Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Налог на имущество организаций (40)



2015-11-20 1090 Обсуждений (0)
Тема 9. Налог на имущество организаций (40) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Налог на имущество организаций вводится в действие:

.Законами субъекта федерации

 

2. Налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются:

.российские организации и иностранные организации

 

3. Объектом налогообложения по налогу на имущество для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в РФ через постоянные представительства, признается:

.движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств

 

4. Налоговой базой по налогу на имущество для российских организаций признается:

.среднегодовая стоимость имущества

 

5. Земельные участки, в целях налогообложения имущества организаций:

.не признаются объектом налогообложения (ст. 374)

 

6. Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается:

.календарный год

 

7. Налоговая ставка по налогу на имущество организаций не может превышать:

.2,2 %

 

8. От обложения налогом на имущество организаций освобождается следующее имущество, находящееся на балансе организации:

.используемое для религиозной деятельности

 

9. При определении налоговой базы по налогу на имущество организаций объект налогообложения учитывается по его остаточной стоимости, сформированной на основе:

.данных бухгалтерского учета

 

10. В соответствии с Налоговым кодексом финансово-кредитные организации плательщиками налога на имущество:

.являются

 

11. Водные объекты налогом на имущество организаций:

.не облагаются

 

12. Имущество юридической консультации налогом на имущество:

.не облагается полностью

 

13. Налоговой базой по налогу на имущество для иностранных организаций, не осуществляющих свою деятельность в РФ через постоянные представительства, признается:

.инвентаризационная стоимость имущества

 

14. Имущество, используемое федеральными органами исполнительной власти для нужд гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ, в целях налогообложения имущества организаций:

.не признается объектом налогообложения (ст. 374)

 

15. От налога на имущество организаций освобождаются:

.организации в отношении имущества, учитываемого на балансе организации – резидента особой экономической зоны, приобретенного в целях ведения деятельности на данной территории, в течение пяти лет с момента постановки на учет данного имущества

 

16. Налогоплательщик представляет налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организации:

.не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода

 

???17. В соответствии с НК РФ в рамках налога на имущество организаций допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

.категорий налогоплательщиков и территориального месторасположения в пределах соответствующего региона

.категории налогоплательщиков и имущества

.категории налогоплательщиков и имущества и его территориального месторасположения в пределах соответствующего региона

 

????18. Освобождается от налогообложения имущество организации в соответствии с НК РФ:

.в отношении космических объектов

.в отношении объектов общественного питания в соответствии с законодательством

.основным видом деятельности которых является производство парфюмерно-косметической продукции – в отношении имущества, используемого для производства данного вида продукции

 

???19. Сумма авансового платежа по налогу на имущество организаций исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере:

.произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период

.произведения одной четвертой соответствующей ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период

.произведения соответствующей ставки и одной четвертой средней стоимости имущества, определенной за отчетный период

 

20. Организация «А» расположена в субъекте РФ, где ставка налога на имущество организаций установлена в размере 2,2%. Филиал данной организации, имеющий отдельный баланс и расчетный счет, расположен в другом субъекте РФ, где ставка налога установлена в размере 2%. Средняя стоимость имущества, подлежащего налогообложению, по всей организации за I квартал текущего года составляет 3 млн.руб., в том числе по филиалу – 1 млн.руб. Авансовый платеж по налогу на имущество организаций за за I квартал текущего года по организации «А» составит:

.11 000 рублей

 

21. Организация «А» расположена в субъекте РФ, где ставка налога на имущество организаций установлена в размере 2,2%. Филиал данной организации, не имеющий отдельный баланс и расчетный счет, расположен в другом субъекте РФ, где ставка налога установлена в размере 2%. Средняя стоимость имущества, подлежащего налогообложению, по всей организации за I квартал текущего года составляет 3 млн.руб., в том числе по филиалу – 1 млн.руб. Авансовый платеж по налогу на имущество организаций за заI квартал текущего года по организации «А» составит:

.0 рублей

 

???22. Иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство на территории РФ, имеет объект недвижимости на территории РФ, который использует в своей деятельности. Остаточная стоимость этого объекта – 1 500 тыс.руб., инвентаризационная стоимость – 2 000 тыс.руб., а рыночная стоимость – 3 000 тыс.руб. В расчет налоговой базы по налогу на имущество организаций будет принята стоимость этого объекта в размере:

.1 500 тысяч рублей

 

???23. Иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство на территории РФ, имеет объект недвижимости на территории РФ, который не использует в своей деятельности. Остаточная стоимость этого объекта – 1 500 тыс.руб., инвентаризационная стоимость – 2 000 тыс.руб., а рыночная стоимость – 3 000 тыс.руб. В расчет налоговой базы по налогу на имущество организаций будет принята стоимость этого объекта в размере:

.1 500 тысяч рублей

.2 000 тысяч рублей

.3 000 тысяч рублей

.0 рублей

 

???24. Иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство на территории РФ, имеет объект недвижимости на территории РФ, который не использует в своей деятельности. Остаточная стоимость этого объекта – 1 500 тыс.руб., инвентаризационная стоимость – 2 000 тыс.руб., а рыночная стоимость – 3 000 тыс.руб. В расчет налоговой базы по налогу на имущество организаций будет принята стоимость этого объекта в размере:

.1 500 тысяч рублей

.2 000 тысяч рублей

.3 000 тысяч рублей

.0 рублей

 

???25. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность через постоянное представительство на территории РФ, имеет объект недвижимости на территории РФ, который использует в своей деятельности. Остаточная стоимость этого объекта – 1 500 тыс.руб., инвентаризационная стоимость – 2 000 тыс.руб., а рыночная стоимость – 3 000 тыс.руб. В расчет налоговой базы по налогу на имущество организаций будет принята стоимость этого объекта в размере:

.1 500 тысяч рублей

.2 000 тысяч рублей

.3 000 тысяч рублей

.0 рублей

 

????26. Иностранная организация, не осуществляющая деятельность через постоянное представительство на территории РФ, имеет объект недвижимости на территории РФ, который не использует в своей деятельности. Остаточная стоимость этого объекта – 1 500 тыс.руб., инвентаризационная стоимость – 2 000 тыс.руб., а рыночная стоимость – 3 000 тыс.руб. В расчет налоговой базы по налогу на имущество организаций будет принята стоимость этого объекта в размере:

.1 500 тысяч рублей

.2 000 тысяч рублей

.3 000 тысяч рублей

.0 рублей

 

27. Филиал организации «А», имеющий отдельный баланс и расчетный счет, использует в своей деятельности имущество, средняя стоимость которого для целей налогообложения составляет 2 млн.руб., в том числе объекта недвижимости, находящегося в другом регионе, - 1 млн.руб. Ставка налога на имущество организаций в регионе, где находится филиал, установлена в размере 2,2%, а в регионе, где находится его объект недвижимости, - 2%. Налог на имущество организаций, который обязан заплатить филиал с объекта недвижимости, составит:

 

.20 тысяч рублей

 

Больше нет(((

 

28. ОАО «Сталь», которое находится в Казани, имеет три обособленных подразделения на территории Республики Татарстан, Кировской и Самарской областях. Каждое из обособленных подразделений имеет отдельный баланс, на котором учитывается движимое и недвижимое имущество подразделений в качестве основных средств. Может ли головная организация уплачивать налог на имущество организаций в Казани по всему имуществу указанных подразделений, признаваемого объектом налогообложения?

.Может, так как обособленные подразделения входят в структуру головной организации

.Не может, так как организация должна уплачивает налог в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений

.Может, так как налог может уплачиваться в любом субъекте Российской Федерации

29. ОАО «Синица» занимается поставкой песчано-гравийной смеси, организация имеет на балансе пять грузовых автомобилей и земельный участок, на котором находится небольшое озеро. Земельный участок организация использует в целях добычи песчано-гравийной смеси. Должна ли организация уплачивать налог на имущество организаций за земельный участок, если он числится на балансе организации в качестве основного средства?

.Да, так как земельный участок является недвижимым имуществом организации и, соответственно, объектом налогообложения по налогу на имущество организаций

.Нет, так как земельный участок не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций

.Организация может уплачивать за данный земельный участок либо земельный налог, либо налог на имущество организации по своему усмотрению, но предварительно уведомив об этом налоговый орган

 

30. Halo Trust является иностранной организацией, осуществляющей свою деятельность по производству компьютеров в странах Латинской Америки, однако в России организация не имеет постоянного представительства. В текущем году компания приобрела в городе Казани производственное помещение площадью 2000 кв.м. Должна ли иностранная организация уплачивать налог на имущество организаций?

.Да, так как принадлежащее иностранной организации на праве собственности производственное помещение является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций

.Нет, так как иностранная организация не является налогоплательщиком по налогу на имущество организаций

.Нет, так как организация не осуществляет свою деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство

 

31. Организация «Лучик» провела ремонт ограждения вокруг здания основного цеха, в результате которого были заменены деревянные заполнения забора стальными. При этом само ограждение не учитывалось организацией в качестве самостоятельного объекта основных средств. Должна ли была организация учесть стоимость ограждения при расчете среднегодовой стоимости имущества в целях уплаты налога на имущество организаций?

.Нет

.Да

.Только 30% от стоимости

 

32. Организация "Парус" 1 февраля текущего года была включена в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области. С мая того же года она приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству кирпичного завода. 15 ноября текущего года завод был введен в эксплуатацию, а 30 ноября организация подала документы на государственную регистрацию права собственности на него. При исчислении налога на имущество в текущем году организация:

.Не имеет право на льготную ставку

.Вправе применить 20% от ставки

.Вправе применить льготную ставку 0%

 

33. ООО «Родничок» владеет земельным участком, среднегодовая стоимость которого составляет 1 250 000 руб. Налоговая ставка установлена в размере 2,2%. Организации также предоставляется налоговая льгота в 25%. В какой сумме организация уплатит налог на имущество?

.Организация не будет платить налог на имущество по земельному участку, т.к. земельный участок не является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций

.1250 000 руб. х 2,2% . 27 500 руб.

.1250 000 х 2,2% х 25% . 6 875 руб.

 

34. ООО «Чистый город», зарегистрированное в г. Казани, имеет в собственности 50 грузовых автомобилей для сборки городского мусора. Среднегодовая стоимость автомобилей составила 40 000 000 руб. Ставка налога на имущество в Республике Татарстан установлена 2,2%. Должна ли организация платить налог на имущество с автомобилей?

.Нет, т.к. имущество, предназначенное для сбора мусора (оказание услуги городскому населению) освобождается от налогообложения

.Да, только при этом организации предоставляется 50% льгота, т.к. она оказывает услуги населению: 40 000 000 руб. х 2,2% х 50% . 440 000 руб.

.Да, организация должна уплачивать налог на имущество: 40 000 000 руб. х 2,2% . 880 000 руб.

 

35. На балансе ОАО «Ветер» находится здание, среднегодовая стоимость которого 1 650 000 руб. Однако это здание находится в другом регионе. Ставка налога на имущество региона, где находится здание, установлена 1,5%. Ставка налога на имущество, где находится сама организация, установлена 2,2%. По какой ставке организация должна исчислить налог на имущество?:

.По ставке 2,2%, т.к. налог уплачивается по месту регистрации организации

.По ставке 1,5%, т.к. налог уплачивается по месту нахождения недвижимого имущества

.По ставке 2,2%, т.к. налог уплачивается по наибольшей ставке

 

36. Организация ЗАО «Феникс» продает оборудование организации ООО «Хитон» по договору с переходом права собственности. Какая организация должна платить налог на имущество со стоимости основного средства, проданного по договору с переходом права собственности после оплаты?

.Платить должна организация ООО «Хитон»

.До момента перехода права собственности платит организация ЗАО «Феникс»

.Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет

 

37. Организация «Свет» по договору безвозмездного пользования передало религиозной организации «Ислам» здание. В этом случае это здание налогом на имущество облагаться:

.Будет в любом случае

.Не будет в любом случае

.Не будет, если здание используется для осуществления религиозной деятельности

 

38. Обособленное подразделение приобрело оборудование и учло его на балансе в составе основных средств. Объект установили по местонахождению головной организации. Налог на имущество следует уплачивать:

.По месту нахождения головной организации

.По месту нахождения обособленного подразделения

.По решению самой организации

 

39. Организация является владельцем общежития, жилых квартир, дачных участков с домами, которые служат местами проживания и отдыха сотрудников. В основной деятельности организации все эти объекты не используются и не отвечают признакам основных средств, установленным правилами бухгалтерского учета. В данном случае налог на имущество:

.Не нужно уплачивать со всех объектов

.Нужно уплачивать только с общежития, жилых квартир

.Нужно уплачивать со всех объектов

 

40. Организация «Маркер» приобрела имущество по договору мены, но решением суда сделка признана недействительной. В данном случае организация налог на это имущество:

.Должна исчислить и уплатить налог на имущество с организаций, даже если сделка признана недействительной

.Не должна исчислять и уплачивать налог на имущество с организаций в связи с признанием судом сделки недействительной

.Не должна исчислять и уплачивать налог на имущество с организаций в связи с тем, что имущество было получено по договору мены вне зависимости от решения суда

 



2015-11-20 1090 Обсуждений (0)
Тема 9. Налог на имущество организаций (40) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Налог на имущество организаций (40)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1090)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)