Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 5. РУСЬ В XI - XII ВВ



2015-11-20 726 Обсуждений (0)
Раздел 5. РУСЬ В XI - XII ВВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия: национальная культура, раздробленность, междоусобицы.

Тема 5. 1. Русь и ее соседи в XI–начале XII вв.

знать:

- роль православия в формировании самосознания русского средневекового общества;

- основные черты Права в Древней Руси.

Взаимоотношения Руси и Византии в XI–XII вв. Роль православия в формировании самосознания русского средневекового общества.

Русь и кочевые народы южнорусских степей: военное противостояние, этническое и культурное взаимовлияние.

Право в Древней Руси. Ярослав Мудрый. «Русская правда». Власть и собственность. Основные категории населения. Князь и боярство. Знатные и простолюдины. Свободные и несвободные. Город и горожане.

Истоки русской культуры. Значение христианства в становлении национальной культуры. Устное народное творчество. Славянская письменность. Древнерусская литература. Архитектура. Живопись.

Тема 5. 2. Древняя Русь в эпоху политической раздробленности

знать:

- причины, сущность и итоги политической раздробленности Древней Руси.

 

Причины раздробленности. Междоусобная борьба князей. Древняя Русь и Великая степь. Крупнейшие земли и княжества Руси, их особенности.

Великий Новгород. Хозяйственное, социальное и политическое развитие.

Владимиро-Суздальское княжество. Роль городов и ремесла. Политическое устройство.

Галицко-Волынское княжество. Земледелие, города и ремесло. Роль боярства. Объединение княжества при Романе Мстиславиче и Данииле Галицком.

Раздел 6. РУСЬ В ХIII - XV ВВ.

Основные понятия: иго, экспансия, основы национального самосознания, уния, митрополит, патриарх, объединительный процесс.

Тема 6. 1. Борьба Руси с иноземными завоевателями

знать:

- особенности общественно-экономического строя монгольской державы;

- этапы татаро-монгольского завоевания Руси;

- внешнюю политику Руси по отношению к Золотой Орде и крестоносцам.

Общественно-экономический строй монгольских племен. Образование державы Чингисхана и монгольские завоевания. Нашествие Батыя на Русь.

Образование Золотой Орды, ее социально-экономическое и политическое устройство. Русь под властью Золотой Орды.

Прибалтика в начале XIII в. Агрессия крестоносцев в прибалтийские земли. Рыцарские ордена. Борьба народов Прибалтики и Руси против крестоносцев. Разгром шведов на Неве. Ледовое побоище. Князь Александр Невский: политика подчинения Орде и противодействия католицизму. Объединение литовских земель и становление литовского государства. Русские земли в составе Великого княжества Литовского.

Тема 6. 2. Русь на пути к возрождению

знать:

- этапы возрождения Руси после нашествия татаро-монгол;

- о роли Москвы в объединении Руси;

- основные события и значение Куликовской битвы.

 

Восстановление экономического уровня после нашествия монголо-татар. Земледелие и землевладение. Формы собственности и категории населения. Князь и его приближенные. Роль боярства. Формирование дворянства. Город и ремесло. Церковь и духовенство.

Русь и Золотая Орда в XIV в. Борьба за великое княжение. Экономическое и политическое усиление Московского княжества. Борьба Москвы и Твери. Иван Калита. Дмитрий Донской и начало борьбы за свержение ордынского ига. Куликовская битва и ее значение.

Церковь в период объединения Руси. Перенос митрополии в Москву. Обособление западных территорий Руси. Великое княжество Литовское и Польша.

Особое положение Новгородской республики. «Вольности» новгородские. Еретические движения. Отношения с Москвой.

Тема 6. 3. От Руси к России

знать:

- характер и особенности объединения Руси;

- предпосылки, основные события и итоги образования единого Русского государства.

 

Характер и особенности объединения Руси. Иван III. Присоединение Новгорода и других земель. Свержение ордынского ига (1480 г.). Завершение образования единого Русского государства.

Предпосылки централизации. Политический строй. Судебник 1497 г. Формирование органов центральной и местной власти. Зарождение приказного строя. Боярская дума. Государев двор. Организация войска. Церковь и великокняжеская власть.

Вклад православной церкви в укрепление единого государства.

Раздел 7. РОССИЯ В XVI – XVII ВВ.

Основные понятия: централизованное государство, Судебник, крепостное право, приказный строй, Боярская дума, помещики, дворяне, иосифляне, нестяжатели, царь, опричнина, террор, самодержавие, казачество, гражданская война, раскол, крестьянская война.

Тема 7. 1. Россия в царствование Ивана Грозного

знать:

- этапы формирования самодержавия в России;

- понятие и причины опричнины;

- основные направления и итоги внешней политики Ивана Грозного.

Территория и население России в XVI в. Елена Глинская. Боярское правление. Венчание на царство Ивана Грозного, формирование самодержавной идеологии. Избранная Рада и ее реформы. Элементы сословно-представительной монархии в России. Судебник 1550 г. Церковь и государство. Стоглавый собор. Военные преобразования.

Опричнина и причины ее введения. Опричный террор. Социально-экономические и политические последствия опричнины. Иван Грозный и Андрей Курбский. Митрополит Филипп. Экономическое положение и социально-политические противоречия в русском обществе конца XVI в.

Основные направления внешней политики Ивана Грозного. Присоединение Казанского и Астраханского ханств. Вхождение башкирских земель в состав России. Укрепление позиций России на Кавказе. Отношения с Крымским ханством. «Дикое поле». Казачество.

Борьба за выход к Балтийскому морю. Ливонская война (1558–1583 гг.). Образование Речи Посполитой (1569 г.). Поражение и территориальные потери России.

Народы Урала и Приуралья в составе Сибирского ханства. Поход Ермака. Вхождение Западной Сибири в состав Российского государства.

 

Тема 7. 2. Смута в России начала XVII в.

Россия в середине и второй половине XVII в.

знать:

- причины, основные события и итоги Смутного времени.

Предпосылки Смуты в России. Династический вопрос. Борис Годунов и его политика. Учреждение патриаршества.

Начало гражданской войны в России. Самозванцы. Народные восстания.

Вмешательство Польши и Швеции во внутренние дела России. Семибоярщина. Польские войска в Москве. Первое и второе ополчения. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Земский собор 1613 г. и начало правления Романовых. Окончание гражданской войны

Территория и население. Формы землепользования. Города. Ремесла. Торговля. Соборное уложение 1649 г. Юридическое оформление крепостного права. Городские восстания середины XVII столетия.

Политический строй России. Развитие приказной системы. Падение роли Боярской думы и земских соборов. Реформы Никона и церковный раскол. Культурное и политическое значение. Крестьянская война под предводительством Степана Разина.

Основные направления внешней политики России. Присоединение Левобережной Украины. Войны со Швецией и Турцией. Освоение Сибири и Дальнего Востока. Характер российской колонизации.

Тема 7. 3. Русская культура в ХIII–ХVII вв.

знать:

- особенности русской культуры в ХIII–ХVII вв.;

уметь:

- анализировать с исторической точки зрения русскую литературу, живопись и архитектуру ХIII–ХVII вв. Литература, живопись, архитектура. Религиозные споры. Публицистика. «Домострой». Социальная роль женщины. Быт и нравы. «Обмирщение» русской культуры в XVII в. Расширение культурных связей с Западной Европой. Создание школ. Славяно-греко-латинская академия. Новые жанры в литературе. Симеон Полоцкий. Протопоп Аввакум.



2015-11-20 726 Обсуждений (0)
Раздел 5. РУСЬ В XI - XII ВВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 5. РУСЬ В XI - XII ВВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)