Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обобщенная структурная схема системы электросвязи и преобразование сигналов различной физической природы в электрический сигнал



2015-11-23 930 Обсуждений (0)
Обобщенная структурная схема системы электросвязи и преобразование сигналов различной физической природы в электрический сигнал 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭВОЛЮЦИЯ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ

 

1.1. Теоретические сведения и контрольные вопросы

 

Телекоммуникационная и информационная составляющие в современных инфокоммуникационных системах

 

Современные инфокоммуникации представляют собой технологическую систему, содержащую две составляющие – телекоммуникационную и информационную. Телекоммуникации, олицетворяющие собой средства доставки различной информации (речь, видео, данные) с помощью электрических сигналов, являются транспортной основой современной инфокоммуникационной системы. Образованные такими средствами сетевые структуры в соответствии с отечественной терминологией ранее назывались сетями электросвязи (в настоящее время – телекоммуникационными системами), в отличие от информационных (информационно-вычислительных, компьютерных) сетей, основу которых составляли средства хранения, обработки и поиска данных.

В прошлом телекоммуникационные и информационные технологии развивались, практически, самостоятельно. Судить о том, какая из этих составляющих имеет более давнюю историю сложно. Все зависит от того, что брать за точку отсчета. Например, для информационных технологий (ИТ), в качестве ранней точки отсчета можно рассматривать первые попытки древнего человека делать счетные зарубки, а в качестве самой поздней - появление вычислительной техники и первого программного обеспечения, после чего дальнейшее развитие ИТ стало непосредственно связано с развитием компьютерного аппаратно-программного обеспечения. Информационные сети (как комплекс технических средств) появились позднее информационных технологий. Они начали создаваться в середине XX века с целью объединения друг с другом первых вычислительных машин (больших ЭВМ) и назывались информационно-вычислительными сетями (ИВС). Для транспортировки данных в ИВС использовались специально организованные каналы передачи данных, сначала на основе типовых каналов и трактов телефонных и телеграфных сетей, а затем га основе специализированных сетей передачи данных (СПД). По сути, ИВС представляли собой объединение вычислительных устройств и средств электросвязи. В отличие от традиционных сетей электросвязи, построенных на основе коммутации каналов (КК), в ИВС использовали другие методы - коммутацию сообщений (КС) и коммутацию пакетов (КП). Таким образом, развитие передачи данных как отдельного вида электросвязи в первую очередь было связано с применением больших ЭВМ. Далее, по мере развития вычислительной техники и появления сначала малых ЭВМ, потом персональных компьютеров, с целью оперативного обмена информацией стали создаваться небольшие локальные вычислительные сети (ЛВС); потом в них начали использовать серверы - специализированные мощные компьютеры, к ресурсам которых имели доступ многие пользователи. Круг задач, решаемых компьютерными сетями, постоянно расширялся, что повышало специфичные требования к ним и способствовало появлению новых сетевых компьютерных технологий, систем управления базами данных (СУБД) и т.п. Таким образом, на непродолжительный срок пути развития телекоммуникационных и информационных сетей разошлись. Со временем, когда возникла необходимость в объединении разрозненных информационных сетей, находящихся на большом расстоянии друг от друга, появился Интернет (inter – между, net – сеть), который, по сути, стал «сетью сетей», так как объединил множество локальных сетей в глобальную сеть. Начав с передачи данных, Интернет освоил IP-телефонию и оказался способным составить конкуренцию традиционным телефонным сетям.

Слияние информационных сетей с телекоммуникационными – результат процесса конвергенции, начавшегося в 1990-х гг., и продолжающегося по сей день. В качестве инфокоммуникационной инфраструктуры глобального информационного общества в наши дни рассматриваются сети NGN. С одной стороны, их архитектура имеет немного общего как с традиционными сетями электросвязи, так и с информационными сетями. С другой стороны, принципы построения NGN возникли не на пустом месте, а стали итогом многолетней эволюции телекоммуникационных и информационных сетей. Рассматривать эту эволюцию представляется целесообразным в контексте появления различных видов электрической связи, отличительным элементом которых является оконечное (терминальное) оборудование, такое как телеграф, телефон, радиоприемник, телевизор и т.п.

 

Обобщенная структурная схема системы электросвязи и преобразование сигналов различной физической природы в электрический сигнал

 

Передаваемая информация может быть представлена в различных формах, которые принято называть сообщениями. Физиологические способности человека определяют возможность восприятия им информации через посредство звука (речи, акустического сигнала и т. п.), неподвижного или подвижного изображения (светового сигнала) или в виде знаков некоторого алфавита. Сообщения формируются в одном из указанных видов и классифицируются соответствующим образом (речевые, звуковые, графические, видео, текстовые и т. д.). Наиболее удобным для восприятия человеком и передачи на расстояние является свет (оптические сообщения), а также звук (звуковые сообщения). Поэтому в доэлектрическую эру для передачи информации на расстояние люди пользовались кострами и факелами, барабанной дробью и рупорами.

Передача сообщений сводится к их переносу в пространстве из одной точки в другую. Осуществляться такая доставка может двумя способами. Первый способ предполагает доставку сообщений посредством транспортных средств (почтовая связь), второй – с помощью электрических сигналов (электросвязь). С помощью электрического тока передаются сообщения звуковые(речь, музыка) и оптические, как в форме неподвижных объектов (рисунков, фотографий, чертежей, текстов, газетных полос и т.п.), так и в форме подвижных изображений (видео). Кроме звуковых и оптических сообщений передаче посредством электрического тока подлежат данные - закодированные слова, цифры, алгоритмы и т.п. Электрический сигнал удобно использовать в качестве переносчика сообщения в силу того, что его параметры можно менять в соответствии с законом изменения информационного параметра сообщения. Этот процесс называется модуляцией и используется в любой системе электросвязи – в передатчике осуществляется модуляция, в приемнике – демодуляция.

Обобщенная структурная схема системы электросвязи одинакова для передачи любых видов сообщений. Передатчик, канал связи, приемник – вот основные элементы телеграфных, телефонных систем связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, если рассматривать коммуникационный процесс в терминах прямой связи между отправителем и получателем сообщения. Электрические сигналы, отображающие сообщение (например, звук, оптическое изображение, текст) при помощи передатчика преобразуются в электрические сигналы, характеристики которых хорошо согласуются с характеристиками канала связи. В состав канала связи входят различные технические устройства и среда распространения сигнала. В процессе передачи электрический сигнал подвергается помехам. Средой распространения электрического сигнала могут быть искусственные сооружения (проводные линии связи), или открытое пространство. И в том, и другом случае сообщение передается посредством распространения электромагнитных волн. В приемном устройстве электрические сигналы обратно преобразуются в сигналы сообщения в виде звука, оптической или текстовой информации

Каждый новый вид связи, открываемый человеком, вносил свои особенности в структурную схему системы электросвязи. Прежде всего, эти особенности проявлялись в оконечных (терминальных) устройствах, предназначенных для преобразования сигналов различной физической природы в электрический сигнал (в передатчике) и обратного преобразования (в приемнике).

При передаче звука на передающем конце происходит преобразование звуковых (акустических) колебаний в электрические. С этой целью в электросвязи используются микрофоны, различные по принципу действия и конструкции. Наиболее известными являются угольные микрофоны и электродинамические. В угольных микрофонах под воздействием звукового давления на мембрану меняется плотность угольного порошка; соответственно, меняется сопротивление электрическому току. В результате величина тока в цепи точно повторяет закон изменения звукового давления, действующего на мембрану. В электродинамическом микрофоне используется явление электромагнитной индукции. Катушка, находящаяся в поле постоянного магнита, колеблется вместе с соединенной с ней диафрагмой, на которую воздействует звуковое давление. Изменение напряжения, возникающего при этом на зажимах катушки, соответствует звуковым колебаниям. Обратный процесс преобразования электрического сигнала в звук осуществляется на приемной стороне либо в телефоне, либо в громкоговорителе. Существуют различные типы громкоговорителей, что объясняется условиями их применения и соответственно различными техническими требованиями. Одни из них используются в бытовой аппаратуре звукового вещания (встроенные в эфирные радиоприемники динамики, звуковые колонки), другие - в концертных залах, третьи – для озвучивания площадей, стадионов и т.п. Любой громкоговоритель имеет элемент, реагирующий на изменение электрического тока или напряжения звуковой частоты. Этот элемент, в конечном счете, вызывает механические колебания звуковой частоты – звук.

Микрофон и телефон конструктивно объединены в микротелефонную трубку, являющуюся составной частью телефонного аппарата. Имеются сотни модификаций телефонных аппаратов, отличающихся типами микротелефонов, принципами набора номера, конструктивным исполнением и т.п. Для осуществления телефонной связи, кроме телефонного аппарата, необходим телефонный канал связи. Канал связи состоит из технических средств, осуществляющих преобразование и усиление электрического сигнала, соединение (коммутацию) соответствующих участков линий связи, и среды распространения.

Для реализации звукового вещания кроме микрофона (передатчика) и громкоговорителя (приемника) также необходим канал связи. Канал звукового вещания – односторонней направленности и беспроводной - на первый взгляд представляется совершенно иным, чем телефонный. Тем не менее, в его составе есть технические средства аналогичные тем, что применяются при организации телефонной связи. Главное отличие – это односторонний характер связи (от одного - к многим), а также наличие передающей и приемной антенн.

Оптические сообщения, передаваемые по системам электросвязи, представляют собой подвижные или неподвижные изображения. Неподвижные изображения, с целью преобразования оптического сигнала в электрический, наносятся на специальные носители (бумагу, пленку и др.). Информационным параметром неподвижных изображений является коэффициент отражения, определяемый как отношение светового потока, отраженного от участка изображения, к потоку, падающему на этот участок. Для преобразования неподвижных изображений в электрический сигнал используют фотоэлементы и фотоэлектронные умножители. Пример устройства, предназначенного для передачи неподвижных изображений – факсимильный аппарат. Передача газет, как вид электросвязи, является разновидностью факсимильной связи и не имеет отличий в схемной реализации. При передаче подвижных изображений используются аналогичные физические принципы с той лишь разницей, что существенно выше скорость считывания светового потока с элементарных участков изображения (скорость развертки). Для преобразования подвижных изображений в электрический сигнал используют специальные приборы – передающие электронно-лучевые трубки, например, видикон. На приемном конце для преобразования электрического сигнала в оптический в случае неподвижного изображения используют, как правило, различного рода пишущие устройства. Подвижные изображения можно восстанавливать посредством специальных приемных электронно-лучевых трубок – кинескопов, в которых применяется свойство люминофоров светиться под действием падающего на них потока электронов. В телевизоре конструктивно объединены преобразователь высокочастотного радиосигнала в низкочастотный (информационный) видеосигнал и кинескоп. В современных телевизорах с жидкокристаллическими и плазменными экранами применяются иные механизмы преобразования электрических сигналов в оптические.

Система телевизионного вещания, как и система радиовещания строилась как широковещательная (от одного к многим). Отличительной чертой системы телевещания является наличие двух самостоятельных каналов – одного для видеоизображения, другого – для звукового сопровождения.

Свои особенности имеют оконечные устройства, предназначенные для передачи данных. Термином «данные» обозначается информация представленная в виде, пригодном как для обработки (хранения), так и для передачи букв, цифр, символов. Прежде, чем их подвергнуть преобразованию в электрические посылки (импульсы), предназначенные для передачи в канал связи, необходимо осуществить процесс кодировании и распределения элементов кодовой комбинации во времени. На приемной стороне осуществляется обратная процедура, состоящая из следующих этапов: последовательный поэлементный прием сигнала, в результате чего электрические импульсы преобразуются в элементы кодовой комбинации; накопление (запоминание) элементов комбинации, в результате чего восстанавливается кодовая комбинация; декодирование комбинации, т.е. определение знака, соответствующего принятой комбинации, печать знака на бумаге.

Первыми оконечными (терминальными) устройствами передачи данных принято считать телеграфные, которые использовались для обмена сообщений в виде закодированных телеграфных посылок. Наиболее известным в наши дни оконечным устройством передачи данных является компьютер.

Как упоминалось выше, обобщенная структурная схема системы электросвязи одинакова для передачи любых видов сообщений, когда речь идет о прямом соединении отправителя и получателя сообщения. Эта схема представляет самую простую сетевую структуру «точка – точка» («каждый с каждым»), но ее использование оправдано для соединения буквально нескольких источников сообщений. Поэтому уже на заре развития первых видов электрической связи стали применять коммутаторы и строить сети, на основе переключаемых коммуникационных звеньев, обеспечивающих возможность соединения между многими оконечными устройствами. В электросвязи использовали два вида сетевых структур: в телеграфной и телефонной связи – коммутируемую (двустороннюю) конфигурацию, в радиовещании и телевещании – широковещательную (одностороннюю) конфигурацию. В коммутируемой сети каждый абонент по своей собственной линии соединяется с коммутатором. Коммутатор действует (и на прием, и на передачу) как посредник, соединяя два оконечных устройства (например, телефонные аппараты) либо напрямую, либо через другие коммутаторы, связанные соединительными линиями. При использовании широковещательной конфигурации среда используется всеми оконечными устройствами совместно, и отправляемые сообщения принимаются всеми терминалами (например, эфирными радиоприемниками или телевизорами).

Таким образом, разнородность форм представления информации и разновременность открытия способов их доставки посредством электрических сигналов стала источником существования в течение многих лет различных видов электросвязи (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

  Виды электросвязи  
  Передача звуковых сообщений   Передача неподвижных изображений   Передача подвижных изображений   Передача закодированных сообщений между ЭВМ
  Звуковое вещание     Телефонная связь   Телеграфная связь   Факсимильная связь   Передача газет   Телевизионное вещание   Передача данных  
             

 

В советское время классификация по виду передаваемых сообщений сетей электросвязи, предоставляющих услуги населению и организациям, была закреплена в государственных нормативных документах. Структура таких сетей, как было отмечено выше, выбиралась в соответствии с особенностями передачи и распределения потоков сообщений, характерными для конкретного вида электросвязи.

Такая разобщенность отрицательно сказывалась на развитии электросвязи и удовлетворении потребностей в ней как населения и организаций, так и целых ведомств. Стационарная телефонная связь для населения долгие годы входила в разряд дефицитных услуг. Ведомства находили выход в том, что строили собственные сети. В нашей стране это вылилось в создание большого количества новых, изолированных друг от друга ведомственных сетей со своим оборудованием и обслуживающим персоналом. Так появились телефонные сети железнодорожников, металлургов, нефтяников, промышленных объединений и многие другие. В итоге к 1960-м гг. в нашей стране сложилась ситуация, когда при большом количестве связного оборудования эффективность его использования в масштабах страны была низкой.

 



2015-11-23 930 Обсуждений (0)
Обобщенная структурная схема системы электросвязи и преобразование сигналов различной физической природы в электрический сигнал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обобщенная структурная схема системы электросвязи и преобразование сигналов различной физической природы в электрический сигнал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)