Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ



2015-11-27 2358 Обсуждений (0)
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 4.67 из 5.00 3 оценки




Каждому, кто выбрал для себя профессию юриста, приходится не только овладевать большим объемом знаний, но и учиться осуществлять профессио­нальную юридическую деятельность. Эта деятельность является одним из ви­дов государственной деятельности. В зависимости от специализации юристы осуществляют свою деятельность в сфере законотворчества, толкования зако­нодательных норм, правоохраны, правозащиты, применения и использования требований всех законов и подзаконных актов.

С развитием демократии в России возрастают роль и значение деятельно­сти юриста. Фактически сфера деятельности юриста охватывает весь спектр правоотношений, в которых участвует население страны. Это прежде всего сферы гражданского, административного, уголовно-правового и процессуаль­ного права. При рассмотрении деятельности юриста с профессиональной точки зрения возникает необходимость оценки ее эффективности. Такую оценку можно дать только путем соотнесения качественных характеристик фактиче­ской профессиональной деятельности с ее должной моделью. Эта модель вы­ражается в понятии «правовая культура юриста-практика».

Выделяют ряд ее основных элементов:

- система правовых ценностей, опирающаяся на весь предыдущий опыт юриспруденции;

- система правового информирования и просвещения населения;

- уровень законодательства и состояние законности в государстве;

- степень признания и применения во внутреннем законодательстве меж­дународного опыта правовой культуры.

Таким образом, юридическая культура - это развивающаяся система правовых ценностей, обладающая способностью воплощать в жизнь обще­ства современные научные достижения в юриспруденции и обеспечиваю­щая эффективную защиту прав и свобод граждан с помощью государст­венных органов.

В данном понятии особую роль играют такие элементы, как обладание юристом общеправовыми и специально-отраслевыми знаниями, прочная, непо­колебимая убежденность юриста в справедливости и целесообразности дейст­вующего закона, развитые умения и навыки осуществления профессиональной деятельности.

В системе органов государственного управления решать задачу защиты и обеспечения прав и свобод граждан призваны правоохранительные органы, яв­ляющиеся составной частью органов государственного аппарата и осуществ­ляющие правоохранительную, правозащитную и правоприменительную дея­тельность. В сфере правоохраны, правозащиты и правоприменения осуществ­ляют свою деятельность судьи, прокуроры, сотрудники органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой инспекции, таможенной службы и службы исполнения уголовных наказаний.

Учитывая широкий спектр деятельности представителей МВД России, традиционно выделяют следующие основные службы министерства: крими­нальную милицию, милицию общественной безопасности, следственный аппарат, службу по борьбе с организованной преступностью, паспортно-визовую службу, службу государственной инспекции безопасности дорожного движения и др.

Служба в органах внутренних дел - особый вид юридической деятельно­сти. Наличие повышенных требований к сотруднику органов внутренних дел предполагает высокую ответственность за результаты своего труда. Поэтому он должен не только знать и понимать правовые установления, но и довести их до уровня внутренней потребности, строго соблюдать предписания закона, иметь определенную силу внутреннего убеждения в справедливости и необходимости своего труда. Этим объясняются и особенности их профессиональной правовой культуры. Правовая культура сотрудника ОВД - это высокий уровень развития его правового сознания, убежденность в справедливости требо­ваний норм права и полезности своей профессиональной деятельности, а также умения и навыки ее осуществления в соответствии с законом.

Важной чертой правовой культуры сотрудника ОВД становится его ориен­тированность на уважение достоинства личности, признание прав человека и других общественных ценностей.

Наличие повышенных требований к сотруднику ОВД выражается в его высокой ответственности за результаты своего труда. Это предполагает не только знания и понимание правовых установлений, но и доведение этих зна­ний до уровня внутренней потребности строго соблюдать предписания закона, определенную силу внутреннего убеждения в справедливости и необходимости своего труда.

Демократизация общественной жизни в России потребовала серьезной пе­рестройки деятельности органов внутренних дел. На первое место теперь по­ставлены права и свободы человека. Процесс формирования гражданского об­щества, правового государства предполагает подготовку сотрудников органов внутренних дел к работе в новых условиях политического и идеологического плюрализма, развития коммерческой инициативы и предпринимательства, рас­ширения политических прав и свобод граждан, активизации деятельности об­щественных объединений и организаций. Гуманизация деятельности органов внутренних дел заключается в том, что при всем многообразии ситуаций, в ко­торых оказываются сотрудники органов внутренних дел, в основе их деятель­ности должен лежать принцип, согласно которому гуманные цели не могут достигаться негуманными средствами. При этом сотрудник органов внутренних дел не должен решать вопросы, касающиеся судеб людей, чисто механически, не должен действовать по шаблону, не учитывая специфики той ситуации, в ко­торой оказался человек, его роли и значения в жизни общества.

Для сотрудника органов внутренних дел возрастает значение правовых ас­пектов правового идеала его деятельности как образца правомерного поведе­ния, что должно ассоциироваться с моральными требованиями, ожиданием об­щества от сотрудника действий решительных, обоснованных с правовой точки зрения необходимостью активной зашиты чести и достоинства каждого граж­данина.

Однако, не имея достаточно развитой правовой базы своей деятельности, слабо обеспеченный материально сотрудник органов внутренних дел оказыва­ется в двойственном положении. Сталкиваясь с объективными трудностями, он должен сделать для себя выбор: либо смириться с существующими безобразия­ми, ожидать, что кто-то без него разрешит все проблемы, либо занять активную жизненную позицию, осознать личную роль и свое значение в деле защиты прав и свобод человека и гражданина. Правильность выбора, несомненно, зави­сит не только от уровня профессиональной подготовки, но и от уровня право­вой культуры.

Правовая культура сотрудника органов внутренних дел - это опреде­ленный уровень развития его правового сознания и профессиональных умений, способствующих более широкому применению передовых методов и форм деятельности, ориентированных на уважение достоинства лично­сти, признание прав человека и других общественно значимых ценностей.

В данном определении можно выделить три наиболее существенных при­знака: во-первых, правовая культура сотрудника органов внутренних дел - это соответствующий уровень его правосознания; во-вторых, уровень накопленных им профессиональных умений, применяемых в юридической практике; в-третьих, ориентация служебной деятельности на уважение достоинства лич­ности и признание прав человека.

Необходимо отметить отличие правовой культуры сотрудника органов внутренних дел от более общего понятия - правовой культуры юриста. Это отличие выявляется как соотношение философских категорий общего и частного. Оно выражается в конкретизации специфической сферы, где осуществляется служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел, и специализа­ции их практической работы.

Таким образом, понятие правовой культуры сотрудника органов внутрен­них дел в современной обстановке нацелено на раскрытие наиболее значимых черт его личности, индивидуального характера.



2015-11-27 2358 Обсуждений (0)
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)