-23 1472 Обсуждений (0)
Оформление чертежей разрезов 0.00 из 5.00 0 оценок




На чертежах разрезов показывают конструктивные элементы здания и оборудование. Проемы, лестницы, подъемно-транспортное оборудование изображают условно в соответствии со стандартами.

На чертежах планов необходимо направление секущей плоскости для разрезов. Направление взгляда для разреза, как правило, по плану снизу вверх и справа налево. Направление секущей плоскости, как правило, выбирают таким, чтобы она проходила по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отделении отношении частям здания: оконным и дверным проемам, лестничным клеткам, балконам, шахтам подъемников, через те участки, где необходимо задать расположение оборудования на чертежах разрезов в вертикальном направлении.

Секущая плоскость для чертежей разрезов не должна проходить через колонны, стойки, вдоль балок стен и перегородок. Желательно располагать ее между этими элементами. Поэтому контуры фундаментов под колоннами и столбами вычерчивают линиями невидимого контура.

Кроме общих разрезов, на которых показывают здание в целом, применяют местные разрезы. Местные разрезы делают по тем участкам здания, конструкция которых не выявлена на основных разрезах.

На чертежах разрезов зданий рекомендуется изображать не все элементы, расположенные за секущей плоскостью, а только те, которые находятся в непосредственной близости от нее.

На чертежах разрезов зданий без подвалов грунт и элементы конструкций, расположенных ниже фундаментных балок, и верхнюю часть фундаментных балок не изображают совсем или изображают невидимым контуром.

На чертежах разрезов зданий и сооружений, пол на грунте показывают чаще всего одной сплошной линией. Пол на перекрытии и кровлю вычерчивают одной сплошной толстой линией. Такое изображение пола на грунте, перекрытий и кровли делается независимо от числа слоев в их конструкции.

На чертежах разрезов зданий и сооружений указывают: отметку уровня земли, чистого пола, Этажей, площадок, отметки низа несущих конструкций покрытий одноэтажных зданий и низа плит покрытия верхнего этажа многоэтажных зданий.

На чертежах разрезов зданий должны быть нанесены все размеры и отметки, необходимые для определения расположения отдельных элементов зданий и оборудования. Однако не рекомендуется дублировать размеры, имеющиеся на плане.

2.7.3. Последовательность выполнения чертежей планов.

Приступая к вычерчиванию плана, следует помнить, что изображение плана здания необходимо располагать длинной стороной вдоль листа. Сторону плана, соответствующую главному фасаду здания, рекомендуется обращать к нижнему краю листа. При этом вокруг здания необходимо иметь место для нанесения выносных линий, размерных линий, маскировочных кружков (считая от крайней координационной оси примерно 75…80 мм до рамки листа).

План рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1. Нанести координатные оси, сначала продольные, затем поперечные. Эти оси являются условными геометрическими линиями плана. Они служат для привязки здания в целом к строительной координационной сети и реперам (координатам) генерального плана, для привязки элементов конструкции здания между собой и для привязки оборудования, находящегося в здании. Эти оси проводят только по капитальным стенам и колоннам. В отдельных случаях совмещают с осями симметрии стен.

На планах разбивочные оси выводят за контуры стен и маркируют.

Г

 

В

 

Б/1

 

 

Б

 

А/1

 

А

 

1/1 2/1

1 2 3 4

 

Рис. 14. Пример маркировки координационных осей.

 

Для маркировки осей на стороне здания с большим числом осей используют арабские цифры (1, 2, 3 и т.д.). Для маркировки осей на стороне здания с меньшим числом осей пользуются буквами русского алфавита (А, Б, В и т.д.). Буквами обычно маркируются оси, идущие вдоль здания. При этом не рекомендуется употреблять буквы З, Й, О, Х, Ы, Ъ, Ь. Если для маркировки осей не хватает букв алфавита, допускается продолжать маркировку удвоенными буквами (АА, ББ, ВВ и т.д.). Оси элементов, расположенных между осями основных несущих конструкций, допускается маркировать дробью (А/1, Б/1, 1/1, 2/1 и т.д.).

Маркировку начинают слева направо и снизу вверх. Пропуски в порядковой нумерации и алфавите применения буквенных обозначений не допускаются. Обычно маркировочные кружки диаметром 6…12 мм располагают с левой и нижней стороны здания.

2. Далее тонкими линиями (толщиной 0,3…0,4 мм) необходимо нанести контуры продольных и поперечных наружных и внутренних капитальных стен и колонн.

В наружных несущих стенах координатная ось проходит от внутренней плоскости на расстоянии, равном половине ее толщины. Во внутренних стенах координатная ось совмещается с ее осью симметрии.

Г

 


В

 

Б/1

 

 

Б

 

А/1

 

А

 

1/1 2/1

1 2 3 4

 

Рис. 15. Пример обводки капитальных стен и колонн тонкими линиями.

В наружных самонесущих и навесных стенах их внутренняя грань часто совмещается с координатной осью, но если панели перекрытий или покрытия частично заходят в стену или полностью ее перекрывают, то модульная разбивочная ось совмещается с наружными гранями покрытия или перекрытия. В каркасных зданиях геометрический центр сечения колонны внутреннего ряда совпадает с пересечением модульных разбивочных осей.

Таким образом, в крайних рядах колонн каркасных зданий разбивочная ось может проходить:

– по наружной грани колонны, если ригель (балка) или ферма перекрывает колонну;

– на расстоянии, равном половине толщины внутренней колонны, если ригели опираются на консоли колонн или панели перекрытия опираются на консоли ригелей.

Модульные разбивочные оси, перпендикулярные направлению колонн крайнего ряда, следует совмещать с геометрической осью колонн.

3. Вычерчивают контуры перегородок тонкими линиями. Следует обратить внимание на различие в присоединении наружных и внутренних капитальных стен и капитальных стен и перегородок.

4. Выполняют разбивку оконных и дверных проемов и обводят контуры капитальных стен и перегородок линиями соответствующей толщины.

Оконные и дверные проемы с заполнителем изображаются условно согласно ГОСТ 21.107-78. При вычерчивании плана в масштабе 1:50 или 1:100 при наличии в проемах четвертей их условное изображение дают на чертеже.

Четверть – это выступ в верхних и боковых частях проемов кирпичных стен, уменьшающий продуваемость и облегчающий крепление коробок.

5. Вычерчивают условные обозначения лестниц, санитарно-технического и прочего оборудования, а также указывают направление открывания дверей. На планах промышленных зданий наносят оси рельсовых путей и монорельсов.

6. Наносят выносные, размерные линии и маркировочные кружки.

Первую размерную линию следует не ближе 10 мм от контура чертежа. Последующие размерные линии располагают на расстоянии не менее 7 мм друг от друга. Размеры, выходящие за габариты плана, чаще всего наносят в виде трех и более размерных «цепочек». Маркировочные кружки разбивочных осей располагают на расстоянии 4 мм от последней размерной линии.

7. Проставляют необходимые размеры, марки осей и других элементов. В габаритах плана указывают размеры помещений, толщину стен, перегородок, привязку оборудования к разбивочным осям, перегородкам, к внутренним и наружным стенам.

Наносят размеры проемов во внутренних стенах, в кирпичных перегородках, наносят уклоны полов.

За габаритом плана промышленных зданий в первой цепочке, считая от контура плана, располагают размеры, указывающие ширину оконных и дверных проемов, простенков и выступающих частей здания с привязкой их к осям.

Вторая цепочка заключает в себя размеры между осями капитальных стен и колонн. В 3-ей цепочке проставляют размер между координационными осями крайних наружных стен.

8. Выполняют необходимые надписи. На планах промышленных зданий пишут наименования помещений или технологических участков с указанием категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности. Допускается наименования помещений и категорий производств помещать в экспликации с нумерацией помещений на плане в кружках диаметром 6…8 мм.

9. Обозначают секущие плоскости разрезов.

 

2.7.4. Условные обозначения на чертежах планов и разрезов.

Проем без четвертей в стене или перегородке: не доходящий до пола доходящий до пола    
Проем оконный без четвертей    
Проем оконный с четвертями    
Дверь (ворота) однопольная в проеме левая правая  
Дверь (ворота) двупольная    
Дверь однопольная с качающимся полотном  
Дверь (ворота) откатная однопольная  
Дверь (ворота) подъемная  
Дверь вращающаяся  
Кабины душевые  
Кабины  
Пандус  

 

 

Лестница: верхний марш        
Лестница: нижний марш  
Лестница: нижний марш  

 




2015-11-23 1472 Обсуждений (0)
Оформление чертежей разрезов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление чертежей разрезов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)