Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффективность вакцинации



2015-11-20 564 Обсуждений (0)
Эффективность вакцинации 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с высокой изменчивостью вируса гриппа, длительность иммунитета, вызываемого как заболеванием, так и вакцинацией составляет около 1 года.

Эффективность же самой вакцины и ее приемлемость в качестве рутинной профилактической меры определяется тремя ключевыми факторами:

  • Совпадение антигенов - сходство циркулирующего вируса гриппа с вирусом, использованным для изготовления вакцины;
  • Иммуногенность - степень реакции антител на вакцинацию (четырехкратная сероконверсия, которая проверяется на 28 день после вакцинации). Индуцированные введением вакцины антитела на уровнях выше критического титра (1:40) обеспечивают защиту от серьезных и смертельных осложнений гриппа;
  • Реактогенность - связанные с вакциной побочные эффекты, вызванные действием белков вируса и примесей невирусного происхождения.

В целом, эффективность вакцинации у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-100%.

У конкретного вакцинируемого эффективность вакцинации будет зависеть также от следующих факторов:

  1. Был ли у вакцинируемого контакт с вирусом гриппа в предыдущие года - в этом случае степень защиты будет больше (эффект бустерной реакции);
  2. Возраст вакцинируемого. Известно, что вакцинация лиц пожилого возраста вызывает у них более низкий иммунный ответ, что связано с "возрастом" иммунной системы, специфическим уменьшением Т-клеток и снижением их функций. Однако именно эта группа населения наиболее подвержена осложнениям после гриппа, и поэтому вакцинация рекомендуется им в первую очередь. Вакцинация позволяет резко снизить количество осложнений (на 50-60%) и смертельных случаев от гриппа (на 80%) у этой категории населения

Главным индикатором эффективности вакцинации является продукция специфических антител. Ниже указаны протективный уровень антител для взрослых моложе 60 лет и пожилых лиц старше 60-летнего возраста. У пожилых лиц отмечается более низкий иммунный ответ, чем у молодых. Но оба результата соответствуют требованиям ЕС.

Таблица. Серологические защитные уровни при использовании вакцины Инфлювак.

  Защитный уровень
  Компонент вакцины  
  A-H3N2 A-H1N1 B
Возраст  
<60 лет 86.0% 82.9% 71.1%
старше 60 лет 68.6% 60.5% 60.6%

 

Схема производства субъединичной вакцины
  1. После того, как ВОЗ определит эпидемический штамм вируса гриппа в следующем сезоне, она распространяет прототипы вируса ("первичное семя") по производителям вакцин.
  2. В лабораториях каждый штамм вируса размножается на куриных эмбрионах, что служит основой для "вторичного" потомства, используемого в качестве ресурсов для индустриального производства.
  3. Так как вирус типа А не очень хорошо изначально реплицируется используются методы генной инженерии. Из вируса выделаются гены, кодирующие гемагглютинин и нейраминидазу и встраиваются в генотип вируса, который хорошо размножается на куриных эмбрионах. Таким образом, рекомбинантный вирус имеет антигенные свойства, требуемые ВОЗ и превосходные репликационные свойства. Для вируса типа В такая процедура также возможна, но обычно в ней нет необходимости.
Схема получения рекомбинантного вируса Новый штамм вируса гриппа, рекомендованный ВОЗ + Штамм вируса гриппа PR8, хорошо реплицирующий на куриных эмбрионах   Рекомбинантный вирус  
  1. Каждый тип вируса получают отдельно, на разных куриных эмбрионах. Данную процедуру проводят для каждого вирусного штамма (всего их 3). После заражения яйцо инкубируется в течение 2-3 дней при температуре 33-35 градусов. Происходит размножение вируса.
  2. Сто тысяч куриных эмбрионов в возрасте 10-11 дней автоматически инокулируются небольшим количеством "вторичного" вирусного потомства. Для предотвращения контаминации с бактериями происходит обработка дезинфектантами. Яйца инкубируют от 2 до3 дней при оптимальной температуре 33-35 С.
  1. Затем происходит сбор материала, ультрацентрифугирование, позволяющее добиться высокой степени очистки от примесей.
  2. Вирус инактивируют с помощью формальдегида.
  3. Детергент Триметил-Цетил-Аммониум Бромид (TCAD) позволяет выделять гемагглютинин и нейраминидазу в самостоятельные субъединичные участки.
  4. Поверхностные белки выделяются с помощью очередного ультрацентрифугирования.
  5. Белки очищаются от детергента и внутренних составляющих вирусной частицы при помощи диализа.
  6. Гемагглютинин и нейраминидаза спонтанно соединяются в розетки и помещаются в буферный раствор, содержащий соли калия, натрия, кальция и магния и очень незначительные количества консерванта для полной уверенности в предупреждении бактериальной контаминации.
  7. Такая процедура применяется для каждого из трех вакцинных компонента - двух подтипов вируса А и подтипа вируса В. Эти компоненты комбинируются в одном шприце, содержащим 0.5 мл раствора.
Каждый год вакцина проходит жесткий контроль качества. В настоящее время существует центральная регистрационная процедура для всех новых вакцин в странах ЕС. Для обеспечения своевременного распространения вакцин, и производители, и органы регистрации находятся под жестким временным давлением. Как только появляется первый образец новой вакцины, сразу проводятся два клинических исследования этой вакцины у молодых лиц и пациентов преклонного возраста для оценки эффективности и переносимости.
 

 

 

Вакцины будущего.



2015-11-20 564 Обсуждений (0)
Эффективность вакцинации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффективность вакцинации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)