Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация проектирования и изысканий в строительстве



2015-11-27 4454 Обсуждений (0)
Организация проектирования и изысканий в строительстве 4.67 из 5.00 6 оценок




Содержание

Тема 3: «Организация строительных изысканий »

 

Введение. 3

1. Назначение, виды, состав и организация инженерных изысканий в строительстве 4

2. Организация проектирования и изысканий в строительстве. 6

Заключение. 12

Список литературы.. 13

 

Введение

 

 

Целью инженерно-строительных изысканий является комплексное изучение природных и экономических условий района для разработки экономически обоснованных решений при проектировании в строительстве. Состав и содержание инженерно-строительных изысканий определяется видом и назначением строительства.

Инженерно-строительные изыскания делятся на два вида - экономические и технические.

Экономические изыскания проводятся в первую очередь, так как на их основе устанавливается экономическая целесообразность размещения объекта. В их состав входят: изучение и анализ данных об общих условиях и перспективах экономического района, необходимых для разработки вариантов размещения строительства.

В задачу экономических изысканий входит определение численности населения, по которому устанавливаются размеры требуемых территорий, обосновывается рациональность ее расположения и выделяются районы первоочередного строительства. В состав экономических изысканий входят также обследования, связанные с организацией строительства.

Виды инженерных изысканий

топографические;

геологические;

гидрометеорологические.

В задачу топографических изысканий входит получение точ­ного представления о характере и рельефе местности. Топогра­фические планы района и площадки служат основой для разработки ситуационного плана и размещения материально-техни­ческой базы строительства.

В задачу геологических изысканий входит оценка пригодности площадки для строительства, изучение грунтов.

 

Назначение, виды, состав и организация инженерных изысканий в строительстве

 

Изучению при инженерно-гидрометеорологических изыска­ниях подлежат:

гидрогеологические условия (режим рек и периодических водотоков, водохранилищ, озер, болот);

климатические условия;

гидрометеорологические процессы и явления.

В состав инженерно-гидрометеорологических изысканий входят:

сбор, анализ и обобщение имеющихся для района изыска­ний данных по режиму водных объектов и климату, включая ма­териалы изысканий прошлых лет;

наблюдения за режимом водных объектов и метеорологи­ческими элементами:

изучение гидрометеорологических процессов и явлений;

определение расчетных характеристик и параметров гидро­метеорологического режима.

Гидрометеорологические -изучают водные бассейны для использования их в санитарно-технических, транспортных и энергетических целях. Сведения о водных бассейнах необходимы для проектирования организации строительства. Вскрытие рек и наступление весен­него паводка оказывает влияние на соблюдение сроков выпол­нения строительно-монтажных работ, а подъем воды во время па­водка - на размещение временных сооружений.

Организация изысканий

Инженерные изыскания для строительства должны выпол­няться изыскательскими, проектно-изыскательскими проектными организациями, которым в установленном порядке предоставлено такое право.

На весь объем изыскательских работ составляется программа в натуральных измерителях и денежном выражении. В ней указы­ваются сроки начала и окончания полевых работ, выдача про­межуточных и окончательных отчетных материалов [1].

Изыскательские работы, как правило, выполняет ведущая проектная организация, но при большом объеме проводимых изысканий часть из них может быть передана специализирован­ным изыскательским организациям на договорных началах.

Для выполнения изыскательских работ создаются соответ­ствующие подразделения - экспедиции, партии, отряды, бригады специализированного и комплексного характера. Выполняются инженерные изыскания в три этапа:

подготовительный;

полевой;

камеральный.

В подготовительный период собираются и изучаются необ­ходимые данные по объекту изысканий на основании справочни­ков, карт, архивных материалов.

В полевой период выполняются работы, предусмотренные программой, часть лабораторных испытаний, необходимых для выдачи промежуточных материалов, а также часть текущих каме­ральных работ.

В камеральный период выполняется обработка материалов полевых изысканий, завершаются лабораторные работы, сос­тавляются и оформляются отчеты по каждой разновидности изы­сканий, с приложением к ним карт, схем, таблиц, графиков и прочей документации.

Результаты инженерных изысканий отражаются в техничес­ком отчете.

 

 

Организация проектирования и изысканий в строительстве

 

Проектирование в значительной степени определяет темпы научно-технического прогресса и связывает науку с производством.

Главная задача проектирования в строительстве - экономно п с максимальным выигрышем во времени использовать инвестиционные затраты. Для этого должны быть увязаны все части, н I которых состоит проект [2].

Проектирование объектов строительства осуществляется по заданию правительственных органов и различных заказчиков на основе технико-экономических расчетов и бизнес-планов.

Все проектируемые и возводимые объекты по степени их сложности подразделяются на три категории: особо сложные, средней сложности, несложные.

К особо сложным объектам относятся главные корпуса предприятий п производств представляющие:

а) одноэтажные здания, оборудованные мостовыми кранами грузоподъёмностью до 220т, с пролетами 24-36м, высотой до низа стропильных конструкций 18-30м, с разнотипными конструкциями значительного веса;

б) многоэтажные здания, оборудованные кранами, с пролетом 18м, высотой 20-25м, с сеткой колонн нижних этажей 6x6 м, с пролетом верхних этажей 18м с нормативной нагрузкой на перекрытие 2500Г1а и более и весом конструктивных элементов >150-200Кн;

в) здания смешанного типа, когда в одном строительном объеме применяют одноэтажные и многоэтажные, крановые и бескрановые секции и пролеты с разнотипными конструктивными элементами, значительными габаритными размерами и весом конструкций.

К особо сложным объектам относятся:

предприятия, здания и сооружения в производствах электротепловозостроения, крупного станкостроения электромашиностроения, металлургического и химического оборудования, а также тяжелые кузнечно-прессовые и мартеновские цехи и прокатные станы;

предприятия горнорудной и угольной промышленности;

дробильно-сортировочные и обогатительные фабрики;

производства полиграфической и сахарной промышленности;

горно-обогатительные комбинаты;

теплоэлектростанции.

Объекты средней категории сложности являются наиболее массовыми в промышленном строительстве. К ним относятся главные корпуса предприятий и производств, представляющие одноэтажные промышленные здания с напольным транспортом или с подвесными кранами грузоподъемностью 5-50т, с пролетами 12-30м, высотой до низа стропильных конструкций 3,6-18м, с унифицированными габаритными схемами и типовыми сборными конструкциями весом 20-300кИ, многоэтажные промышленные здания бескрановые и с кранами, шириной 12-30м, высотой 10,8-3Ом, с сеткой колонн 6x6 - 9x6м, с нормативной нагрузкой 500-2000Па и весом конструкций 10-120кИ.

К объектам средней категории сложности относятся:

предприятия, здания и сооружения литейных и кузнечно-прессовых производств;

автомобильные, подшипниковые и тракторные заводы, предприятия металлоконструкций, сельскохозяйственного, текстильного машиностроения, пищевой промышленности, строительных материалов;

объекты строительной индустрии; производства химической, мясной и молочной промышленности; холодильники; предприятия легкого машиностроения, легкой и текстильной промышленности, приборостроения, радиотехнические, электромеханические и инструментальные заводы.

К несложным объектам относятся одноэтажные здания и сооружения с напольным транспортом или подвесными кранами грузоподъемностью до 5т, пролетами 12-24м, высотой до низа стропильных конструкций 3,6-12,6м, с типовыми (унифицированными) конструкциями весом 20-170кН, а также многоэтажные бескрановые здания шириной 12-30м, высотой 10,8-30м, с сеткой колонн 6x6 - 9x6м, с нормативной нагрузкой 500-1000Па [3].

Эту категорию объектов представляют отдельные или группа зданий и сооружений механосборочных производств легкого машиностроения, предприятий легкой, текстильной промышленности, приборостроения, радиотехнических, электротехнических и инструментальных заводов; ряда производств химической и пищевой промышленности.

Проектирование объектов строительства осуществляется территориальными, отраслевыми и специализированными институтами.

Территориальные институты занимаются вопросами размещения промышленных предприятий и объединения их в промышленные узлы.

Отраслевые - ведут главным образом технологическое проектирование.

Специализированные - разрабатывают преимущественно строительную часть объектов различного назначения, в том числе коммунальных и жилищно-гражданских.

Проектирование предприятий, зданий и сооружений осуществляется в две или в одну стадию.

В две стадии; проект со сводным сметным расчетом и рабочая документация со сметами; разрабатываются проекты особо сложных объектов с новой технологией и новыми конструкционными решениями.

Строительство объектов, которое предполагается вести по типовым или по повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам, а также строительство несложных объектов проектируется в одну стадию - рабочий проект со сводным сметным расчетом.

При двухстадийном проектировании в составе проекта разрабатываются основные решения по организации строительства -проект организации строительства (ПОС). На стадии рабочей документации в составе рабочего проекта при одностадийном проектировании по каждому объекту разрабатывается проект производства работ (ППР).

Рабочий проект на строительство объектов производственного назначения состоит из следующих разделов:

1. Общая пояснительная записка.

2. Генеральный план и транспорт.

3. Технологические решения.

4. НОТ рабочих и служащих. Управление предприятием.

5. Строительные решения.

6. Организация строительства.

7. Охрана окружающей природной среды.

8. Жилищно-гражданское строительство.

9. Сметная документация.

10. Паспорт рабочего проекта.

В рабочую документацию для строительства предприятия, здания должны входить:

1. Рабочие чертежи.

2. Сметная документация.

3. Ведомость объемов СМР.

4. Ведомости и сводные ведомости потребности в материалах.

5. Сборники спецификаций оборудования.

6. Проектно-сметная документация на строительство зданий и сооружений, входящих в пусковой комплекс.

Организация изысканий входит в обязанность генпроектировщика, который выполняет их собственными силами, а для производства инженерных изысканий привлекает по договору специализированные организации - тресты, институты.

В системе Госстроя РФ функционирует головной Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС), который координирует деятельность специализированных институтов(трестов) по проведению инженерных изысканий и оказывает методическую помощь этим организациям.

Инженерные изыскания для строительства обеспечивают строительное проектирование исходными данными о природных условиях района (участка) предполагаемого строительства

Инженерные изыскания проводятся в три периода: подготовительный, полевой и камеральный.

В подготовительный период выполняют работы, связанные с оформлением задания на изыскания, сбором, систематизацией и анализом материалов, составленных при проведении изысканий прошлых лет; составлением детального плана и программы изыскательских работ; подготовкой снаряжения, оборудования и комплектованием состава изыскателей.

В полевой период производят различные виды съемок; обследование, взятие образцов и проб грунтов, пород, воды; составление гербариев, лабораторные испытания, опытные работы. Полученные данные обрабатывают для контроля и проверки их в полевых условиях.

В камеральный период обрабатывают материалы полевых изысканий, завершают лабораторные работы, составляют и оформляют отчеты о результатах каждого вида изысканий с приложением карт, схем, таблиц, графиков и другой документации.

На производство изыскательских работ требуется разрешение соответствующей администрации. Отдельные виды изысканий, имеющие важное государственное значение, проводят с разрешения и под контролем специальных органов.

Так, на проведение топографо-геодезических и аэрофотосъемочных работ необходимо получить разрешение органов Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартография); инженерногеологические работы регистрируются в геологических фондах. В эти органы поступают экземпляры отчетов о проведенных изысканиях. Разрешение на право производства изыскательских работ оформляет заказчик или по его заданию организация, проводящая изыскания.

Итогом проведения инженерных изысканий и обработки полученных материалов является составление паспорта на участок строительства. В число документов паспорта входят решение администрации об отводе земли; архитектурно-планировочное задание; планы участка (ситуационный и топографический); данные о существующей застройке (подземной и наземной); технические условия на производство работ по подсоединению к инженерным сетям; техническое заключение по инженерной геологии с указанием допускаемых на грунт нагрузок, уровня подземных вод и их агрессивности, рекомендации по выбор)' конструктивного решения фундаментов.

 

 

Заключение

 

Подготовительные работы состоят из знакомства технического персонала с вопросами программы изысканий по литературным источникам, справочникам, картам, отчетам ранее проведенных изысканий в данной местности и другим материалам.

Полевые работы заключаются в проверке на месте и уточнении ранее собранных данных и в получении новых; проводятся различные работы, измерения, отбор проб, частичное или полное их испытание и анализ. Все собранные материалы технических и экономических изысканий оформляются в виде официальных документов, подписанных в местных органах и учреждениях, заверенных печатями, а иногда согласованных с Гос-саннадзором и другими организациями. Работы ведутся сдельно на основе норм выработки на проектные изыскательские работы.

Камеральные работы проводятся после возвращения изыскательской партии и заключаются в составлении отчетов, схем, карт, ведомостей, таблиц, графиков и прочих документов. Результаты изысканий сводятся в пояснительную записку и прилагаются к проекту.

Для проведения изыскательских работ необходимо получить разрешение. Данные изысканий в ряде случаев имеют государственное значение и потому за проведением изысканий устанавливается контроль специальных органов. Например, топографо-геодезически и аэрофотосъемочные работы осуществляются с разрешения органов Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК). Приемка законченных изыскательских работ производится заказчиком и представителем ГУГК.

Порядок проведения изыскательских работ устанавливается в зависимости от их объема и стоимости. На весь объем изыскательских работ составляется программа в натуральных измерителях и денежном выражении.

 

Список литературы

 

1. Васильев В. М., Панибратов Ю. П., Резник С. Д., Хитров В. А. Управление в строительстве. СПБ, 2001. – 352 с.

2. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. М, 2001. – 528 с.

3. Бутаков И. Н. Организация промышленных предприятий как наука и как искусство. Томск, 1926. С. 56.

 



2015-11-27 4454 Обсуждений (0)
Организация проектирования и изысканий в строительстве 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Организация проектирования и изысканий в строительстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)