Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диктант с предварительной подготовкой



2015-11-20 1088 Обсуждений (0)
Диктант с предварительной подготовкой 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпишите из текста все трудные для вас слова, а потом запишите текст под диктовку.

В русском языке у слова "привык" два зна­чения, близких, но расходящихся. Одно "при­вык" значит освоился, приспособился, при­мирился. Другое "привык" — сжился, привя­зался, испытываю потребность, тягу, влече­ние, не могу без этого... Это привычка-привя­занность, привычка-пристрастие.

Пристрастие — совсем не обязательно что-то плохое. Есть и хорошие, во всяком слу­чае, одобряемые пристрастия.

Привязанность — это еще не любовь. До пристрастия ей еще расти и тянуться. А есть ли предел?

Есть. Это мания. Можно подыскать и вполне русские словечки. Например, привер­женность. И более старое — привороженность. А чтобы привязать к себе нелюбящего человека, в старину употребляли "приворот­ное зелье". Говорили и так: прилип, приле­пился (к человеку, к вину, к азартной игре), приарканился, прикопытился, прикоптился... Все эти слова напряженность влечения пере­дают лишь приблизительно. (В.Леви)

 

№13. Задание с улыбкой.

Прочтите слова вместе с объяснениями. Если ка­кие-то из объяснений вас не устроят, дайтесвои.

Пришить — присоединить иголкой с нит­кой. Присобачить — привезти на собаке. Примазаться — намазаться мазью. Присло­ниться — приехать на слоне. Прилежание — присоединение к лежащим. Приударить — не очень сильно ударить. Придумать — не очень долго думать. Пресмыкаться — очень тесно смыкаться. Присказка — вступление к сказке. Прихрамывать — находиться при храме. Предельный — очень дельный. При­карманить — пришить к карману. Преми­лый — очень милый. Прекрасный — очень красный. Прелестный — очень лестный. Прилипнуть — приблизиться к липе. Презре­ние — очень хорошее зрение. Престарелый — очень старый.

Попробуйте придумать свои слова с объяснениями в этом же духе.

 

Задание №14.

Поработайте корректо­ром. Найдите и исправьте ошибки в тек­сте.

Художник-карикатурист Борис Ефимов вспоминает о своей ранней молодеете. "Все больше нравиться мне необычное и причуд­ливое, странное и привликательное искусст­во карикатуры, но мне и в голову не прихо­дит, что оно может стать моим презванием и основным занятием".

Ответ: Ошибки были в словах: вспомина­ет, молодости, привлекательное, призванием.

 

Задание №15.

Замените придаточное предложение одним словом. 1) Крепость, которую нельзя взять. 2) Пре­пятствие, которое нельзя преодолеть. 3) Ав­торитет, который не допускает возражений.

4) Равнина, которая тянется без предела.

5) Дождь, который идет без перерыва. 6) Враги, которых невозможно примирить. 7) Сви­детель, который судит справедливо, беспри­страстно.

Ответ: 1) неприступная, 2) непреодоли­мое, 3) непререкаемый, 4) беспредельная, 5) непрерывный, беспрерывный, 6) неприми­римые, 7) беспристрастный.

Диктант: "Проверяю себя"

Запишите текст под диктовку. Опра­шивайте о правописании любого слова, в котором вы сомневаетесь. Если вы на­учились сомневаться, у вас не останется ни одной ошибки.

Верования и обряды разных народов При­чудливо многообразны, но в сути своей неиз­менно схожи. Люди приписывают божествам свою собственную психологию, осознаваемую столь же смутно, как и законы мира. Стихий­ное, как бы само собой вытекающее из приро­ды предположение о неограниченной связи всего со всем есть, в сущности, зачаток научно­го мышления. Люди все время ищут причины и связи явлений. Опыт, в конце концов, выделя­ет из сонма мнимых причин реальные и начи­нает строить здание истины. Беспорядочное комбинирование приводит к открытиям.

Там, где начинается неподвластное, где непонятное обрушивается неожиданными препятствиями, угрозами и несчастьями, де­ловая ориентировка уступает место слепому страху.

Непонятное и неподвластное присутству­ют не только в существовании примитивных племен, но и в жизни цивилизованного чело­века. (В.Леви.)

 

Диктант с продолжением

В книге доктора В.Леви о том, как быть бодрым и здоровым, есть много ценных соображений и прекрасных со­ветов. Запишите отрывки из этой книги как диктант с предварительной подго­товкой, а потом дополните их собствен­ными соображениями на эту тему.

Будем жадны до природного воздуха, станем фанатиками чистого дыхания! Не покидайте, не предавайте воздух! Парк, сад, лес исцеляют в любую погоду!

Будьте ближе к дереву. Да, приближай­тесь, трогайте, приникайте. Дерево — вол­шебный источник: помимо насыщения воз­духа кислородом и множеством драгоценных летучих веществ имеет еще и особое тонкое биополе...

.. Прикосновение к дереву пробуждает в нас память древесности — благодарный отзвук ты­сяч веков спасения, записанных каждой клет­кой. Не услышать это, не любить дерево может только тупая душа. Деревья — друзья нашего природного детства, друзья вернейшие.

 

Задание №16.

Проверьте вашу па­мять: запишите в два столбика столько слов с приставками при- и пре-, сколько сумеете вспомнить. Потом обязательно проверьте себя по словарю.

 

Подведем итоги

Мы с вами прошли сквозь заросли русских приставок. А что вы запомнили? Проверьте себя.

Запишите столько приставок, сколь­ко вам удалось вспомнить. Вспомните, на какие группы их можно разделить и ка­кие трудности таит каждая группа.

И на закуску —



2015-11-20 1088 Обсуждений (0)
Диктант с предварительной подготовкой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диктант с предварительной подготовкой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1088)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)