Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынки земли и рентные отношения



2015-11-23 884 Обсуждений (0)
Рынки земли и рентные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынка земли сформировались в процессе развития института частной собствен­ности на землю. На рынке земли, с одной стороны, выступают продавцы - собственники земельных ре­сурсов, с другой – покупатели, люди, владеющие деньгами и желающие вло­жить свои деньги и свой труд в использование земельных угодий или стать предпринимателями.

Собственники земли (землевла­дельцы) предлагают свои земли либо к продаже, либо в аренду и формиру­ют предложение на землю. Будущие собственники или сельскохозяйственные зем­лепользователи (арендаторы) вступают в переговоры о покупке или об аренде земли и формируют спрос на землю, вследствие чего в обществе возникают аграрные отношения.

В роли землевла­дельца может выступать физическое лицо, государство, фирма, банк и т.д., имеющее право собственности на данный участок. Землепользователь - это арендатор, предприниматель, или фермер, который стремится получать прибыль. Иногда функции собственника земли и землепользователя совпадают. Эта ситуация возникает, когда землевладелец сам обрабатывает свой участок или когда землепользователь стал хозяином данной земли.

В сельском хозяйствепроявляется специфика производства, обусловленная особой ролью земли как основного фактора произ­водства. Земля есть основа жизни, основной источник веществен­ных благ. Не являясь продуктом труда, она вовлечена в производ­ственную деятельность людей и стала всеобщим средством труда.

Роль земли меняется: так, в сельском хозяйстве земля - актив­ный фактор процесса труда, главное средство производства; в про­мышленности земля - место, где находится завод или фабрика.

Можно выделить следующие особенности земли как матери­альной основы аграрных отношений:

- земля - невоспроизводимый фактор производства, она ис­кусственно не воссоздается;

- земля – абсолютно ограниченный природный ресурс;

- земля – не перемещаемый в пространстве ресурс;

- уровень развития производительных сил общества делает землю относительно ограниченным объектом сельскохо­зяйственного использования;

- земля при правильной эксплуатации не теряет своих произ­водительных возможностей; наоборот, ее плодородие мо­жет повышаться.

Рента и рентныеотношения возникают и развиваются в зем­леделии, в горно-добывающей промышленности и пр. ввиду возможности получить особый дополнительный доход, обусловленный разным уровнем затрат на производство продукции или добычу полезных ископаемых на разных землях.

Земельная рента- это доход, который получает ее собствен­ник (землевладелец) в результате использования земли либо им самим, либо арендатором. В отличие от дохода (прибыли), который получает арендатор (землепользователь), используя землю как объект хо­зяйствования, ренту можно охарактеризовать как плату за пользование землей и другими природными ресур­сами, количество которых ограничено.

В повседневной жизни в аренду сдается не только земля, но также насаждения, построй­ки и сооружения, которые на ней расположены. В этом случае рента выступает как часть арен­дной платы, которая включает в себя: ренту как плату за землю; амортизацию всех строений, находящихся на данном участ­ке земли и вместе с ней сданных в аренду; процент на капитал, воплощенный в данных материальных активах (в насаждениях, строениях и сооружениях).

При сдаче в аренду только земельного участка, без построек, рента и арендная плата в количественном выражении совпадают.

Рента представляет собой сложное экономическое явление. По месту образования в тех или иных сферах хозяйства рента бывает следующих видов:

- земледельческая, в которую входит продуктовая;

- горная (нефтяная, газовая, угольная, железорудная и т. п.);

- лесная; водная; экологическая; туристская; строительная и т. д.

Земля - это абсолютно ограниченный ресурс, который пользуется постоянным устойчивым спросом. То есть главная особенность земли как ресурса заключается в ее абсолютной ограниченности. Больше земли, чем есть, общество иметь не будет, поэтому кривая предло­жения земли (S) вертикальная, т.е. предложение земли абсолютно неэ­ластично по цене (рис. 4.5). А спрос на землю может принимать любые значения, в зависимости от качества земли и возможностей её использования.

Рента, как цена земли,является результатом взаимодействия спроса и предложения земли, и в зависимости от изменений спроса на землю, рента также можетлибо увеличиваться, либо уменьшаться (рис. 4.5).

 

Рисунок 4.5. Рынок земли и формирование земельной ренты

 

По характеру образования рента имеет три основные формы:дифференциальную, абсолютную и монопольную.

Дифференциальная земельная рентавозникает в результате различий в качестве земельных участков, их плодородия, местоположения и пр. Следовательно, в случае пе­редачи средних или лучших участков земли во временное пользование, арендаторы земли, получая разную прибыль, должны выплачивать хозяевам разных участков разную величину дифференциальной земельной ренты. Худшие участки земли не приносят собственникам дифференциальную ренту. Рынок учитывает высокие затраты на производство продукции на худших участках земли через фор­мирование цен, с таким расчетом, чтобы и худший участок земли приносил доход своему владельцу. Этим доходом будет абсолютная рента. В основе ценообразования на всю сельскохозяйственную продукцию лежат все затраты, вклю­чая абсолютную ренту и среднюю прибыль для товаропроизводителя, работающего на худших землях. Иными словами, цена на сельскохо­зяйственную продукцию образуется исходя из затрат на худших участках земли. Из этого следует, что, чем выше качество земли, тем выше прибыль у ее арендатора, тем больше дифференциальная рента, и тем больше общая сумма земельной рен­ты (абсолютной плюс дифференциальной)

 

Существуют две формы дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента Iвозникает в связи с различием зе­мель по естественному плодородию и местоположению участка земли относи­тельно рынков сбыта. Условиями существования этой ренты является ограниченность лучших участков земли и монопольное положение их вла­дельцев. Плодородие почвы, климатические условия определяют различия участков земли по продуктивности. Эти различия отражаются на спросе на землю и на плате за пользование данным участком, то есть на величине ренты.

Дифференциальная рента IIобусловлена различной эффек­тивностью последовательных вложений труда и капитала в один и тот же участок земли. Дополнительные вложения капитала способствуют повышению производительности и эффек­тивности землепользования, приносят добавочную прибыль, поскольку к естественному плодородию добавляется искусствен­ное (благодаря внесению удобрений, осуществлению мелиора­ции и т. д.). В этом случае осуществляется интенсификация сельс­кохозяйственного производства,которая означает увеличение вы­пуска продукции без расширения земельных участков, путем рационального использования средств производства и рабочей силы. Такие меры способствуют снижению себестоимости еди­ницы продукции и увеличению прибыли. Дифференциальная рента II позволяет широко использовать не только хорошие, но и скудные по плодородию участки земли.

Интенсификация сельскохозяйственного производства и ее последствия порождают разные экономические интересы у арен­даторов и собственников земли. Собственник земли для получения дифференциальной ренты II от новых вложений капитала стремится заключить договор на короткие сроки. В то же время капиталист-арендатор старается заключить договор об аренде на длительные сроки, чтобы доба­вочную прибыль от новых вложений получить самому. При краткосрочном договоре арендатор не будет делать дол­госрочных вложений капитала, т.к. их результаты проявятся по истечении срока аренды и достанутся ее собственнику. Это сдерживает интенсивное развитие арендного земледелия.

В отличие от дифференциальной ренты I, дифференциальная рента II де­лится между собственником земли и ее арендатором в зави­симости от доли каждого во вложениях капитала.

Однако базовой, основной формой ренты является абсолютная рента, кото­рая порождена частной собственностью на землю, как абсолютно ограниченный ресурс.

Собственник земли может предоставлять любой участок земли, даже худший, в хозяйст­венное пользование другим субъектам только за определенную плату, например, для производства сель­хозпродукции, добычи из ее глубин полезных ископаемых, стро­ительства и т.д. Рыночный спрос требует вовлечения в оборот всех земель. Но худшие сельскохозяйственные земли не дают дифференциальной ренты, и, следовательно, частный собственник может от­казаться от сдачи земли в аренду ввиду ее невыгодности. Однако если определенное количество земли не будет обрабатываться, то в результате увеличения спроса на сельскохозяйственную продукцию цены на нее резко возрастут, что негативно скажет­ся на экономике. Следовательно, худшие земли, так же как лучшие и средние, должны сдаваться в аренду за определенную плату. Поэтому в основе любой суммы ренты, уплаченной за использование любых участков земли, включая худшие, находится абсолютная земельная рента. Однако, на средних и лучших участках, спрос на которые выше, чем на худшие, к сумме абсолютной ренты прибавляется дифференциальная рента.

Монопольная рента – это плата за уникальные земли, на которых производится уникальный продукт. Сама рыночная система и государственное регулиро­вание экономики разрешают это противоречие и создают материальную основу для получения монопольной ренты. Ис­точником этой ренты является добавочная сверхприбыль, которая возникает за счет ценообразования на уникальную, высококачественную сельскохозяйственную продукцию на рынке. Монопольная рентабазируется на монопольном праве вла­дения землей и на дифференциации качества получаемого про­дукта. Здесь подразумевается, например, редкость особого сорта винограда, который является сырьем для производства уникального вина, или белой нефти, идущей на изготовление некоторых лекарств, или особых, уникальных водных источников «Нарзан», «Ессентуки» и т.д. Редкость, уникальность товара позволяет хо­зяину продавать его по монопольной цене, в результате чего по­является сверхприбыль, которая является основой монопольной ренты и присваивается собственником уникального участка. Эта рента оплачивается потребителями данного продукта.

Общая сумма ренты на средних и лучших землях может складываться из абсолютной, монопольной и дифференциальной ренты.

Частная собственность на землю создала право­вую основу для купли-продажи земли как права собственника на получение регулярного дохода в течение неопределенного времени. В связи с этим цена земли рассчитывается как дисконтированная стои­мость - по аналогии с приобретением любого капитального блага, приносящего регулярный доход. Предполагается, что доход, прежде получаемый в виде арендной платы, в такой же величине, но уже в виде банковского процента будет неопределенно долго выплачиваться собственнику земли.

Цена земли,являющаяся ориентиром и для продавца, и для покупателя, рассчитывается по формуле:

 

Помимо того, что цена земли зависит от годовой суммы ренты и банковского про­цента, ее уровень зависит и от таких факторов, как спрос и предложение на рынке земельных ресурсов. В целом, в динамике цена земли имеет тенденцию к росту, что связано не столько с динамикой нормы ссудного процента, сколько с увеличением численности населения, ростом спроса на продовольствие, жильё и энергоносители, а, следовательно, с ростом ренты. Особенно быстро растет доход с городских зе­мельных участков. Монопольная рента с участков земли, где произво­дятся уникальные продукты или где добываются редкие полезные иско­паемые, также способствует быстрому росту цен на эти участки.



2015-11-23 884 Обсуждений (0)
Рынки земли и рентные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынки земли и рентные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)