Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Г) особенности назначения наказания каждому соучастнику преступления получили свое нормативное закрепление в УК



2015-11-20 341 Обсуждений (0)
Г) особенности назначения наказания каждому соучастнику преступления получили свое нормативное закрепление в УК 0.00 из 5.00 0 оценок




Соучастие в преступлении (ч.1 ст.16 УК ) – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Законодательная формулировка соучастия в преступлении содержит объективные и субъективные признаки, характеризующие соучастие как особую форму преступной деятельности.

Объективные признаки соучастия:

а) множественность субъектов (количественный признак), т.е. в совершении преступления принимают участие как минимум два лица, обладающих общими признаками субъектов конкретного преступления ( физические лица, вменяемые, достижение возраста уголовной ответственности).

В этой связи нет соучастия в тех случаях, когда в совершении преступления принимают участие несколько лиц, но лишь одно из них может быть признано его субъектом. В таких случаях имеет место так называемое посредственное исполнительство, при котором исполнителем преступления признается не то лицо, которое непосредственно ( фактически ) выполнило его объективную сторону, но не может быть признано субъектом ( например, малолетний, невменяемый и др.), а то, которое склонило этих лиц к совершению преступного посягательства, тем самым выполнив в уголовно-правовом понимании объективную сторону конкретного состава « чужими руками».

б) совместность действий в совершении преступления, которая предполагает:

· объединение усилий каждого соучастника во взаимообусловленную преступную деятельность всех соучастников;

· признание совершаемого соучастниками преступления является единым для всех них;

· направление усилий каждого соучастника на достижение общего результата преступления;

· наличие причинной связи между деянием всех соучастников и общим преступным результатом.

· что исполнители выполняют объективную сторону деяния, другие лица обеспечивают совершение преступления как организаторы, подстрекатели либо пособники в разном сочетании.

С объективной стороны соучастие, как правило, совершается путем активных действий. Однако не исключается возможность совершения преступления соучастниками ( исполнителем, пособником ) в форме бездействия, когда договоренность об этом была достигнута до момента окончания преступления. Например, сторож по сговору с другими лицами не выполняет возложенные на него функции по охране имущества, чем способствует его хищению.

Если несколько лиц независимо друг от друга в одно время при случайном совпадении преступных посягательств причиняют вред одному и тому же объекту и стремятся к достижению различных ( самостоятельных ) последствий, совместность действий в совершении преступления отсутствует;

в) соучастие возможно на любой стадии умышленного преступления(приготовление, покушение, присоединение к преступлению, но только до окончания преступления, т.е. до фактического прекращения посягательства на соответствующий объект).

Единственное исключение из этого общего правила – это ситуации, когда пособник начинает выполнять свою функцию согласно предварительной договоренности с другими соучастниками после совершения преступления. Например, сокрытие похищенного имущества, орудий преступления, лица, его совершившего, приобретение или сбыт предметов, добытых преступным путем и др.

Предварительная договоренность о совершении таких действий является не только юридическим основанием для признания указанных действий пособничеством, но и главным признаком, отграничивающим соучастие в виде пособничества от прикосновенности к преступлению в форме заранее необещанного укрывательства. Последнее находится за пределами института соучастия и в определенных случаях образует самостоятельный состав преступления. Например, ст.405 УК – Укрывательство преступлений, ст. 406 УК – Недонесение о преступлении.

Субъективные признакисоучастия:

а) соучастие возможно только в умышленных преступлениях и, чаще всего, к самому соучастию в преступлении каждый из соучастников относится с прямым умыслом, так как очевидно, что организовать совершение преступления, подстрекать к его совершению или способствовать ему без желания исполнить такие действия невозможно.

На умышленный характер соучастия законодатель указывает в норме дважды, как бы подчеркивая тем самым, что неосторожное соучастие в неосторожном преступлении невозможно. Если общий преступный результат причинен совместными неосторожными действиями нескольких лиц, то каждый из них отвечает индивидуально за неосторожное преступление.

Умышленное соучастие в преступлении предполагает осознание каждым субъектом преступления, что он совместно с другими совершает умышленное преступление ( интеллектуальный признак умысла) и желает достичь общего преступного результата за счет соединения собственных усилий с усилиями других лиц ( волевой признак умысла).

В то же время, отношение соучастника к преступлению, совершаемому в соучастии, может характеризоваться в определенных ситуациях и косвенным умыслом.

Например, несколько человек в состоянии сильного опьянения на реке с быстрым течением сталкивают с лодки своего приятеля, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью научить его плавать, рассчитывая на то, что их эксперимент пройдет благополучно. В условиях очевидной несостоятельности обстоятельств, на которые рассчитывали виновные, их действия могут быть квалифицированы как убийство с косвенным умыслом.

б) наличие осознанности ( интеллектуальный признак) каждым субъектом преступления общественно опасного характера совместных действий и что он совместно с другими совершает умышленное преступление;

в) предвидение возможности наступления от совместных действий общественно опасных последствий;

г) наличие осознанности, что в преступлении участвует несколько лиц, т.е. речь идет об объеме фактического сговора между всеми соучастниками. Сговор между всеми соучастниками не является обязательным признаком соучастия. Следует отметить, что по вопросу о характере осведомленности всех соучастников в совместном совершении преступления среди ученых и практиков нет единого подхода.

Если проблем с основаниями и пределами ответственности исполнителя и соисполнителя не возникает, ибо он умышленно совершает деяние, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК, то несколько сложнее решается вопрос об ответственности пособника и подстрекателя. Как указывалось выше, для установления их ответственности за соучастие необходимо наличие умысла на совместное совершение преступления с исполнителем.

При этом не требуется в качестве обязательного признака знание всеми соучастниками друг друга. Достаточно знания ими о наличии исполнителя преступления и о признаках, характеризующих предполагаемое деяние как преступление, а исполнитель знает, что ему содействует хотя бы одно лицо. Организатор, подстрекатель или пособник могут и не знать о существовании друг друга.

д) наличие осознанности, что преступный результат достигнут общими усилиями соучастников и желание его наступления ( волевой признак соучастия).

В зависимости от того, какие роли ( функции) соучастники выполняют в осуществлении единого преступного замысла и в достижении единого преступного результата ( объективный показатель), законодатель ( ст.16 УК ) выделяет следующие четыре вида соучастников:

 



2015-11-20 341 Обсуждений (0)
Г) особенности назначения наказания каждому соучастнику преступления получили свое нормативное закрепление в УК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Г) особенности назначения наказания каждому соучастнику преступления получили свое нормативное закрепление в УК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)