Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


по институциональному аспекту



2015-11-23 718 Обсуждений (0)
по институциональному аспекту 0.00 из 5.00 0 оценок




По функционально-институциональному признаку современный финансовый рынок подразумевает наличие двух основных звеньев: кредитной системы (совокупности различных кредитно-финансовых институтов) и рынка ценных бумаг.

Временной и функционально-институциональный признаки рынка ссудных капиталов характерны для всех стран. Вместе с тем о состоянии национального рынка судят по институциональному признаку, т.е. по наличию двух основных ярусов: кредитной системы и рынка ценных бумаг.

Наиболее развитыми являются рынки капиталов США, стран Западной Европы и Японии. В этих странах существуют разветвленные, гибкие рынки капиталов с хорошо развитыми двумя основными ярусами и разветвленной сетью различных кредитно-финансовых институтов.

Современная кредитная система − это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала.

Современная кредитная система включает два основных понятия: совокупность кредитно-расчетных и платежных отношений, которые базируются на определенных, конкретных формах и методах кредитования; совокупность функционирующих кредитно-финансовых институтов (банков, страховых компаний и др.). Первое понятие, как правило, связано с движением ссудного капитала в виде различных форм кредита. Второе означает, что кредитная система через свои многочисленные институты аккумулирует свободные денежные средства и направляет их предприятиям, населению, правительству.

Кредитная система функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой, во-первых, систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и различными секторами экономики, во-вторых, отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала, в-третьих, отношения между кредитными институтами и иностранными клиентами.

Кредитный механизм включает также все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, аккумуляционной, перераспределительной деятельности кредитной системы в лице ее институтов.

Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита. Кредит есть движение ссудного капитала, т.е. денежного капитала, который отдается в ссуду на условиях возвратности за определенный процент.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) представляет собой часть финансового рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота), где обращаются ценные бумаги

Различные виды ценных бумаг, формы вкладов и кредитования получили в экономической литературе и официальных документах обобщающее определение − финансовые инструменты.

Основные финансовые инструменты:

· Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении обществом и на часть имущества, остающуюся после его ликвидации. Акции бывают двух типов – обычные и привилегированные. Отличие вторых в том, что по ним устанавливается фиксированный размер дивидендов, но при этом ими нельзя голосовать.

· Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации и процента от нее, либо иного имущественного эквивалента. Бывают трех типов – корпоративные, государственные и частные. Облигации могут выпускаться без обеспечения.

· Депозитные и сберегательные сертификаты – свидетельства о денежном вкладе в банк. Ими можно свободно торговать, а выпуск сертификатов на предъявителя теоретически позволяет использовать их в качестве расчетного и платежного средств, то есть заменителя денег. Эмитентом может быть только банк, срок обращения и номинал сертификатов зависят в основном от условий вклада. От статуса вкладчика зависит вид сертификата: депозитные – только для юридических лиц, сберегательные – для физических.

· Вексель – простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить указанному лицу определенную сумму денег в определенный срок. В векселе указывается сколько, кому, когда и где следует платить. Бывают двух типов – корпоративные и частные.

· Производные ценные бумаги – документы, заключающие в себе имущественные права на использование финансовых активов. Основные виды: фьючерсы (обязательство купить или продать), опционы (право купить или продать), свопы (право на обмен активами). Популярностью на фондовом рынке обладает так называемый "Финансовый инжиниринг" – конструирование новых финансовых активов из уже имеющихся традиционных.

· Суррогаты ценных бумаг – обязательства, эмитированные с нарушением действующего законодательства.

· Прочие – чеки, коносаменты, складские свидетельства – нерыночные ценные бумаги, поскольку как правило не покупаются и не продаются. Они обслуживают расчеты за товары или расчеты за их хранение и передвижение.

Взаимоотношения государства и финансового рынка многоплановы. Государство может выступать кредитором и заемщиком, устанавливать общие правила функционирования рынка и осуществлять повседневный контроль за ним, проводить через рынок официальную денежно-кредитную политику и даже более широкие экономические мероприятия.

Государство может также поощрять и защищать развитие финансового рынка (так, фондовые биржи в ряде стран являются государственными учреждениями). Ведь от состояния фондового рынка в значительной мере зависит устойчивое функционирование национальной экономики. В первую очередь такая политика проводится через придание рынку и его составляющим организационной завершенности, стандартизации операций и жесткого контроля. Этими вопросами в странах с рыночной экономикой занимаются такие специальные учреждения. В США Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам. В России Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). В РФ данная служба осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности). ФСФР России находится в прямом подчинении Правительства Российской Федерации.

Финансовые рынки по своей природе нестабильны. Усиливающееся взаимодействие финансовых рынков и возрастающие объемы перелива капитала повышают риск нестабильности национальных рынков и опасность распространения ее на другие рынки. Поэтому роль органов государственного регулирования возросла с увеличением финансовых потоков, расширением финансовых инструментов рынка, появлением новых его участников.

Произошла также переоценка роли финансового рынка. Он уже не рассматривается в качестве локомотива дальнейшего развития экономики в целом. Более того, становится все очевиднее, что именно развитие реального сектора экономики, переход производителей к преимущественному использованию денежных форм расчетов должны стать прелюдией к эффективному расширению операций финансово-кредитных институтов с реальным сектором и последующему оживлению работы финансового рынка.

 

 



2015-11-23 718 Обсуждений (0)
по институциональному аспекту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: по институциональному аспекту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)