Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформите портфолио в многофайловую папку



2015-11-23 385 Обсуждений (0)
Оформите портфолио в многофайловую папку 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для организации воспитательной работы в курируемых группах методически оправдано проведение праздников в соответствие с международным календарем:

1 января - Всемирный день мира. 8 декабря 1967 года римский папа Павел УI установил новый праздник, Всемирный день мира (у католиков День всемирных молитв о мире), который было принято отмечать в первый день каждого нового года.

17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила праздник официальным. Мир на Земле, ослабление напряженности в международных и межгосударственных отношениях, - это основные темы ежегодных предпраздничных посланий понтификов к верующим. Общий лозунг Всемирного дня мира таков: «Прости, и ты обретешь мир»

11 января - Международный день «спасибо» (International Thank Уои Day), без преувеличения одна из самых «вежливых» дат в году. Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции - то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Психологи уверены, что слова благодарности - это «ycтные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

21 января - День объятий. Согласно традиции молодого праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. Несмотря на совсем еще юный возраст Дня объятий, сегодня трудно найти автора - кому в голову пришла такая идея «тeсного» празднования 21 января. Известно лишь, что истоки лежат в студенческой среде западно-европейской молодежи. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

17 февраля - День спонтанного проявления доброты (Rando~ Acts of Кindness Day). Он появился сравнительно недавно по инициативе международных благотворительных организаций и относится к международным праздникам, имеющим общемировое значение, поскольку их празднуют всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. 13 ноября в 1998 году в Токио состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. В этом мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. В России это, праздник, такой прекрасный по своей сути, практически неизвестен. Предполагается, что в это день людям следует стараться быть не просто добрыми, что само собой разумеется и не один день в году, а добрыми беспредельно и бескорыстно. Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости дpyгих и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» - в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых бескорыстная помощь, милосердие и отзывчивость - не простые слова, а смысл жизни, ставший призванием.

21 марта - Всемирный день Земли. Праздник провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. Отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день по традиции звонит Колокол Мира.

21 мая - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Впервые отмечался в 2003 году, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 57/249 «Культура и развитие» (2002 г.) и развития и предложила всем государствам-членам, межправительственным органам, организациям системы Организации Объединенных Наций и соответствующим неправительственным организациям, среди прочего, информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия. Прекрасный инструмент диалога и развития - Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии. Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы плюрализм культур, благодаря установлению диалога между ними, стал общим богатством. Только таким образом можно избежать трагических конфликтов и добиваться устойчивого развития, гарантировать которое должны устойчивость разнообразия культур и продолжение конструктивного и бдительного диалога».

9 июня - Международный день друзей. «Друг - это одна душа, живущая в двух телах» (Аристотель). Хотя все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью, они неизменно считали «подлинную дружбу» крайне редкой, а расцвет ее, как правило, относили к прошлому, представляя ее как идеал, опрокинутый в прошлое. Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба - одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют». Но мы надеемся, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с этим праздником. Ведь Международный день друзей (International Friends Day) просто создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас и порадовали их. Быть может, этот праздник для кого то станет отличным поводом, чтобы вновь, спустя какое-то время, собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями. А в первое воскресенье августа ежегодно отмечается Международный день дружбы.

Всемирный день улыбки (World Smile Day, отмечается ежегодно в первую пятницу октября). Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу (Нагvеу Ваll). В середине ХХ века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: его картинам вряд ли грозило бессмертие. Но как-то к нему обратились представители страховой компании State Mutual Life Assurance Соmраnу of America с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ - визитную карточку компании. Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи Интернета называют «смайликом» - улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения - буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков! Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом. Улыбка интернациональна! Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным вceм», - сказал он в одном из своих многочисленных интервью. Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом Дня являются слова: Do an act of kindness. Help one person smile. А 19 сентября ежегодно отмечается День рождуния «Смайлика».

2октября - Международный день ненасилия, учрежден в день рождения Махатмы Ганди, основоположника философии ненaсилия, Генеральной Ассамблеей ООН 27 июня 2007. Цель этого Международного дня, как сказано в резолюции Генеральной Ассамблеи, - желание утвердить культуру мира, тeрпимости, понимания и ненасилия. Резолюция призывает оповестить всех людей об этой дате, чтобы они её отмечали и пpаздновали.

3 октября - Всемирный день учителя (World Teaches' Day), был учрежден и отмечался впервые в 1994 году. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Peкомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation conceming the Status of Teachers). ООН предлагает во Всемирный день учителя родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

16 ноября - Международный день толерантности. 16 ноября 1995 гoда государства - члены ЮНЕСКО - приняли Декларацию принципов толерантности. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. В этот день необходимо находить подтверждение идее о том, что многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях, является ценным даром, а не угрозой. Необходимо стремиться к созиданию более терпимых общин, в жизни которых укоренится этот основополагающий идеал.

21 ноября - Всемирный день приветствий. Всемирный день приветствий отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца (Майкл и Брайен Маккомак) в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять... Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

10 декабря - День прав человека. В этот день в 1948 году Ассамблеей ООН была принята «Всеобщая декларации прав человека». В 1950 году Генеральная Ассамблея предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать 10 декабря в качестве Дня прав человека. Отрывок из выступления Генерального секретаря ООН: «Образование в области прав человека - это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства. В этот Международный день прав человека давайте приложим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах».

20 декабря - Международный день солидарности людей, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, посвященной проведению первого Десятилетия ООН по борьбе за ликвидацию нищеты. Отмечается ежегодно, 20 декабря, начиная с 2006-го года. Резолюция ООН ссылается на Декларацию тысячелетия, в которой говорится, что солидарность будет в XXI-м веке одной из фундаментальных ценностей человечества.

Солидарность - единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей, совместная ответственность.

12 декабря - День Конституции Российской Федерации.В 1993 году в этот день на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.

Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции Российской Федерации хранится в библиотеке главы государства в Кремле. В течении десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс России, изменяющие наш праздничный календарь. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.

29 сентября (последнее воскресенье сентября) - Всемирный день сердца

27 сентября - Всемирный день туризма

28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

1- 7 октября - Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

1 октября - Международный день пожилых людей

3 октября - Всемирный День трезвости и борьбы с алкоголизмом

10 октября - Всемирный день психического здоровья

10 октября (второй четверг октября) - Всемирный день зрения

20 октября - Всемирный день борьбы с остеопорозом

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября -Всемирный день борьбы против ХОБЛ

21 ноября (третий четверг ноября) - Международный день отказа от курения

17 ноября (третье воскресенье ноября) - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

3 декабря - Международный день инвалидов

11 декабря - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМЕ формированиЯ и проверкИ компетенций:



2015-11-23 385 Обсуждений (0)
Оформите портфолио в многофайловую папку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформите портфолио в многофайловую папку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)