Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографический список. Совет Коммунистического района города Солочанская увеличил налог на доходы



2015-11-20 716 Обсуждений (0)
Библиографический список. Совет Коммунистического района города Солочанская увеличил налог на доходы 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1.

Совет Коммунистического района города Солочанская увеличил налог на доходы физических лиц «с целью использовать полученные средства на благоустройство района».

Руководитель налоговой инспекции города потребовал от районного Совета устранений нарушения законодательства о налогах. Чем было вызвано требование налогового инспектора?

Решение

Согласно ст.14 Налогового Кодекса РФ к региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Согласно ст. 13 Налогового Кодекса мы видим, что налог на доходы физических лиц относится к федеральным налогам.

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.

Согласно ст. 12 п.6 Налогового Кодекса РФ Совет Коммунистического района города Солончанска не может увеличить налог на доходы физических лиц.

Т.о., Совет Коммунистического района города Солончанска нарушил положения НК РФ.


Задание 2

Для получения лицензии на осуществление банковской деятельности АО Коммерческий банк «Посев» направил в ЦБ РФ пакет необходимых документов, среди которых находился и Устав АО. Статья 5 Устава среди видов деятельности АО предусматривала осуществление кредитах операций на территории Российской Федерации в валюте РФ и иностранной валюте, страховой деятельности, торгово- закупочных операций. ЦБ РФ в выдаче лицензии АО КБ «Посев» отказал. Может ли быть обжаловано решение ЦБ РФ в отношении Коммерческого банка «Посев»?

Решение

Не может.

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Т.о. в ФЗ «О банках и банковской деятельности» в ст. 5 указано, что кредитные органы не могут заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. А в уставе АО «Посев» ст. 5 среди видов деятельности предусматривала осуществление кредитных операций на территории РФ в валюте РФ и иностранной валюте, страховой деятельности, торгово-закупочных операций.

Согласно ст.16 п.3 ФЗ «О банках и банковской деятельности» причиной отказа в выдаче лицензии является несоответствие документов, поданных для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии, требованиям федеральных законов.


Задание 3.

КБ «Форум» обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения налогового органа о взыскании пени за задержку исполнения по его вине платежных поручений клиентов на перечисление налогов в бюджет. При этом было выявлено и документально подтверждено, что при невыполнении платежных поручений клиентов из-за отсутствия средств на их расчетных счетах банк производил погашение задолженности этих же клиентов по собственным кредитам через ссудные счета. Возможно ли удовлетворение иска КБ "Форум"?

Решение:

Согласно пункту 1 статьи 60 НК РФ банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, а также поручение налогового органа на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

Статьей 855 части 2 ГК РФ установлено, что платежные поручения на перечисление налогов в бюджет или во внебюджетные фонды исполняются в первоочередном порядке.

Производя погашение задолженности этих же клиентов по собственным кредитам через ссудные счета, банк совершал действия по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика.

В данном случае КБ Форум нарушил свои обязанности, удовлетворение иска невозможно.


Задание 4

По результатам проверки ЗАО «Люкс» был составлен акт проверки. ЗАО «Люкс» не согласился с результатами проверки и обжаловал его в вышестоящий налоговый орган. Обязан ли налоговый орган приостановить исполнение акта, принятого по результатам налоговой проверки налогоплательщика, в случае если налогоплательщик обжалует указанный акт в вышестоящий налоговый орган?

Решение: Согласно пункту 1 статьи 138 НК РФ (Порядок обжалования) акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Согласно пункту 3 статьи 138 НК РФ в случае обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган по заявлению налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены по решению вышестоящего налогового органа.

Т.о. следует, что налоговый орган может приостановить исполнение акта проверки по решению вышестоящего налогового органа.


Задание 5

На практическом занятии по финансовому праву студент Родин на вопрос о составляющих банковской системы РФ ответил, что в нее входит:

- ЦБ РФ (Банк России);

- Сберегательный Банк РФ;

- Банк внешней торговли;

- коммерческие банки;

- банки и небанковские кредитные организации;

- другие кредитные организации;

- Пенсионный фонд РФ;

- филиалы и представительства иностранных банков.

Как Вы считаете, правильный ли ответ дал студент Родин? Как бы Вы ответили на заданный вопрос?

Решение:

Согласно Статьи 2. Федерального закона от 02.12.1990г. N 395-1 (ред. от 13.07.2015) "О банках и банковской деятельности"

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также представительства иностранных банков.

Соответственно студент Родин ошибочно назвал среди прочего Пенсионный Фонд РФ, небанковские кредитные организации.


Задание 6.

У работницы организации есть несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг (отец ребенка) отбывает наказание в местах лишения свободы за неуплату алиментов. Имеет ли право работница организации на предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка в двойном размере? Если да, то какие документы ей необходимо представить?

Решение

Согласно абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Нахождение родителей в разводе не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.

Учитывая изложенное, нахождение родителей в разводе и неуплата алиментов сама по себе не является основанием для получения удвоенного налогового вычета.


Задание 7.

Согласно ст. 123 НК РФ неперечисление в установленный срок сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению. Организация из-за недостаточности денежных средств на несколько дней позже перечислила НДФЛ в бюджет. Возможно ли уменьшение суммы штрафа до 0 руб., если у организации имеются обстоятельства, смягчающие ответственность: признание факта совершения правонарушения; отсутствие умысла на его совершение; совершение правонарушения впервые; отсутствие ущерба для бюджета; уплата налога в полном объеме до проведения камеральной проверки; несоразмерность санкции последствиям правонарушения; тяжелое финансовое положение организации?

Решение

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщается следующее.

Указанной статьей Кодекса предусмотрена ответственность налогового агента за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом. При этом Кодексом не предусматривается различное применение ст. 123 Кодекса в зависимости от конкретного налога, по которому совершено соответствующее налоговое правонарушение. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, и обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, установлены соответственно ст. ст. 111 и 112 Кодекса. Вместе с тем сообщается, что согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате.

Пунктом 6 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщиков либо по их поручениям на счета третьих лиц в банках.

Следовательно, источником перечисления налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации являются суммы денежных средств, удерживаемые у налогоплательщиков.


Библиографический список

1. Налоговый кодекс РФ Часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. 3 августа. № 31. Ст. 3824

2. Гражданский кодекс РФ Часть 2 от 26 января 1996 года N 14-ФЗ // в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410

3. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» // Собрание законодательства РФ. 2002. N 28. Ст. 2790

4. Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1996. N 6. Ст. 492 в редакции от 13.07.2015

5. Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник. М.: Издательство "Юстицинформ", 2007.

6. Финансовое право Российской Федерации: Учебник /Отв. ред. М.В. Карасева - М.: Юристъ, 2004. - 576 с.

7. Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учебник. М.: Норма, 2004. - 704 с.

8. Петрова Г.В. Финансовое право: учеб. - М.: ТК Велби, 2008. - 280 с.

9. Письмо Минфина России от 02.11.2012 N 03-04-05/8-1246

10. Письмо Минфина России от 15.10.2012 N 03-02-07/1-253

 



2015-11-20 716 Обсуждений (0)
Библиографический список. Совет Коммунистического района города Солочанская увеличил налог на доходы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографический список. Совет Коммунистического района города Солочанская увеличил налог на доходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)