Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие и основные признаки правового государства



2015-11-23 444 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие и основные признаки правового государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Приволжский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

Высшего образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ

Факультет подготовки специалистов для судебной системы

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Философия права»

Проблема размифологизации идеи правового государства

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса

заочной формы обучения

Мазин Никита Сергеевич

 

 

Научный руководитель:

д.ф.н., доцент, профессор

кафедры гум. и соц.-эк. наук

Треушников И. А.

 

Дата представления работы Работа защищена

…………...........2015 г. ……...…………2015 г.

 

Оценка…………………

 

Подпись……………….

 

 

Н. Новгород 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………....……..3

 

1. Понятие и основные признаки правового государства..………………..4

 

2. Историческое развитие идеи правового государства……..…………….7

 

3. Мифологизация теории правового государства и ее критика..………..11

 

Заключение………………………………………………………………………16

 

Библиография………..…………………………… ……………….……………17

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В конституциях большинства государств закреплён правовой статус этих государств. Данное положение наличествует и в действующей Конституции РФ 1993г. Однако эти положения конституционных актов далеко не всегда соответствуют действительности. Они представляют собой скорее декларации, лозунги, идеальные устремления, нормативно-правовые установления.

Юридическая наука всегда выдвигала и выдвигает ныне обоснованные идеалы развития государства и права в надежде на их воплощение в жизнь. Одним из таких идеалов является концепция правового государства.
Истоки зарождения этой концепции обнаруживается еще с древнегреческих времен в трудах философов Платона и Аристотеля. И до сих пор тема правового государства является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых в юридической науке.

Критика же идеи правового государства при его непосредственном функционировании также отмечалась уже в античную эпоху, но многие ее аспекты стали предметом научного исследования сравнительно недавно.

Целью работы является анализ признаков и особенностей формирования правового государства, недостатков идеи правового государства и связанных с ней мифов. В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:

а) дать понятие правового государства;

б) охарактеризовать основные признаки правового государства;

в) отметить основные направления критики идеи правового государства, и основные, устойчивые «мифы», связанные с этой идеей.

Глава 1. Понятие и основные признаки правового государства.

Правовое государство - это государство, которое связано правом. Однако помимо урегулированности правом деятельности государственных органов понятие «правовое государство» также имеет и другое значение - это государство, обеспечивающее права личности. Как было отмечено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 г. «правовое государство по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно обеспечивает безопасность граждан, охрану и защиту их прав и законных интересов, эффективное восстановление в правах. Поэтому в Российской Федерации как правовом государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства»

Таким образом, правовое государство играет роль социального регулятора функционирования гражданского общества, определяя нормы и границы его автономии.[1]

Признаки правового государства - это основополагающие идеи (требования), определяющие в своей совокупности идеальную конструкцию (модель) государства, которое могло бы называться правовым. Основные принципы правового государства позволяют более полно охарактеризовать его сущность: законность во всех сферах жизни, верховенство и прямое действие Конституции, разделение властей, высокий авторитет суда, контроль общества над властью, недопустимость монополизма в политике и экономике.

В юридической литературе в качестве основных признаков правового государства обычно выделяются следующие:

а) верховенство права, юридическая защищенность всех общественных субъектов от произвольных решений кого бы то ни было.

В правовом государстве высшей юридической силой обладает только закон, которому подчиняются как граждане государства, так и государственные органы. Основной закон такого государства - Конституция. Все другие правовые акты должны соответствовать закону и основываться на его нормах. Соблюдение законов - это основа нормального функционирования государства, и защиты прав граждан.

б) принцип разделения властей, т.е. самостоятельное и независимое функционирование трех ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной; и правовая организация системы государственной власти.

Разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную необходимо для того, чтобы исключить произвол власти, создать механизм сдержек и противовесов. Оно направлено против авторитаризма в государственном строе и служит развитию демократии в государственном управлении. В правовом государстве существует баланс законодательной, исполнительной и судебной властей при провозглашенном суверенитете народа.

в) приоритет прав и свобод граждан и единство их прав и обязанностей.

Этот признак правового государства означает, что кроме провозглашения прав и свобод личности в обществе должны существовать конкретные механизмы их реализации, т.е. реально обеспеченная возможность гражданина получить образование, социальное обеспечение, квалифицированную юридическую помощь, судебную защиту своих прав, эффективную работу правоохранительных органов и т.д. Личность вправе иметь на закрепленные в законах субъективные права личности и рассчитывать на положительные действия государства в его интересах.

г) взаимная ответственность государства и личности.

Провозглашая определенные права и обязанности гражданина, само государство имеет не только права, но и обязанности перед гражданином. Оно не свободно от ограничений в своих решениях и действиях, и государственные органы несут ответственность за нарушение законов или ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Реализация такого подхода к взаимоотношениям личности и государства означает существование определенных форм контроля общества над деятельностью государственных органов. К формам такого контроля относятся: политическая ответственность правительства перед парламентом, парламента перед народом, юридическая ответственность должностных лиц за нарушение прав и свобод граждан, регулярные перевыборы высших должностных лиц и т.д.

В целом правовое государство — это одновременно и верховенство государственных властей, и господство права. Иначе говоря, все государственные институты и правовые акты (конституция, законы, подзаконные акты) должны быть правовыми и по содержанию, и по форме, процедуре принятия и действия.

 

 



2015-11-23 444 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие и основные признаки правового государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие и основные признаки правового государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)