Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ: КРИТЕРИИ И ВИДЫ



2015-11-27 12936 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ: КРИТЕРИИ И ВИДЫ 5.00 из 5.00 7 оценок




Возникающие и существующие в жизни правовые отношения крайне многообразны и могут быть классифицированы, в зависи­мости от оснований, на различные виды:

I. По функциям права правоотношения подразделяются на 1) регулятивные и 2) охранительные правоотношения.

1) Регулятивные правоотношения - это правомерное поведение субъектов, т.е. поведение возникающее на основе норм права и им строго соответствующее. Имущественные, трудовые, семейно-брачные, государственно-правовые.

2) Охранительные отношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов. В рамках охранительных отношений ответчик возмещает причиненный его действиями материальный ущерб, на правонарушителя налагается штраф, преступник привлекается к уголовной ответственности, осужденный отбывает наказание в местах лишения свободы и т.д.

II. По отраслям права правоотношения (основание классификации - деление права на отрасли). Сколько отраслей отечественного пра­ва, столько и видов правоотношений – конституционные (отношения гражданства, избирательные отношения), граж­данские (отношения купли-продажи), административные (правоотношения по уплате штрафа за административный проступок), трудовые (отношения по трудовому договору между наемным работником и работодателем), семейные (брачные отношения между супругами), уголовные и др.

III. По содержанию:

В делении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет разграничение 1) материально-правовых и 2) процессуальных правоотношений.

1) Материально-правовые отношения возникают на основе норм материального права. Их содержание - права и обязанности, со­ставляющие предмет интересов субъектов права, т.е. существо юридического дела: гражданско-правовые, государственно-правовые, административно-правовые и другие материально-правовые отношения. Например, отношения между заказчиком и перевозчиком в договоре перевозки грузов.

2) Процессуальные правоотношения возникают на базе процессуальных норм и производны (вторичны) от материально-право­вых отношений. Они предусматривают процедуру осуществления прав и обязанностей субъектов, порядок разрешения юридического дела: гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные, административно-процессуальные и другие процессуальные правоотношения. Например, отношения между судьей, прокурором, адвокатом, подсудимым и иными участниками уголовного процесса в суде.

IV. По степени определенности сторон

1)Относительные – в них точно определены все участники: и лица управомоченные, и лица обязанные (покупа­тель и продавец, заказчик и подрядчик и др.).

В качестве примера таких отношений может быть названо правоотношение, обусловленное договором сделки.

2) В абсолютных пра­воотношениях известно лишь одно лицо - носитель субъектив­ного права. Все остальные субъекты (абсолютно все) являются обя­занными, т.е. не должны препятствовать осуществлению субъек­тивного права лицом управомоченным. В качестве примера таких правоотношений называют обычно отношения собственности, ав­торские, изобретательские.

К примеру, праву собственника на обладание, пользование, распоряжение тем или иным предме­том собственности соответствует обязанность неопределенного числа (всех) окружающих его субъектов уважать данное право и не предпринимать дейст­вий, способных нарушить или ограничить его.

V. По степени конкретизации субъектов:1) Общими (общерегулятивными) считаются правоотношения, возникающие на основе прежде всего конституционных норм, за­крепляющих основные права, свободы и обязанности граждан. Граждане государства, имея закрепленные законом правомочия, состоят как бы в правовой связи со всеми субъектами права.

2) Конкретные. Если же эти права и свободы реализуются, то возникает конкретно правоотношение.

VI. По характеру обязанности правоотношения делятся на активные и пассивные.

1) В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определенных положительных действий, а право другой – лишь в требовании исполнить эту обязанность (обязанность арендодателя предоставить помещение в аренду и обязанность арендатора оплатить арендную плату за полученное в аренду помещение).

2) В правоотношениях пассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами (не нарушать запреты, содержащиеся в уголовном законе; например, не претендовать на чужую собственность).

VII. По количеству участвующих сторон:

1) различают простые правоотношения – представляют собой первич­ный элемент системы правоотношений и характеризуются наличием двух субъ­ектов, взаимодействие которых урегулировано единственной нормой права и связано с реализацией простейших целевых установок. Примером простого правоотношения является отношение, возникающее в связи с мелкой бытовой сделкой (покупка книги в магазине, отношения между заказчиком и подрядчиком в договоре строительного подряда и т. п.).

2) сложные между несколькими или даже неограниченным числом субъектов (например, должник, кредитор и поручитель в договоре кредитования; заказчик, подрядчик и субподрядчик в отношениях договора подряда).

Сложные правоотношения пред­ставляют собой систему взаимосвязанных правоотношений, объединяемых об­щей целевой направленностью. Примером сложного правоотношения является гражданско-процессуальное отношение в сфере искового производства. Данное правоотношение возникает с момента подачи лицом в суд искового заявления и прекращается в момент вступления в законную силу судебного решения. При этом в рамках единого правоотношения, связанного с судебным рассмотрением дела, возникают относительно самостоятельные правоотношения (истец - су­дья; истец - адвокат; судья - ответчик и т. п.), которые подчинены единой целевой установке - объективному (справедливому) разрешению спора о праве.

VIII. По времени действия

1) кратковременные правоотношения предполагают разовый характер отношений (отношения купли-продажи),

2) долговременные отношения носят долгосрочный характер (отношения по обеспечению пенсией между пенсионными органами и пенсионерами).

IX. В зависимости от соотношения взаимных прав и обязанностей субъектов права говорят о правоотношениях 1) характеризуемых равенством сторон – у каждой стороны объем прав и обязанностей примерно одинаков,

2) характеризуемых иерархичностью сторон, наличием между ними отношений власти и подчинения. У субъекта, занимающего более высокое место в иерархии, по отношению к нижестоящему больший объем прав и меньший – обязанностей.

X. По способу урегулирования отношений(или по методу правового регулирования) выделяют частноправовые (договорные) и публичные (властно-управленческие) правоотношения. Участники частноправовых отношений выступают в качестве равноправных партнеров этих отношений (это гражданско-правовые, семейно-правовые, трудовые отношения). В публичных отношениях одной из сторон выступает государство, государственные или иные органы, наделенные властными полномочиями по отношению к другой стороне (например, уголовно-правовые, административно-правовые, конституционно-правовые и иные отношения).

XI. По сфере правового регулирования – по данному критерию различают право­отношения в сфере международного и национального (внутригосударственно­го) права. Кроме того, если рассматривать в качестве сферы правового регули­рования область публичных и частных интересов, то представляется целесооб­разным различать правоотношения в сфере публичного и частного права.

1) Публично-правовые отношения характеризуются властно обязывающим характером (отсюда и название - властеотношения). Специфическими призна­ками данной группы отношений являются формально-юридическое неравенст­во субъектов (одни из которых наделяются от имени государства властными полномочиями, а другие обязаны этим полномочиям подчиняться), а также преобладание императивных методов правового регулирования. Отношения в сфере публичного права часто называют иерархическими (отношениями субор­динации). При этом основные правила поведения субъектов публично-правовых отношений закрепляются в нормативно-правовых актах, выступаю­щих в качестве источников права объективного характера (сам факт принятия этих актов, а также особенности их формы и содержания не зависят от воли участвующих в отношении субъектов). Публично-правовые отношения преоб­ладают в конституционном, уголовном, административном праве.

2) Частноправовые отношения затрагивают обособленные (частные) интере­сы индивидуальных и коллективных субъектов и по сути своей не могут рас­сматриваться в качестве общезначимых. Эти отношения характеризуются фор­мально-юридическим равенством субъектов и диспозитивными методами пра­вового регулирования. При этом в отличие от публично-правового отношения, обеспечиваемого при помощи государственного принуждения и предполагаю­щего возможность вовлечения в него субъекта помимо его воли, частноправо­вое отношение является консенсуальным, а это в свою очередь предполагает добровольный порядок вступления в отношение и договорный порядок регули­рования поведения субъектов. В качестве основного правового акта, закреп­ляющего права и обязанности субъектов частноправовых отношений, выступа­ет нормативный договор, посредством которого стороны самостоятельно выра­батывают для себя правила поведения в отношении друг друга и окружающих. Частноправовые отношения характерны для гражданского, семейного, трудово­го права.

Говоря о соотношении публично-правовых и частноправовых отношений, следует иметь в виду, что нормы права, регламентирующие поведение субъек­тов частноправовых отношений, по сути своей являются результатом конкрети­зации и детализации правовых предписаний публично-правового характера, по­этому данные нормы не должны противоречить друг другу.

 

ВЫВОДЫ

Правоотношение – одна из центральных правовых категорий, многие аспекты которой до сих пор относятся к числу дискуссионных в юридической науке.

Правоотношения, которые возникают в связи с юридическими нормами и на их основе, в жизни большинство. Они служат средством перевода общих установлений юридической нормы (объективного права) в конкретные субъективные права и обязанности сторон (субъектов) правоотношений. Специфика этого вида правоотношений состоит в том, что с их возникновением для одних лиц (управомоченных) открывается предусмотренная юридическими нормами и обеспеченная государством возможность использовать в своих интересах и целях поведение других лиц (обязанных), для которых соответствующее поведение становится общественно необходимым.

Принято считать, что правоотношения, возникающие на основе норм права, выполняют следующие основные функции в правовой системе и в государственно-правовом механизме регулирования общественных отношений:

1) определяют круг субъектов, на которых в конкретные ситуации распространяется действие конкретных юридических норм;

2) индивидуализируют поведение конкретных субъектов путем конкретизации юридических норм, имеющих абстрактный общий характер;

3) как правило, выступают необходимым условием приведения в действие в случае необходимости юридических средств защиты субъективных прав и юридических обязанностей.

 



2015-11-27 12936 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ: КРИТЕРИИ И ВИДЫ 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ: КРИТЕРИИ И ВИДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)