Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контактная (сенсорная) панель - тачпад



2015-11-20 467 Обсуждений (0)
Контактная (сенсорная) панель - тачпад 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Контактная (сенсорная) панель тачпад (от англ. TouchPad) — это плоская коробочка разме­ром 76´70 мм, соединенная с ПЭВМ кабелем. Верхняя крышка ее представляет собой экран. Для перемещения курсора пользователь перемещает палец по экрану. Щел­чок пальцем по экрану — то же, что нажатие кнопки мыши.

Это устройство применяют также в портативных компьютерах вместо манипуляторов.

 

 
 

 

 


Сканер

 

Служит для считывания с листа бумаги и ввода в ЭВМ графической информации, изображений и текстовых данных.

Сканеры подразделяются наручные,планшетныеи барабанные. Последние обеспечивают наивысшее каче­ство. Первые практически не выпускаются. Кроме того, различают черно-белые и цветные сканеры.

Ручной сканер
Сканер вводит изображение в ЭВМ как множество точек, указав для каждой координаты и номер цвета. По этим данным выводится на монитор копия изображения.

Планшетный сканер
Если же с помощью сканера считывать и вводить текст, то потребуются специальные программы, которые преобразуют множество точек изображения, представляющего текст, в последовательность символов (букв алфа­вита и пр.). Для работы с английским текстом такие программы прилагаются.

Для работы с русским текстом обязательна програм­ма FineReader. Она выдает «текстовое» представление текста, позволяет исправить ошибки ввода, затем вклю­чает текст в редактор Word. Такие возможности сканера позволяют быстро вводить тексты большего объема.

 

Интересно, что есть программы, способные распознавать даже рукописный текст.

 

n Основные характеристики сканера — число воспро­изводимых цветов, а также разрешающая способность, определяющая качество изображения, выражаемая, как и для принтеров, в dpi.

 

Дигитайзер

 

Это устройство для ввода изображений в ПЭВМ в цифровой форме для последующей обработки их.

Изображение с помощью мыши специальной конст­рукции разбивается на отдельные точки и для каждой из них в ПЭВМ вводятся координаты и номер цвета. После ввода в ПЭВМ изображение можно вывести на экран и работать с ним.

Дигитайзер используется, например, в полиграфии, в архитектурном проектировании. После появления ска­нера дигитайзеры используются довольно редко.

 

Графический планшет

 

Это планшет со специальным покрытием, на который можно положить лист бумаги и графическим пером писать на нем. Все, что написано, будет введено в ПЭВМ в виде изображения.

Графическое перо — аналог мыши, снабжено 1—2 кнопками. Может быть перо-карандаш, перо-ручка, перо-ластик.

Для ввода и работы с текстом нужна специальная программа, как и для сканера.

Подобное устройство используется вместо клавиату­ры или в дополнение к ней в некоторых карманных ЭВМ (Palmtop).

 

 

Цифровая фотокамера

 

Имеет размеры обычного фо­тоаппарата (масса около 400 г). Съемка выполняется обычным способом, но изображение воспринимается светочувствительным датчиком-матрицей, содержащим большое чис­ло (например, 700x500) пикселей-фотодатчиков, и запо­минается затем в ЗУ, которое может хранить до 50 кад­ров. При подключении камеры к ПЭВМ на экране вос­производится кадр, который можно распечатать на прин­тере.

Качество снимка определяется в основном размером датчика-матрицы. В зависимости от модели он может быть 1024x1536, 2048x3072 и более. Размер внутреннего ЗУ также различен. В некоторых моделях в качестве ЗУ используется обычная дискета 3,5" — на ней помещает­ся до 20 снимков. Количество воспроизводимых цветов обычно до 256.

 

 

TV-тюнеры

 

Если установить в компьютер специальную плату (TV-тюнер) и подключить к ее входу телевизионную антенну, то появляется возможность просматривать телевизионные передачи непосредственно на компьютере.

 

 

 


Звуковая приставка

 

Это комплекс устройств для ка­чественного воспроизведения звука, компьютерной ими­тации голоса, голосового управления ЭВМ, для записи звука в программы. Включает звуковую плату, звуко­вые колонки, микрофон.

Звуковая плата — это устройство, позволяющее представлять звуковые колебания в цифровом виде. Не­прерывный звуковой сигнал, имеющий во времени пере­менную амплитуду, преобразуется в серию импульсов с соответствующей амплитудой. Амплитуда каждого им­пульса представляется в виде двоичного числа, т.е. вме­сто кривой линии напряжения получается ряд чисел, ко­торые можно хранить в любом ЗУ.

Сетевой адаптер — плата, обеспечивающая ра­боту ПЭВМ в составе локальной компьютерной сети. Дает возможность пользователю получать доступ к данным на других ПЭВМ (в пределах одной организации), кол­лективно использовать периферийные устройства ЭВМ (принтеры, графопостроители и пр.).

Модем

 

Отдельные компьютеры могут связываться друг с другом посредством телефонной сети.

Компьютерные сигналы - это сигналы постоянного тока, телефонная сеть их передавать не может. Для преобразования (модуляции) компьютерных сигналов в те, которые можно передать по телефону, используется устройство модулятор.

Смодулированный сигнал приходит на второй телефон и для того чтобы второй компьютер принял этот сигнал, нужно произвести обратную операцию - демодуляцию. Ее выполняет устройство демодулятор. А так как происходит взаимный обмен информации, в каждом компьютере применяют устройство модем (модулятор – демодулятор).

Модемы устанавливают для приобщения к различным компьютерным сетям, для пользования электронной почтой и т.д.

Модемы бывают внутренними (в виде электронной платы), внешними - в виде отдельного устройства, и в виде РС-карты для подключения к портативному компьютеру. Модемы отличаются друг от друга максимальной скоростью передачи данных в бодах (бит в секунду) и поддерживаемы протоколами связи.

 



2015-11-20 467 Обсуждений (0)
Контактная (сенсорная) панель - тачпад 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контактная (сенсорная) панель - тачпад

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)